4 важных шага для продвижения мобильного приложения

2020-07-15 12:44:09 697

Мобильная цифровая среда сегодня не представляется без приложений. И их количество создало гиперконкурентное пространство, в котором очень сложно продвинуться.

Чтобы добиться успеха, маркетологи запускают кампании по установке приложений. Рассказали об этом подробнее.

1. Стимулируйте скачивание приложений

Для того чтобы ваше приложение было замечено и выделялось из миллионов других, необходимо создать объем установок как из органических, так и из неорганических источников. В чем разница?

Органические скачивания

Это установки, которые в основном являются результатом поиска в App Store и органического поиска. Это означает, что приложение находят и устанавливают после поиска по ключевому слову или названию бренда, а также после рекомендации друга, просмотра лучших приложений по категориям или через рекомендации магазина приложений.

Неорганические скачивания

Они стимулируются через платные рекламные кампании в магазинах приложений или любой другой рекламной кампанией, которую вы запустили.

Для стимуляции установок мобильных приложений очень важно использовать оба варианта. Для увеличения органических скачиваний нужно оптимизировать приложение в магазине. Для этого необходимо прописать релевантное название с ключевым словом, ключевые слова в описании, создать рейтинг, загрузить скриншоты, иконки, а также должно быть определенное количество загрузок.

Поскольку количество загрузок является основным фактором в продвижении приложения через поиск, платное привлечение новых пользователей здесь имеет значение.

Платные кампании по установке приложений также являются способом выделиться среди конкурентов. В отчете eMarketer даже сказано, что это необходимо.

2. Определите модель оплаты

Для рекламы приложений следует рассмотреть четыре модели оплаты: CPA, CPC, CPI и CPM. У каждой есть свои преимущества и недостатки.

CPM (стоимость за тысячу показов)

Что это значит: по системе CPM цена за каждую 1000 показов (cost per mille – mille-латинский термин, обозначающий одну тысячу) определена заранее.

Плюсы: широкий охват и как следствие повышение узнаваемости приложения, более низкая стоимость.

Минусы: большая вероятность низкокачественных показов.

CPC (стоимость за клик)

Что это значит: оплачивается каждый клик пользователя на объявление.

Плюсы: по такой системе легче всего анализировать взаимодействия пользователей с рекламой.

Минусы: есть риск заплатить за непреднамеренные клики и навредить своему бренду высоким показателем отказов; более высокая стоимость, чем CPI, если у вас нет ресурсов для оптимизации пути перехода от клика к конверсии; уязвимость к мошенничеству.

CPA (оплата за действие)

Что это значит: заранее оговоренная цена за каждое действие в приложении, определенное рекламодателем.

Плюсы: чистая модель производительности, принятая самыми опытными рекламодателями, ориентированными на данные.

Минусы: стоимость часто выше, ROI растет только с более высоким LTV приобретенных пользователей.

CPI (стоимость за установку)

Что это значит: по сути это подгруппа оплаты за действие. Есть заранее определенная цена, которая взимается каждый раз, когда пользователь устанавливает рекламируемое приложение.

Плюсы: более низкая стоимость, низкий риск.

Минусы: есть риск попасть в низкокачественную сеть, что приведет к большому объему такого же низкокачественного или стимулированного трафика для установок.

3. Идите в рекламные сети

Чтобы максимально расширить охват и список источников, где находится ваша целевая аудитория, можно идти в рекламные сети.

Для небольшого приложения достаточно 5-10 различных рекламных сетей для работы. Крупные игроки рынка работают с десятками одновременно. Поэтому очень важно, чтобы вы распределяли свой бюджет правильно и не тратили его на издателей, с которыми не получается достичь цели.

Три важных фактора при выборе рекламной ести

  • Наличие отзывов других рекламодателей.
  • Наличие отличий от конкурентных рекламных сетей и конкретных кейсов.
  • Определение собственных целей при работе с сетью.

4. Анализируйте

Измерение кампаний по установке приложений включает в себя две важные и взаимосвязанные части: аналитику источника установки и аналитику рекламы.

Аналитика источника, откуда пришла установка

Аналитика атрибуции сообщает канал/источник, из которого «пришла» установка приложения, будь то органический поиск, платная реклама или другая. Механизм в основном основан на модели последнего клика — точке касания, которую пользователь нажал перед установкой (и запуском) приложения (в течение периода от 7 до 30 дней).

Эта модель диктует, что рекламодатель платит только той сети, которая дает последний клик (если взаимодействие пришло из не оплачиваемого источника, такого как электронная почта или органический поиск, рекламная сеть не получает оплаты).

Рекламная аналитика

Рекламная аналитика позволяет сделать еще один шаг вперед. Вам необходимо определить сети и источники, откуда пришли качественные пользователи.

В среде приложений, где доминирует модель freemium, заполучить качественных пользователей, которые приносят реальный доход, очень важно.

Источник: hongkiat.com