Как пандемия повлияет на шопинг в Black Friday и Новый год? (Прогноз Google)

2020-08-21 08:53:25 650

Если вы думаете, что еще слишком рано предполагать поведение покупателей перед Черной Пятницей и Новым годом, то…подумайте еще раз! Перед такими глобальными покупательскими сезонами важно спланировать все заранее и быть готовым к наплыву. А будет ли этот наплыв в 2020 году, как пандемия повлияет на шопинг? Предлагаем ознакомиться с прогнозом Google.

Покупатели с большей вероятностью выберут шопинг в онлайне

Праздничный и предпраздничный период, а также общемировой день распродаж (Черная Пятница) — традиционно активный сезон для электронной коммерции. И в 2020 году, когда весь мир поразила пандемия и вынужденная самоизоляция, и из всех источников мы постоянно слышали о необходимости оставаться дома и соблюдать социальную дистанцию — можно ожидать, что онлайн-шопинг станет главным для пользователей.

Что это значит для бизнеса? Важно оптимизировать цифровые стратегии и постараться удовлетворить потребности потенциальных покупателей тогда и там, когда им это будет нужно. И также важно для бизнеса оставаться видимым в Интернете.

Можно запускать предварительные кампании по повышению узнаваемости бренда (например, используя программатик рекламу), активничать в социальных сетях, использовать вспомогательные инструменты для того, чтобы показать пользователям свои товары— например, инструменты электронной коммерции в социальных сетях или Google Shopping. И также важно подготовить веб-сайты к наплыву пользователей, а ваши службы поддержки — к тому, что нужно будет быстро реагировать на сообщения в случае необходимости. Скорость сайта, возможности быстрой оплаты, выбора из разных вариантов доставки — вот, что будет иметь значение.

Если покупатели и пойдут в реальные магазины, то искать товары они начнут онлайн

Еще до пандемии можно было проследить такое поведение пользователей: даже если покупатель хочет пойти в реальный магазин, какое-то предварительное исследование ассортимента он все равно проведет в онлайне. По данным Google, более 67% покупателей заявили, что прежде чем пойти в магазин, они проверят наличие товара в этом магазине через сайт.

Кроме того, возрастет и популярность магазинов, доступных к местонахождению пользователя — будь то дом, офис. Поиск ближайших магазинов вырос во всем мире более чем на 100%, по сравнению с прошлым годом. Если вы хотите, чтобы покупатели пришли к вам, как в «магазин у дома», дайте им знать о себе и предоставьте правильную информацию об ассортименте вашего магазина, часах работы, политике охраны здоровья, которой вы придерживаетесь.

Люди будут искать безопасные способы покупки в реальных магазинах

Даже если покупатель решит пойти в реальный магазин, собственная безопасность все равно останется его основной заботой и задачей. Это означает, что покупки «в магазине» в этом году будут выглядеть немного иначе. 47% предположили, что будут использовать покупку онлайн с самовывозом из магазина

Короткий вывод

Чтобы получить выгоду от предпраздничного и распродажного сезона в этом году, убедитесь, что ваш бизнес сможет дать людям необходимую информацию и опыт, который они ожидают.

Источник: thinkwithgoogle.com