Реклама in-app: 4 рабочих тактики для достижения результата

2021-01-11 08:37:50 600

Реклама in-app (в мобильных приложениях) — отличный способ привлечь внимание широкой аудитории. Здесь проводят время самые разные слои населения: от подростков до людей старшего возраста. И с пандемией объем использования приложений только вырос. Так, только в первом полугодии 2020 года, согласно отчету App Annie, выдержкой из которого поделился портал Cossa, время, проведенное россиянами в мобильных приложениях, составило 3,5 часа в день. Это на 40% больше, чем в аналогичный период 2019 года.

И еще немного цифр. В пресс-релизе от App Annie, выдержками из которого поделилась Газета. Ру, сообщается, что за третий квартал 2020 года россияне потратили на мобильные приложения $348 млн (!). Из них больше половины пришлось на мобильные игры, а именно $244 млн.

Можно приводить еще много цифр и фактов, но вывод будет один — рост популярности мобильных приложений не остановится. И среди трендов 2021 года можно увидеть, что мобильные приложения считаются ключом к развитию бизнеса. Все это приводит нас к тому, что компаниям стоит продвигаться по этому каналу. В этой статье приводим 4 практики для рекламы в мобильном приложении. И покажем, как это может работать на примере реальных рекламных кампаний платформы BYYD.

1. Интерактивные форматы

Традиционные баннеры можно назвать пассивным форматом. Но мобильная реклама в приложении может быть совсем другой — с включением интерактива, который привлечет пользователя и мотивирует его взаимодействовать с рекламой. Интерактивность особенно ценится в том случае, если рекламный посыл «привязан» к товару. Вот несколько способов сделать рекламу интерактивнее.

Добавить кликабельные элементы, с помощью которых можно буквально погрузить пользователя в продукт. Пример — наша реклама, созданная для бренда Myllin Paras. Мы использовали формат Rich Media (динамический рекламный креатив), в котором сначала представили продукт, а потом предложили пользователю посмотреть варианты рецептов с продуктом. Скриншоты ниже, а самостоятельно вы можете «покликать» на рекламу тут.

Включить элементы дополненной реальности, чтобы показать, как продукт может «работать» в реальной жизни. Лучше всего такая тактика подходит для брендов e-commerce в сфере одежды, обуви, ювелирных украшений, макияжа, где пользователь может что-то «примерить» на себя.

Использовать игровые элементы. Геймификация — отличный способ сделать рекламу запоминающейся. Мы в BYYD не раз использовали эту технику. Один из последних примеров — реклама энергетических напитков Tornado Energy, в рамках кампании мы разработали почти что настоящую «мобильную игру» в формате Rich Media, где показали, как игровой персонаж проходит уровни, потом «теряет силы», и их можно «поднять» с помощью энергетика. Попутно в рекламе показаны характеристики каждого типа напитка. Полностью посмотреть этот креатив можно тут.

2. Короткие сообщение

Пользователи мобильных устройств часто открывают приложения на бегу. Поэтому реклама в мобильном приложении должна быть короткой, понятной, считываемой. Часто пользователю хватает даже 15 секунд на использование приложения (скажем, посмотреть погоду). Поэтому задерживать его надолго иногда не нужно.

3. Динамические креативы

В контексте динамических креативов нельзя не упомянуть Rich Media формат — реклама на стыке баннеров и видео, которая привлекает внимание, может вовлекать пользователя (если использовать геймификацию и интерактив, но об этом мы упомянули раньше).

Мы в BYYD часто используем Rich Media. И еще один пример из многих реализованных креативов — для бренда Alcon, а именно продвижение продукта Alcon Systane, капель для глаз. Мы использовали «проблемную тематику» в одном из Rich Media баннеров — усталость глаз от чтения. Посмотреть рекламу можно тут, а ниже несколько скриншотов.

Также динамическим форматом считаются видеоигры. Например, по данным западной платформы InMobi, средний процент кликов по мобильной видеорекламе в течение первого полугодия 2020 года был в 17 раз больше, чем средний процент кликов по баннерам.

4. Призывы к действию, эффективные и актуальные

Четкий призыв позволяет пользователю понять, что делать дальше. Вообще, разработка CTA является одним из главных элементов в любой рекламе, но для рекламы в мобильных приложениях это имеет огромное значение.

Есть два ключевых вопроса, на которые стоит ответить при разработке формулировки и дизайна CTA-элемента. Первый — какое действие вы ожидаете от пользователя после просмотра рекламы? Второй — насколько просто и легко будет пользователю прийти к конечному действию на мобильном телефоне?

Лучшие CTA-элементы приводят к желаемому результату не только благодаря эффективному рекламному креативу, но также и потому, что реклама облегчает достижение желаемого результата.

В действии это выглядит примерно так. Допустим, продавец хочет стимулировать пользователей к покупкам во время праздничного сезона. Каким будет следующий шаг пользователя после просмотра рекламы? Некоторых пользователей можно привести в собственное приложение бренда. Других — к третьей стороне, например, в маркетплейс, где пользователь может сделать покупку. Для третьих важно увидеть адрес реального магазина, тогда стоит предложит ему проложить маршрут к магазину. В общем, лучший CTA — это персонализированный CTA.

По материалам: clickz.com