Как повысить коэффициент кликабельности (CTR): 3 самых действенных метода

2020-07-03 08:44:42 560

Коэффициент кликабельности (CTR) — это количество кликов, полученных от тех, кто увидел вашу рекламу.

Повышение CTR обычно сводится к трем ключевым моментом

  1. Выбор ключевых слов
  2. Правильный подход к формированию текста в объявлениях
  3. Таргетинг и сегментация аудитории

Разберем каждый из них.

1. Выбор ключевых слов и типов соответствия

Ключевые слова и их тип соответствия — решающие факторы, влияющие на CTR.

Если в ваших группах объявлений много ключевых слов с широким соответствием, скорее всего, вы столкнетесь с большим количеством нерелевантных кликов. Широкое соответствие позволяет увеличить охват на целевую аудиторию, а точное соответствие — показать ее конкретной группе пользователей.

Важно продумать эти моменты, чтобы ваши объявления не показывались нерелевантной аудитории из несвязанных с вами областей.

Так, например, запрос «реабилитация собаки» может означать и обучение, и поездку к ветеринару. Поэтому стоит добавлять минус-слова и следить за типом соответствия ключевых слов.

При этом, если ваша отрасль имеет низкий объем поиска, не бойтесь выбирать широкий тип соответствия (при условии, что вы создадите список минус-слов).

2. Текст объявления

Составление текста для вашей рекламы уже давно вышло за рамки шаблона. Роботизированные фразы, повторяющиеся из объявления в объявления, точно не улучшат ваш CTR. Люди хотят общаться с людьми, поэтому добавьте жизни и человечности в ваши тексты.

Так, например, объявление, в которое включены не только заголовок, но и описание, генерирует больше CTR.

Также важно учесть наличие CTA. С одной стороны, банальные призывы «Попробуйте», «Подпишитесь», «Посмотрите» уже набили оскомину. С другой, стоит протестировать, как работают объявления с CTA и без него, чтобы сделать свой вывод.

3. Таргетинг и сегментация аудитория

Кому вы показываете свои объявления, на каких устройствах/в каком месте/в какое время пользователи их получают — все это является критическим компонентом CTR.

Если вы нацелены на более чем один крупный регион, скорее всего, вам стоит разделить объявления даже на них, потому что люди могут вести себя по-разному.

Запуск одного и того же объявления или рекламного креатива для них, скорее всего, сделает проще вашу жизнь как маркетолога, но снизит CTR и конверсии.

Всегда работайте с таргетингом и сегментацией. Постарайтесь персонализировать объявления, вплоть до времени суток, например, в нерабочее время, если пользователь нажмет на вашу рекламу с кнопкой «Позвонить», ему никто не ответит. А вот запросить обратный звонок он может.

Источник: searchenginejournal.com