Каковы изменения в политике конфиденциальности iOS 14 и что это значит?

2020-09-18 09:00:21 628

Когда были опубликованы нововведения в iOS 14, рынок мобильного маркетинга и рекламы потрясла информация, что Apple собирается обязать разработчиков приложений запрашивать разрешение у пользователей на отслеживание их IDFA.

Недавно появились новости, что Apple решил отложить нововведение. Они не отказываются от него, но в 2020 году запускать не будут. Есть информация, что нововведение будет внедряться в начале 2021 года. А это значит, что у рынка есть больше времени, чтобы подготовиться к изменениям в политике конфиденциальности данных.

Что означают эти изменения в политике конфиденциальности iOS 14?

IDFA — это идентификатор, который присваивается устройству пользователя и помогает отслеживать, откуда он пришел в приложение, а также последующее поведение, чтобы затем сегментировать аудитории, настраивать ретаргетинг и другие кампании на конкретные аудитории. По сути, схема работы похожа на сбор данных через cookie-файлы, но IDFA — более мощная система.

Ранее IDFA был активен по умолчанию, его можно было отключить, но подавляющее большинство владельцев устройств Apple даже не знало об этом. И только в рамках нововведений iOS 14 Apple заявил, что будет спрашивать согласия пользователей на отслеживание их данных при установке приложения.

Если пользователь откажется от отслеживания, это повлияет на таргетинг и исключит возможность ретаргетинга, сегментации аудитории и другие функции, которые сейчас основаны именно на IDFA.

Неудивительно, что разработчики и маркетологи испугались этого — ведь мало кто из пользователей действительно согласится на отслеживание, тем более сейчас, когда отовсюду гремит необходимость защиты конфиденциальных данных пользователей.

Что дальше?

Apple анонсировали собственную систему мобильной атрибуции SKAdNetwork — хоть и ограниченную в возможностях. Она позволит отслеживать источники трафика, установки, данные о повторных загрузках, но без личных данных пользователя. Конечно, такой формат не закрывает все необходимые требования.

Кроме того, в отрасли ведутся разговоры о разработке нового идентификатора. По крайней мере, Apple может распознавать пользователей по e-mail и данным кредитных карт, которые они используют, чтобы войти в свой ID.

Стоит изучить возможности существующих сервисов мобильной атрибуции (MMP). Их роль пока не совсем понятна, но можно предположить, что они уже работают над тем, чтобы предоставить возможности качественной атрибуции после того, как изменения в конфиденциальности данных iOS 14 вступят в силу.

Остаются варианты для того, чтобы убедить пользователя согласиться на отслеживание данных через IDFA. У разработчиков будет шанс — всплывающее окно с вопросом о разрешении. Есть информация, что обращение к пользователю в этом окне можно писать самому, а значит, там можно объяснить, зачем нужно отслеживание IDFA и каким-то образом повлиять на решение пользователя.

По материалам: moburst.com