TikTok для брендов: 6 способов привлечь внимание своей аудитории в одной из самых популярных социальных сетей

2020-12-28 08:32:39 596

TikTok — известная сегодня социальная сеть. В России насчитывается 22,7 млн активных пользователей в месяц. А 35% аудитории TikTok — люди со средним доходом. При этом 29% — пользователи с доходом выше среднего. Цифры немаленькие и многообещающие. TikTok для брендов — это платформа, где можно привлечь внимание целевой аудитории. Мы решили рассказать, какие тактики для этого использовать.

Что особенного в TikTok?

Суть TikTok — в создании виральных видео. И первое, что видит пользователь, скачивая это приложение на свой смартфон — предложение выбрать свои интересы. После этого ему предложат посмотреть «Рекомендуемые» ролики.

Чтобы создать в TikTok эффективную кампанию, важно быть оригинальным и узнаваемым. И хотя здесь тоже есть постановочные ролики, изначально суть была как раз в том, чтобы снимать аутентичные и «честные» клипы, натуральные и естественные. Бренду, который хочет продвигаться таким образом, важно подстроиться под особенности социальной сети и быть открытым с аудиторией.

Способы продвижения в TikTok

1. Нативная видеореклама (In-Feed)

Нативность подразумевает то, что бренд может запустить рекламный видеоролик в формате TikTok, который размещается во вкладке «Рекомендуемое» для пользователя. Это будет максимально натуральное продвижение.

2. Запуск рекламы Top View

Специальный нативный видеоформат от Tiktok, который появляется на весь экран пользователя при открытии приложения. Полноэкранные ролики могут продолжаться от 6 до 60 секунд.

3. Брендовая интеграция

Короткий формат версии рекламы Top View. Это видео длиной 3-5 секунд или изображение: в статическом формате или GIF. В этой рекламе можно загрузить CTA для перенаправления пользователя на сайт бренда.

4. Брендовые «эффекты»

Компании могут создавать свои «эффекты» наподобие «масок» в Instagram Stories. И запускать челленджи, мотивируя пользователей пользоваться таким «эффектом».

5. Хештег-челленджи

Платформа TikTok подразумевает самовыражение пользователей, а #Challenge — фирменный рекламный продукт социальной сети. Бренд может запустить такой челлендж и пригласить всех к участию. Многие совмещают это с инфлюенс-маркетингом, когда для лучшего привлечения приглашают топовых блогеров и влиятельных личностей присоединиться к бренду.

6. Кампании с инфлюенсерами

Инфлюенс маркетинг работает и здесь. Бренд может выбрать аккаунт популярного тиктокера, чья целевая аудитория пересекается с его, и запустить партнерскую кампанию. Важно продумать кампанию так, чтобы она имела вирусный эффект.

При этом у TikTok есть свои правила «мягкой» рекламы, которые должны соблюдаться при интеграции. Так, автору должно быть от 18 лет. Логотип бренда не может занимать больше одной пятой экрана и демонстрироваться больше 3-х секунд. Содержание видео не должно быть посвящено бренду и свойствам товара/услуги (понятно, что тогда оно и не получится виральным). В словах блогера не может быть призывов к действию или много повторений имени бренда. Также такая реклама не должна носить характер челленджа, в хештеги нельзя включать название бренда.

TikTok — действительно канал с обширной аудиторией, где бренд может привлечь к себе внимание. Но не единственный. Иногда стоит пойти другими методами и запускаться на разных площадках, где находится ваша целевая аудитория, например, в разных мобильных приложениях.

По материалам: apptamin.com