Формат rewarded video: 4 главных преимущества такой рекламы

2020-10-14 08:23:28 621

Формат rewarded video в буквальном смысле переводится как «видео за вознаграждение», и в этом состоит главная его суть. Пользователь смотрит видео, получая при этом какие-то бонусы внутри приложения. Как правило, об этом формате говорят в контексте игрового приложения, но на самом деле его можно использовать и в других категориях.

Согласнорезультатам исследования компании Unity Technologies, формат видеорекламы признан самым популярным среди мобильных издателей — 52% разработчиков признали, что видео приносит больший доход в среднем на пользователя, по сравнению с другими форматами внутриигровой рекламы. И также 46% пользователей игровых приложений признали, что именно формат rewarded video является для них предпочтительным. Это большинство.

Рассмотрим подробнее преимущества этого формата рекламы и для рекламодателя, и для издателя, и для пользователя.

1. Пользователь получает «вознаграждение»

Что, собственно, понятно из определения этого формата видео. Но все же это главное преимущество, которое (предположительно) определяет положительное отношение пользователя к этому формату. «Вознаграждение» в приложении может быть разным. Если это игровой формат, как правило, предлагается встроенная в игру «валюта», дополнительные «жизни», время игры, премиум-функции, которые можно получить фактически бесплатно. Для неигровых приложений актуальнее, конечно, премиум-функции.

Формат rewarded video будет еще более привлекательным, если рекламодатель продумает содержание так, чтобы встроить его в контекст приложения. Тогда заинтересованность увеличится еще больше.

2. Формат rewarded video является способом монетизации

Немногие пользователи готовы тратить реальные деньги на покупки внутри приложения. Для многих разработчиков приложений (паблишеров) реклама in-app остается одним из главных способов монетизации.

Собственно, как мы и сказали в начале, 52% разработчиков в исследовании Unity Technologies признали, что формат видеорекламы приносит наибольший доход.

Как не отпугнуть пользователя тем, что внутри приложения будет реклама? Сделать ее менее раздражающей. Можно использовать нативные техники и, конечно, rewarded video. Оно полезно для игрока (пользователя), поэтому с меньшей вероятностью вызовет негативную реакцию.

3. Rewarded video увеличивает время, проведенное пользователем в игровом приложении

Причина этому — желание пользователя попробовать еще раз пройти игру, но уже с новыми бонусами, которые он получит от просмотра рекламного ролика.

Согласно тому же исследованию Unity Technologies, более 60% разработчиков отметили увеличение или стабилизацию процента удержания пользователей при использовании формата rewarded video.

4. Rewarded video увеличивает показатель завершенности

Показатель завершенности (video completion rate) отражает количество пользователей, которые просмотрели видеоролик до конца. Пользователь скорее просмотрит до конца rewarded video (так как хочет получить награду), чем обычную видеорекламу, которая просто прерывает процесс взаимодействия с приложением.

Можно сделать вывод, что формат rewarded video предполагает преимущества для всех участников процесса: и паблишеров, и рекламодателей, и пользователей. Для пользователя видео предполагает награду, для паблишеров является способом монетизации и удержания пользователя, для рекламодателя также важно удержание и досмотры, так как есть больше шансов, что человек запомнит содержание рекламы.

Источник: mopub.com