5 особенностей покупки рекламы в программатике и основные опасения, связанные с этим

2020-07-17 13:02:47 732

Программатик покупка позволяет размещать рекламу в автоматическом режиме, обходя долгие переговоры. В этой статье рассказываем о 5 основных особенностях этой технологии, а также об опасениях, связанных с покупкой, и постараемся их развеять.

5 главных особенностей покупки

1. Алгоритмы машинного обучения

Машинное обучение является ключевой особенностью программатик рекламы. Раньше покупатель должен был просмотреть данные и выяснить, какая платформа или веб-сайт лучше всего подходят для охвата целевой аудитории, а теперь это делают алгоритмы за доли секунд. Что очень упрощает и ускоряет процесс, при этом еще и делает выбор точным.

2. Быстрая обратная связь

Покупка рекламы в системе программатик позволяет практически сразу получить обратную связь о том, как аудитория взаимодействует с рекламой и понять, какие факторы способствовали успеху, а какие наоборот, привели к провалу.

Покупая рекламные места через программатик платформы, рекламодатель может понять, какое время оказалось наиболее актуальным для просмотра рекламы и какой сегмент целевой аудитории отреагировал лучше всего. Эти данные позволяют скорректировать настройки при следующем запуске кампании и получить лучшие результаты.

3. Точное определение целевой аудитории

Основное различие между программатиком и традиционной рекламой заключается в наличии точного таргетинга на аудиторию, который основывается на построении сегментов аудитории по разным признакам. Рекламодатели могут таргетировать свою рекламу по разным каналам на пользователей, основываясь на их поведении и интересах, действиях, демографических данных, местоположении, типе устройства.

Ниже показаны параметры таргетинга, доступные на платформе BYYD.

Как только аудитория сформирована, рекламодатели могут выбрать различные стратегии.

  • Таргетинг — создание пула потенциальных клиентов, которые никогда не посещали ваш сайт.
  • Ретаргетинг — позволяет нацелиться на тех, кто взаимодействовал с предыдущими кампаниями. Также можно настроить показ по данным, которые уже есть у рекламодателя. Например, они были получены при запуске рекламы на других платформах.
  • Lookalike — позволяет настроиться на аудиторию, которая по определенным признакам похожа на ту, что рекламодатель определил как целевую.

4. Управление ставками

Маркетолог обычно устанавливает бюджет и цель с точки зрения показов, и эта ставка соперничает со ставкой других рекламодателей. Как и в большинстве аукционов, то, сколько вы предлагаете, влияет на то, выиграете ли вы аукцион. Если ваша цена слишком низкая, реклама не будет замечена вашей аудиторией.

5. Отчетность и оптимизация кампаний

Инструменты анализа отслеживают и количественно оценивают данные о производительности кампаний. Поскольку программатик реклама может быть скорректирована за небольшой промежуток времени, оптимизация также может быть выполнена быстро и эффективно. Эти отчеты не обязательно происходят в реальном времени.

Опасения по поводу программатик рекламы

1. Видимость и показы

Когда вы размещаете свой контент в интернете, хотите знать, куда он направляется. Программатик реклама позволяет задавать параметры видимости рекламы. Если вы хотите увеличить количество потенциальных клиентов и конверсий, инвестирование в размещение рекламы в потенциально более видимых местах может увеличить количество показов рекламного контента.

2. Мошенничество

Мошеннический веб-трафик создается ботами. Для маркетологов мошенничество является огромной проблемой, поскольку есть риск, что значительная часть рекламы, за показ которой они заплатили, направлена на пользователей, которые на самом деле являются ботами.

Программатик платформы используют разные возможности для оценки качества лидов путем мониторинга поведения пользователей.

Мы в BYYD уделяем большое внимание качеству трафика. Мобильные приложениях проходят строгую стандартизацию и проверку. Кроме того, отсутствие ботированного трафика контролируется с двух сторон: и платформой на стороне предложения (SSP), и со стороны нашей DSP-платформы.

3. Безопасность бренда

Безопасность бренда имеет первостепенное значение для любой компании, и некоторые маркетологи опасаются, что запуск программатик рекламы приведет к тому, что их объявления будут размещены рядом с неподходящим контентом.

Мы в BYYD заботимся о Brand safety и не работаем с SSP, которые размещают табуированный контент. Подробнее о наших принципах на инфографике ниже.

По материалам: audiencex.com