Как 5G интернет повлияет на диджитал маркетинг и поведение пользователей: 7 основных моментов

2020-12-30 07:34:31 449

5G интернет начинает разворачиваться на Западе и во всем мире. Ведущие производители мобильных устройств уже выпускают смартфоны с поддержкой этой сети. Основное преимущество 5G — в высокой скорости мобильного интернета. Мы уже публиковали возможное влияние 5G на программатик рекламу и мобильный маркетинг в целом. Но по мере развития высокоскоростного интернета становится больше понимания, как все-таки он изменит мир онлайн-маркетинга и мобильных пользователей. В этой статье — основные моменты, которые стоит знать маркетологам.

1. Потребители еще чаще и больше начнут пользоваться смартфонами

Скорость мобильного интернета с 5G должна быть выше, чем любой домашний Wi-Fi. Это означает, что просмотр контента в Сети, совершение покупок и любые другие действия в интернете с мобильного устройства станут удобнее и привлекательнее для пользователей.

Ведущие производители смартфонов (в частности Apple) уже выпустили новые устройства, совместимые с 5G. Причем эти устройства не просто поддерживают высокосортной интернет, у них лучшие экраны, более быстрые процессоры, камеры с высоким разрешением и другие усовершенствованные функции. Это значит, что мобильное поколение получит новый, улучшенный пользовательский опыт. И итак большой объем мобильных пользователей станет еще больше. И люди будут пользоваться смартфонами еще чаще — потому что это удобно и быстро.

2. Пользователи будут просматривать еще больше видео

Видеоконтент и так является популярным форматом. Особенно в связи с пандемией COVID-19, осевшие по домам люди стали потреблять больше видео. Некоторые переходили с мобильного просмотра на ТВ-экраны для того, чтобы смотреть ролики в лучшем качестве. С новыми смартфонами и высокоскоростным мобильным интернетом видео будет загружаться еще быстрее, можно будет выбирать лучшее качество для просмотра. Это станет преимуществом и для брендов, и для рекламодателей.

3. Веб-дизайн выйдет на новый уровень

Скорость загрузки мобильных сайтов — всегда «больной» вопрос для компаний и брендов, ведь задержки даже в одну секунду могут раздражать пользователя, который в итоге откажется и уйдет к конкуренту. С высокой скоростью интернета на сайты можно будет загружать больше изображений, анимаций, видео. Конечно, в умеренном количестве и с учетом юзабилити. Но все же ожидается, что мобильный веб-дизайн сможет выйти на новый уровень.

4. E-mail маркетинг на мобильных устройствах тоже вырастет в качестве

С высокоскоростным интернетом ожидается, что и мобильная почта будет загружаться быстрее, а это значит, что маркетологи смогут использовать разнообразные элементы для увеличения вовлеченности пользователя и повышения открываемости писем: изображения, анимации, те же видео.

5. Геотаргетинг станет еще точнее

Беспроводной 5G интернет будет гораздо точнее определять местоположение пользователя. А это открывает и для брендов, и для рекламодателей большие возможности: отправка push-уведомлений пользователю, который находится рядом с магазином, показ соответствующей рекламы на мобильном устройстве.

6. Дополненную реальность начнут использовать больше

Дополненная реальность — не новая технология для брендов. Многие уже используют ее в своих рекламных целях и запускают продукты с использованием дополненной реальности. Но AR не выходит из списка трендов в диджитал-маркетинге, ее включают в топ тенденций и на 2021 год. А с 5G интернетом, ожидается, что эти технологии начнут использовать чаще, так как у пользователя будет возможность протестировать AR со смартфона и не страдать от долгой загрузки.

7. Конфиденциальность и контроль над этим вопросом должны выйти на новый уровень

Законы и положения о защите данных пользователей уже регулируют эти вопросы. Но ожидается, что с ростом беспроводной высокоскоростной сети проблема конфиденциальности данных будет вставать еще не раз, и придется прорабатывать эти вопросы детальнее, создавать обновленные стандарты для сайтов, приложений, мобильных операторов.

Источник: blogs.oracle.com