Сколько пользователей готовы разрешить отслеживание по IDFA от Apple: результаты исследования

2020-10-23 08:13:52 495

С июня диджитал сфера «гремит» о нововведении Apple — теперь разработчики приложений будут обязаны спрашивать у пользователя разрешение на отслеживание по IDFA (идентификатору устройства). Этот доступ крайне важен для рекламодателей. Чуть позже в компании объявили, что нововведение пока откладывают, но не отказываются от него насовсем.

Самым сложным для маркетологов осталось непонимание, будут ли пользователи соглашаться на отслеживание их данных. И как можно получить это согласие — можно ли изменить формулировку во всплывающем окне (были предпосылки и информация, что все-таки это можно будет сделать), предложить какие-то бонусы.

На Западе провели выборочное исследование среди американских пользователей, в результате которого выяснили их отношение к этому нововведению и их намерения относительно того, давать ли доступы.

Как потребители отреагируют на вопрос о разрешении на отслеживание?

Компания Search Engine Land с использованием сервиса Suzy провела опрос 520 владельцев мобильных устройств в Америке. 52% пользователей из опрошенных были пользователями устройств на Android, а 43% — владельцами iPhone. Оставшиеся сказали, что выбирают «другие системы».

Вот, каковы результаты этого опроса. 33% респондентов ответили, что ценят работу Apple по обеспечению конфиденциальности личных данных, и они делают ее лучше, чем разработчики Android-устройств (28%). 22% сказали, что усилия компаний по обеспечению конфиденциальности равны, а 3% признались, что никто из этих компаний не обеспечивает конфиденциальность данных хорошо.

На вопрос, знают ли пользователи о нововведениях в политике конфиденциальности iOS 14, 56% ответили отрицательно, 24% — знают, а 20% — не уверены в ответе.

И финальный вопрос звучал следующим образом: «Если в мобильном приложении будет просьба о разрешении использования местоположения или идентификатора устройства, вы согласитесь?». 23% ответили утвердительно, 39% не согласятся, а 38% сказали, что хотели бы получить больше информации об этом (прежде чем дать согласие или отказаться).

Что мотивирует пользователей iOS согласиться на отслеживание по IDFA?

Результаты опроса позволяют предположить, что как минимум 23% пользователей согласятся, а 38% могут согласиться на отслеживание, если провести с ними работу. Поэтому в исследовании также прозвучали вопросы о стимулах, которые могут мотивировать пользователей все-таки нажать кнопку согласия.

В результате этого опроса количество тех, кто все-таки не хочет делиться своей информацией, выросло— отрицательно ответили 42%. 56% пользователей ответили, что открыты к «общению» с разработчиками и рассмотрят разные варианты мотивации.

Какие стимулы можно предлагать?

  • Купон или скидку на интересующую продукцию — об этом сказали 23%.
  • Бонусные баллы, которые можно обменять — 21%.
  • Денежные вознаграждения ($1 или меньше) — 12%.
  • Другое — 2%.

При этом организаторы исследования не спрашивали респондентов, будет ли персонализированная качественная реклама поводом для того, чтобы дать согласие на отслеживание.

Какой вывод можно сделать? Правильные формулировки сообщений пользователям и наличие стимула могут мотивировать владельцев iPhone поделиться своими данными. Конечно же, и формулировки сообщений, и тип бонусных предложений нужно проверять и подстраивать под каждое приложение и нишу бизнеса.

Источник: searchengineland.com