6 заблуждений о мобильной рекламе

2021-01-13 08:25:43 458

Пока мобильная реклама продолжает развиваться, все еще есть распространенные заблуждения о ней, иначе — мифы. Да, в них верят уже меньше, но о них все же стоит сказать, чтобы развеять все сомнения.

1. Некачественный инвентарь

Сегодня мобильные приложения и сайты являются одним из главных каналов для издателей, поэтому о некачественном инвентаре речи уже не идет. В период пандемии количество времени, проведенного пользователями в мобильных устройствах, только выросло. Растет спрос и на размещение рекламы, а он, как известно, рождает предложение.

Но здесь важно сделать правильный выбор — партнерство с надежной DSP-платформой, которая следит за размещением рекламы и не допускает ее появления в нежелательном контексте.

Упускать возможность охватить целевую аудиторию в мобильных устройствах нельзя. Пользователи — мобильны как никогда.

2. Отсутствие целевой аудитории в мобайле

Сложно представить современного человека без мобильного телефона. Так, в России 67% людей используют смартфоны для выхода в Интернет. При этом компьютерами пользуются для этой же цели только 51%. Планшетами — 17%, а Смарт-ТВ — 15%. Эти данные представило информационное агентство ТАСС в заметке от 21 сентября.

При этом количество мобильных пользователей в мире достигает 5,15 млрд (это 66% от общего населения планеты) — данные DataReportal, июль 2020 года.

В отчете Deloitte о медиапотреблении в России немного другие цифры. В разделе «Оснащенность домов россиян техническими средствами для потребления медиаконтента» сделали опрос, какими устройствами пользуются для подключения к Интернету. 92% опрошенных отметили смартфон (в среднем им пользуются 3 часа 4 минуты в день), 77% — ноутбук (2 часа 53 минуты в день). И хотя разница между смартфоном и ноутбуком не шокирующая, первые все равно впереди.

Источник: Отчет Deloitte

Можно сделать вывод, что мобильными устройствами пользуется огромная аудитория — как в России, так и в мире. Здесь важно выделить тот сегмент, который подойдет под портрет целевого клиента конкретного бизнеса.

3. Ограниченные возможности для оценки KPI

Есть ошибочное мнение, что мобильный телефон не предполагает целостной аналитики кампании. Это, конечно же, не так. В мобильной рекламе можно отслеживать не только охваты, показы, CPM, CPC, CPL или CTR, но также местоположение, где клиент увидел объявление, время, продолжительность взаимодействия с рекламой, поведение перед кликом и прочее.

4. Низкий показатель viewability на мобильных устройствах

На деле все совсем не так. Из-за меньшего размера экрана мобильную рекламу сложно проигнорировать. И видимость никак не хуже, чем на компьютерах. Так, например, при использовании Fullscreen баннеров в мобильном приложении достигается 100% видимость рекламы, так как они располагаются поверх контента (такую технику используем мы в BYYD).

Согласно отчету Integral Ad Science, в первой половине 2020 года видимость в мобильных приложениях во всем мире увеличилась на 13,6% в годовом исчислении и достигла 70,8%.

А видимость рекламы в мобильном вебе увеличилась на 11,9% с 2019 года и в первом полугодии 2020 достигла 67,6%. На эти данные ссылается Marketing Charts.

5. Меньшая вероятность покупки

Еще один миф. Все говорят, и мы в том числе, что люди становятся все более мобильными. Интернет-магазины — выбор многих. И продажи зависят от удобства мобильного приложения и сайта.

Согласно исследованию Яндекс. Маркета и GFK Rus, в 2020 году количество покупок россиян с мобильных устройств и компьютеров сравнялось. При этом, покупая через мобильные устройства, пользователи чаще пользуются приложениями, а не сайтами.

6. Раздражение от рекламы

Любая реклама может раздражать, если она сформирована неправильно и выглядит как спам. Чтобы не вызвать негативную эмоцию у пользователя, нужно проанализировать потребности аудитории, настроить таргетинг, сформировать качественный рекламный креатив.

Если верить в эти мифы и отказываться от рекламы на мобильных устройствах, можно упустить много возможностей — улучшить взаимодействие с пользователем, показать ему рекламу в том месте и в то время, когда будет удобно и другие преимущества, которые дает мобильная реклама.

По материалам: adello.direct