Как улучшить мобильную рекламную кампанию: 11 действенных способов

2020-11-18 08:08:01 684

Использование мобильных устройств в мире продолжает неуклонно расти — этот факт уже никто не отрицает и не подвергает сомнению. Логично, что продвигать бренд, продукт или услугу нужно через этот канал. Ниже даем советы, как улучшить мобильную рекламную кампанию, которые отвечают современным тенденциям.

1. Сделайте рекламное видео понятным и без звука

Мобильным устройством мы пользуемся повсеместно, даже на работе и в транспорте, в кафе или просто на улице. Не всегда удобно и корректно включать звук на мобильном устройстве. А тем временем пользователь может увидеть ваш рекламный ролик даже сидя на совещании. Логично и правильно будет сделать рекламный посыл на видео понятным и без звука: с помощью иллюстраций, бегущей строки или кратких пояснений.

2. Оптимизируйте рекламу для голосового поиска

Рост голосового поиска и управления телефоном голосом считается одним из трендов мобильного маркетинга. Во многом «благодаря» COVID. Пользователи стремятся меньше прикасаться к телефону грязными руками на улице и чаще будут использовать голосовой поиск. Оптимизация с этой точки зрения — шаг вперед.

3. Сделайте пост-клик действия простыми и понятными

Пользователю нужно дать возможность позвонить, заказать, подписаться или выполнить любое другое действие после клика на рекламу. Подумайте, каким должно быть это действие, и оптимизируйте рекламу под него.

4. Убедитесь, что посадочная страница оптимизирована под мобильные устройства

Мы нередко говорили об этом в предыдущих статьях, посвященных мобильному маркетингу и рекламе. И об этом говорят все мобильные маркетологи. Посадочная страница, на которую ведет реклама, должна быть обязательно оптимизирована. Возможно, есть смысл создавать отдельный мобильный лендинг под рекламную кампанию.

Так, например, в рамках этой рекламной кампании для продвижения акции бренда Alta Roma наша команда BYYD разработала не только креатив, но и посадочную страницу, на которой разместили исчерпывающую информацию о бренде и преимуществах продукта.

5. Не забывайте о ретаргетинге

Ретаргетинг необходимо настраивать, чтобы привлечь больше заинтересованных пользователей. Можно делать это на тех, кто когда-то взаимодействовал с вашим брендом через сайт, или же настраивать повторный показ рекламы на тех, кто уже видел вашу рекламу.

6. Всегда персонализируйте

Персонализация — залог успеха в сегодняшнем гиперконкурентном мире, полном рекламного «шума». Если вы настраиваете геотаргетинг и ловите пользователей вокруг местонахождения вашего магазина, покажите, как к вам добраться. Если вы предлагаете пользователю какой-то продукт, убедитесь, что он действительно ему нужен и подходит.

7. Тестируйте разные форматы рекламы

Интерактивные форматы работают лучше всего, но, конечно, все индивидуально и должно разрабатываться с учетом потребностей бренда. Так, нельзя пренебрегать видеоконтентом. В современном мире сложно привлечь пользователя просто текстом, мы привыкаем потреблять в большей степени визуальный контент. В качестве интерактивного формата мы в BYYD нередко используем Rich Media — динамические баннеры, которые привлекают внимание и способствуют удержанию пользователя.

Такой формат мы использовали в рекламной кампании для бренда Hada Labo. Разработали интерактивный баннер с техникой слайдера, где представили три продукта бренда с последующим переходом на страницу этих продуктов на сайте Wildberries.

8. Упрощайте

От текстов до интерфейса — упрощение необходимо, так как пользователи чаще читают на бегу, находятся в спешке, потребляют контент довольно поверхностно. Его слишком много сейчас для того, чтобы вчитываться в каждый рекламный посыл или сайт. Упрощение интерфейса должно быть направлено на то, чтобы пользователь мог быстро найти нужное место на сайте/лендинге/в приложении. А упрощение рекламы не должно влиять на ее качество — увлекательность, интерес и информативность при этом важно сохранить.

9. Создавайте положительный пользовательский опыт с самого начала

Так как у мобильных пользователей нет ни времени, ни терпения, важно с самого начала сформировать положительный опыт. Он заключается в удобстве просмотра рекламы, перехода на сайт, скорости работы сайта. Даже секундное промедление может стоит конверсионной цели.

10. Используйте геотаргетинг

Важно нацеливаться на пользователей, которые точно относятся к вашей целевой аудитории, это особенно актуально для малого бизнеса, а также сферы шопинга (например, торговых центров, которым можно настраивать рекламные кампании в радиусе нескольких километров от своего адреса).

11. Автоматизируйте

Нет смысла вести долгие переговоры с площадками о размещении рекламных креативов, если это можно сделать в автоматическом режиме, используя технологии программатик рекламы. Точный таргетинг прилагается!

По материалам: builtin.com