5 вопросов о том, как подготовить бизнес к работе после пандемии

2020-05-15 08:34:08 750

Наряду с тяжелым кризисом в области здравоохранения и гуманитарным кризисом, вызванным пандемией коронавируса, руководители во всем мире сталкиваются с огромными проблемами в бизнесе: коллапс потребительского спроса, перебои в цепочке поставок, безработица, экономический спад и большая неопределенность. И, как и медицинская и гуманитарная стороны кризиса, бизнес нуждается в путях восстановления. Организации должны заложить основу для восстановления уже сейчас.

Профессор менеджмента Макгилльского университета в Монреале Генри Минцберг определил стратегию, состоящую из 5 пунктов: план, уловка, модель, позиция и перспектива. Harvard Business Review адаптировали его структуру и предложили собственную стратегию, которая состоит из следующих пунктов: позиция, план, перспектива, проекты и готовность. Следующие вопросы могут помочь вам работать над тем, как оправиться от кризиса.

1. Какую позицию занимает ваш бизнес сейчас и займет после пандемии?

Чтобы принимать разумные стратегические решения, вы должны понимать положение компании в вашей среде. Кто вы на своем рынке, какую роль играете в своей экосистеме и кто ваши главные конкуренты? Также важно понять, куда вы направляетесь. Можете ли вы закрыть какие-то сферы деятельности и вновь открыть их без изменений после пандемии? Можете ли вы вернуть утраченные позиции? Будете ли вы банкротом или сможете стать лидером рынка?

Многие бренды ставят под сомнение свою жизнеспособность после пандемии, сюда входят компании из индустрии путешествий, гостеприимства и проведения мероприятий. Но есть и компании, ускоряющие свой рост, потому что их ценностные предложения пользуются большим спросом. Сюда входят бизнесы, работающие в сфере домашнего оборудования для работы, средств связи и совместной работы с использованием интернета, услуги доставки на дом. В разных сферах компании будут отличаться своей устойчивостью. Необходимо предпринять шаги уже сейчас, чтобы спрогнозировать свое положение на рынке в то время, когда пандемия ослабнет.

2. Каков ваш план по возвращению к нормальной жизни?

План — это курс действий, которые приведут к тому положению, которое вы надеетесь достичь. В нем должны быть четкие предписания: что вам нужно сделать сегодня, чтобы достичь своих целей завтра. В нынешнем контексте вопрос заключается в том, что вы должны сделать, чтобы пережить кризис и вернуться к нормальной работе, когда он закончится.

Отсутствие плана только усугубляет дезориентацию в и без того запутанной ситуации. При составлении плана действий, которые вы намерены предпринять, думайте шире, а также смотрите в будущее.

3. Как изменится ваша культура и идентичность?

Этот вопрос — о перспективе компании. Он включает то, как организация видит мир и саму себя. По всей вероятности, ваша культура и идентичность изменятся в результате пандемии. Кризис может объединить людей и способствовать формированию коллективного духа стойкости — но он также может разобщить их, снизить доверие людей друг к другу и способствовать тому, что человек будет думать в первую очередь только о себе.

Очень важно учитывать, как будет развиваться бренд в перспективе. Насколько ваша организация была подготовлена в культурном плане к преодолению кризиса? Будет ли текущая ситуация сближать ваших сотрудников или отдалять их друг от друга? Пересмотрят ли они взгляд на вашу компанию, когда все это закончится? Ответы на эти вопросы содержат нужную информацию: чего вы можете достичь, когда пандемия закончится.

4. Какие новые проекты вам нужно запустить и координировать?

Ваши ответы на вопросы выше должны указать на те решения, которые необходимы для бренда в связи с пандемией и кризисом. Задача состоит в том, чтобы расставить приоритеты и скоординировать инициативы, которые будут способствовать укреплению организации в будущем. Однако в нестабильное время лучше не начинать какие-то масштабные проекты, которые будут завязаны на большом количестве сотрудников, а также конкретных людях: топ-менеджерах, IT-менеджерах.

5. Насколько вы готовы к выполнению своих планов и проектов?

Наконец, вам необходимо оценить готовность вашей организации. Готовы ли вы и способны ли выполнить намеченные проекты, особенно если большая часть вашей организации перешла на удаленную работу? Имеющиеся ресурсы, а также скорость и качество процессов принятия решений сильно различаются у каждой компании, и эти различия будут определять, кто добивается успеха, а кто не достигает его.

Коронавирус оказал беспрецедентное воздействие на мир — и после окончания пандемии еще будет много работы. Компании должны действовать сегодня, если они хотят вернуться к жизни в будущем.


Источник: hbr.org