OTT и мобильная реклама: что важно знать

2020-09-09 08:41:39 640

OTT (от англ. Over-The-Top) — платформы, предоставляющие видеоконтент через интернет. Развитие OTT-платформ во всем мире приобретает большие масштабы. И в ответ на это развивается и реклама на таких платформах.

Важные цифры

По данным PwC, к 2023 году объем мирового рынка OTT-видео вырастет до $72,8 млрд (для сравнения, в 2018 году было $38,2 млрд). В эту сумму включены доходы от подписок и разовых платежей.

В России стриминговые платформы тоже набирают популярность. В 2018 году объем рынка составил $190 млн, но к 2023 году, по прогнозам PwC, он может вырасти до $328 млн.

Хотя большинство пользователей использует стриминговые сервисы через телевизоры, на мобильные устройства приходится почти четверть от общего времени, проведенного на платформах.

Это означает, что маркетологам стоит рассмотреть аудиторию стриминговых сервисов как потенциальных потребителей рекламного контента.

Монетизация OTT-платформ

На Западе большинство платформ монетизируется за счет подписок. Глобально в мире OTT-платформы живут за счет встроенной рекламы.

С кризисом, вызванным пандемией, можно ожидать, что пользователи станут более избирательными к подпискам и тратам на них и, возможно, перейдут на модели freemium. А это значит, стриминговые сервисы будут размещать больше рекламы, чтобы заработать.

Сегодня модель монетизации AVOD — когда провайдер не берет деньги за подписку, но размещает рекламу до, после или во время просмотра видео — уже выросла на 148%.

Форматы рекламы на OTT-платформах

OTT-платформы демонстрируют собственные рекламные форматы. Например, показ рекламного контента после нажатия паузы во время просмотра видео. Также развивается монетизация в телешоу. Примером может служить реалити-шоу для дизайнеров «Пройти отбор» (оригинальное название Making the Cut) на Amazon Prime Video. Зрителям предлагали приобрести продукты дизайнеров из телешоу на Prime.

В Китае пошли дальше, рекламу размещают внутри видео. Используя дополненную реальность, рекламные баннеры добавляют, например, на рекламный щит в фильме или на чашку, которую держит актер. Здесь можно увидеть пример.

Подобные форматы могут идеально подойти для мобильных устройств.

Что дальше?

Даже когда последствия COVID-19 уже не будут ощущаться так остро, вероятно, пользователи останутся избирательными к своим тратам. В принципе, определенный уровень оттока пользователей наблюдался и раньше — нередко случалось так, что зритель подписывался на платформу только для того, чтобы посмотреть конкретный сериал или шоу, а после его окончания не хотел продлевать подписку.

Поэтому платформы стали вкладываться в создание собственного контента, чтобы привлечь пользователей. Пользователь, который захочет посмотреть ожидаемое шоу, вероятно, будет более терпим к рекламе.

Глобальные изменения в рекламной индустрии и OTT ожидаются, когда большинство платформ добавит спортивные трансляции, так как спорт всегда был связан с рекламой. Это происходит уже сейчас — Amazon Prime Video показывал трансляции NFL, а онлайн-кинотеатр Okko в России предлагает даже отдельную подписку на раздел «Спорт»

Можно предположить, что количество рекламы в OTT будет расти, причем в разных форматах: встроенная реклама в видео, в цифровом виде на объектах и баннерах внутри ролика. Поэтому этот канал стоит рассмотреть мобильным маркетологам.

По материалам: mobilemarketer.com