Как построить мобильную рекламу, которая привлечет пользователя: 4 беспроигрышных идеи

2020-08-05 08:55:00 637

Поскольку потребители проводят много времени в мобильных устройствах, рекламодатели получают больше возможностей привлечь их именно в тот момент, когда они, скорее всего, готовы воспринимать рекламу. Одним из лучших способов привлечения, повышения узнаваемости бренда и увеличения отдачи от рекламы являются отдельные форматы мобильной рекламы.

Какая реклама считается эффективной?

Та, где включены блоки для интерактивного взаимодействия и та, которая размещена в правильных местах с учетом поведенческих паттернов в потреблении контента на мобильном устройстве. Интерактивное взаимодействие предполагает, что пользователь должен инициировать действие в объявлении, чтобы оно активировалось.

Такая мобильная реклама органично привлекает потребителей, тем более что они и так используют свои устройства несколько раз в течение дня. В среднем, человек прикасается или взаимодействует со своим смартфоном 2617 раз в день, и 69% всего цифрового времени тратится на мобильный телефон. Статистика показывает, что пользователи в 10 раз чаще запоминают рекламу, если она находится на 100% в поле зрения, и они физически взаимодействуют с ней.

Какие форматы включить в мобильную рекламу, чтобы сделать ее интерактивной

1. Свайп

Формат свайпа предлагает пользователю провести пальцем вверх, влево, вправо или вниз по экрану мобильного устройства, чтобы выбрать режим работы с рекламой.

Похожую методику (мы назвали ее «стирание») применила в разработке рекламного креатива для продвижения холодильников Midea. Пользователю предлагалось протереть «запотевший» экран, чтобы узнать о продукте больше. Здесь можно попробовать. А тут прочитать о ходе рекламной кампании подробнее.

2. Клик и удержание

В этом формате пользователю предлагается нажать на экран, чтобы выбрать режим работы с рекламой. Видео в блоке может быть, но лучше, чтобы оно не занимало дольше 15 секунд.

Пример BYYD. Для рекламной кампании был разработан креатив Rich Media, в котором пользователю предлагалось непосредственное участие: нажать на кнопку, чтобы посмотреть, чем продолжится история с выбором подарков для девушки на 8 марта. Пример можно посмотреть здесь, а увидеть весь кейс тут

3. Геймификация

В этом формате пользователю предлагается игровой опыт, в который включен рекламный посыл. При этом тип геймификатора может быть разным. Распространенные варианты: викторины, головоломки, игра в «сравнения» или «отличия».

Кстати, тот же кейс рекламной кампании, реализованной BYYD, для майонеза от «Я люблю готовить» содержал в себе и геймификатор. Рекламный формат Rich Media предлагал выбрать правильные и неправильные подарки для мужчины на 23 февраля. Посмотреть (и поиграть) можно тут.

Еще один пример игрового формата: продвижение продукта «Магний Диаспорал». В разработанном интерактивном баннере предлагалось помочь девушке, утомившейся от домашних тренировок, восстановить мышцы. Посмотрите, как это выглядит, по этой ссылке. Подробнее описание кейса доступно здесь.

4. Карусель продукта

Можно размещать несколько видов товара в карусели, мотивируя пользователя листать, чтобы посмотреть все.

Здесь можно привести пример кейса с хлебцами Dr. Korner. Команда BYYD разработала эффективный Rich Media, который в коротком и красочном виде раскрывал несколько типов продукта — хлебцев разных вкусов и форм. Посмотреть креатив можно здесь, а узнать больше о рекламной кампании по этой ссылке. Также мы эффективно поработали с настройкой аудитории и использовали нативный формат размещения рекламы: в приложениях по тематике здорового образа жизни.

Преимущества высокоэффективной мобильной рекламы

Есть два основных преимущества: максимальная вовлеченность и высокая производительность. Пока пользователю будет интересно с рекламой, он будет с ней взаимодействовать. Чтобы увеличить шансы, важно разместить рекламу в правильном месте. В этом помогут правильные настройки таргетинга. Также такие форматы хороши, когда нужно повысить узнаваемость бренда. Они всегда хорошо запоминаются.

Мы в BYYD можем настроить высокоэффективную мобильную рекламу. Обращайтесь!

По материалам: audiencex.com