5 обязательных требований к мобильному маркетингу для эффективной работы в условиях кризиса

2020-06-05 09:00:50 694

Привычный для нас мир изменился, и никто не знает, как сложится ситуация в ближайшие месяцы и годы. Когда мы вступаем на неизведанную территорию и пытаемся осмыслить последствия глобальной пандемии для нашей жизни, многие, если не все из нас, задаются вопросом: «Как я пройду через это?»

Бренды задают себе тот же вопрос. И хотя многие занялись антикризисными мерами, все равно такого объема и масштаба кризиса из-за глобальной пандемии мало кто ожидал. Теперь им приходится разрабатывать стратегии в режиме реального времени, чтобы оставаться актуальными для своих пользователей.

Недавний опрос, проведенный AppsFlyer, показывает, что большинство маркетологов используют это время для оценки своих расходов и внесения корректировок в свои маркетинговые стратегии.

Но трудные времена тоже имеют свои преимущества. В то время как компании пересматривают свои бюджеты, нацеленные на привлечение пользователей, многие бренды уделяют больше внимания удержанию клиентов и повышению своей узнаваемости. Компании, которые отреагировали быстро, уже изменили свои стратегии, чтобы оставаться актуальными и удерживать клиентов. Так, например, сервисы такси уже предлагают услуги доставки продуктов питания и лекарств, так же как и сервисы заказов еды из ресторанов доставляют заказы не только оттуда.

Бренды действительно могут изменить то, как их воспринимают клиенты, и открыть новые возможности для роста, адаптируясь к «новой норме».

Вот пять маркетинговых советов, к которым вы можете прислушаться, чтобы успешно ориентироваться в этот сложный период.

1. Общайтесь проактивно: пишите о том, что действительно важно для ваших пользователей, и подходите к ним с сочувствием и пониманием

В наши дни бренды больше общаются с клиентами, но есть тонкая грань между тем, чтобы быть полезным, и создавать нежелательный шум. По мере того как наша жизнь переходит на цифровые технологии в еще более быстром темпе и мы ограничены работой из дома, обнаруживается, что люди жаждут больше информации и все больше чувствуют потребность оставаться на связи. Это является серьезной задачей для брендов, поскольку им необходимо быстро обновлять свои сообщения и контент и адаптировать их к потребностям аудитории по мере развития ситуации.

Так что же вы можете сделать? Начните с использования существующих точек соприкосновения через средства массовой информации (соцсети) и дайте вашим пользователям знать, как вы справляетесь с ситуацией, обновляя свое приложение и веб-сайт соответствующим контентом. Предложите помощь, руководство и проявите сочувствие. Поделитесь жизненно важной информацией о том, как пандемия влияет на ваш бизнес, чтобы пользователи не оставались в недоумении относительно ваших действий.

2. Полагайтесь на данные, которым вы можете доверять: анализируйте и реагируйте на возникающие тенденции в поведении пользователей

Продолжающаяся пандемия вынудила миллионы людей во всем мире адаптироваться к новой реальности и изменить свой повседневный распорядок дня.

В результате люди используют свои телефоны для различных видов деятельности и изучают новые приложения. Влияние пандемии также отражается на том, как пользователи взаимодействуют с приложениями – они тратят больше времени на социальные приложения и потребляют больше новостей, почти полностью отказываясь от спортивных и туристических приложений.

Рекламодателям нужно это учитывать, чтобы поддерживать эффективность маркетинга. Теперь самое время применить всю силу ваших аналитических отделов и выяснить, где ваши усилия дают лучший результат, а также убедиться, что рекламные расходы генерируют самый высокий ROI.

Обязательно полагайтесь на имеющиеся в вашем распоряжении маркетинговые данные. Например, используйте инструменты сегментации для создания отчетов, показывающих, как конкретные сегменты ваших пользователей ведут себя с течением времени, и создавайте ретаргетинговые кампании, используя необработанные данные.

3. Сосредоточьтесь на удержании: укрепляйте свои отношения с существующими пользователями с помощью соответствующего и значимого опыта

В наши дни каждый маркетолог должен думать скорее об удержании пользователей. Приобретение новых клиентов является очень сложной задачей для большинства предприятий в обычных условиях, не говоря уже о пандемии.

Бренды должны планировать устойчивый рост в пост-коронавирусную эпоху, и их самый надежный способ достичь этого — инвестировать в своих существующих пользователей.

Приобретение новых пользователей обходится в 5-10 раз дороже, чем продажа текущему пользователю, и текущие пользователи тратят в среднем на 67% больше, чем новые.

Понятно, что удержание клиентов зависит от их опыта, и есть много вещей, которые бренды могут сделать, чтобы улучшить его — например, предлагая бесплатную доставку и бесплатные пробные версии, расширяя политику возврата, предлагая акции, доставку в течение 24 часов и т. д.

Несомненно, что фундаментальные принципы, которые должны лежать в основе любого подхода маркетологов, должны начинаться с подлинного понимания того, как пользователи думают и чувствуют в этот период.

Люди будут помнить, как с ними обращались в те времена, и сейчас в ваших силах определить их мнение.

4. Постройте эффективную стратегию ремаркетинга: используйте все данные для создания детализированных сегментов и правильного охвата пользователей

Миллионы людей, сидящих дома с большим количеством свободного времени, готовы и способны принимать ваши сообщения. Но для того чтобы привлечь их внимание, вам необходимо взаимодействовать с вашими пользователями.

Чтобы добиться более точного обмена сообщениями для каждой группы пользователей, необходимо сегментировать конкретные аудитории с максимально возможной детализацией. Почему это так важно? Аналитика AppsFlyer показывает, что точный ретаргетинг может увеличить почти вдвое показатели удержания.

Сегментация аудиторий для детального ретаргетинга требует знаний и наличия специальных инструментов, которые могут собирать данные в реальном времени. Причем эти инструменты обязаны быть надежными, чтобы обеспечить достоверность информации и при этом не усложнять пользовательский опыт.

5. Удвойте вовлеченность: удерживайте пользователей путем создания межплатформенных взаимодействий

Цифровой опыт, который вы предоставляете, более важен, чем когда-либо — как сейчас, так и после того, как все это закончится. По мере того как бренды все больше переключают свою деятельность на цифровые технологии для удовлетворения растущего спроса, число каналов связи с пользователями и частота их использования также растут. Таким образом, каналы, направляющиеся в приложения, такие как электронная почта, веб, социальные сети и SMS, играют решающую роль в пути пользователя, и столь же важным является обеспечение плавного перехода между всеми цифровыми каналами и приложениями.

Чтобы избежать заминок, оптимизируйте пользовательский опыт. Например: включите глубокие ссылки (deep linking), особенно это удобно для изменения заказов и обработки возвратов. Это позволит пользователям самостоятельно получить, что им нужно, быстрее и удобнее, независимо от того, где начинался их путь.

Вывод: не прекращайте заниматься маркетингом

Это период радикальных перемен. Многие компании приостанавливают или сокращают расходы на маркетинг и рекламу из-за кризиса. Хотя это и понятно, можно смотреть на настоящий момент как на возможность, и думать о долгосрочной перспективе. Для того чтобы выйти сильными из этого кризиса, компании должны проявить творческий подход, обеспечить ценность для своих клиентов и поддерживать последовательный обмен сообщениями.

Источник: appsflyer.com