Монетизация приложений: как получать прибыль в 2020 году?

2020-09-28 08:06:11 582

По существующим прогнозам, рынок мобильных приложений достигнет объема в $407 млрд к 2026 году. Это очень конкурентная сфера. Поэтому маркетологам важно оптимизировать стратегию монетизации, оставаться в курсе самых популярных способов монетизировать свое приложение и понимать, как эта сфера будет развиваться. Сегодня рассмотрим, как монетизация приложений работает сейчас и что ее ждет в ближайшее время.

Монетизация приложений: тренды 2020 года

1. Реклама in-app

По данным Statista, расходы на мобильную рекламу в 2019 году в мире составили $190 млрд, к 2022 году эта цифра вырастет до $280 млрд.

Реклама в приложениях актуальна, это один из главных способов монетизации. Есть несколько популярных форматов рекламы, которые стоит рассмотреть в этом контексте.

  • Формат Rewarded video (видео за вознаграждение). Он построен на геймификации — пользователи мотивированы на просмотр такой рекламы, так как получают определенные бонусы за это. Бонусами могут быть встроенные покупки в игровых приложениях и не только. По данным eMarketer (на октябрь 2019 года), этот формат стал самым распространенным среди других форматов рекламы in-app.
  • Формат Playable. Он предполагает, что пользователь во время просмотра рекламы вовлекается в игровой процесс. Среди американских разработчиков этот формат назван самым эффективным, по данным eMarketer.
  • Нативная реклама. Предполагает максимально ненавязчивую подачу рекламного контента. Он как будто встроен в контекст страницы и не мешает пользователю. По данным программатик платформы SmartyAds, 84% нативной рекламы в приложениях — это программатик реклама.

Ожидается, что развитие 5G технологий повлияет на рост мобильной рекламы в приложениях.

2. Модель freemium

Она предполагает, что пользователь может использовать приложение бесплатно, но при этом с наличием рекламы в интерфейсе приложения. Так как почти все пользователи не готовы сразу же заплатить за приложение, с которым пока мало знакомы — модель freemium считается очень популярной.

Монетизация приложений по модели freemium включает несколько способов. Первый — подписка пользователя на платную версию. Другой способ — та же реклама в приложении.

3. Покупки в приложении

По недавно опубликованным данным, во всем мире пользователи тратят $380 млрд на внутренние покупки в приложениях. Для многих разработчиков такая монетизация приложений все еще является основной.

Внутренние покупки делятся на несколько видов: подписки, покупки расходных и нерасходных элементов. Под подпиской понимается плата за доступ к контенту на определенный период времени.

В качестве примера расходных элементов можно привести валюты внутри игровых приложений: монеты, драгоценные камни, а также очки «здоровья» в игре. К нерасходным элементам относятся единовременные покупки — например, разблокировка уровня в игре или конкретного персонажа, отключение рекламы тоже можно считать нерасходной покупкой.

Какие тенденции можно ожидать в будущем?

  • Комбинация нескольких способов монетизации. Сосредоточившись только на одном канале монетизации, очень легко проиграть. Лучше комбинировать.
  • In-app bidding. Эта технология подразумевает, что рекламный инвентарь в приложении выставляется на аукцион, где рекламодатели одновременно участвуют в торгах за выкуп инвентаря. Популярность такой технологии растет. Так, за последние 12 месяцев количество приложений, работающих с сетью Facebook Audience Network, выросло в семь раз. По данным DigiDay, in-app bidding увеличивает средний доход на одного активного пользователя в день в приложении (ARPDAU) на 13-27%. Поэтому можно назвать это тенденцией.

Источник: adjust.com