Что такое самостоятельные (независимые) и агентские торговые площадки в программатике?

2020-05-13 08:35:06 820

Торговые площадки (trading desk) входят в экосистему программатик рекламы и могут быть двух видов: независимые и агентские. Рассматриваем их подробнее.

Что такое trading desk?

Forrester Research определяет торговые площадки (trading desk) как централизованные платформы закупки рекламы по разным моделям. Как правило, trading desk является надстройкой над платформой спроса (DSP) и другими технологиями покупки. Проще говоря, trading desk — это платформа, которая помогает маркетологам управлять своими медиа-покупками в режиме реального времени по всем каналам. Помимо закупки медийной рекламы, торговые площадки могут предоставить доступ к нативной рекламе, платному поиску, социальным сетям, видео.

Два типа trading desk

Несмотря на то что все торговые площадки обрабатывают программные медиа-покупки, они бывают двух видов: независимые (ITD) и агентские (ATD). Разница между ними довольно проста. Агентские принадлежат крупным агентствам, в то время как самостоятельные (независимые) не относятся ни к кому.

Каждый тип торговых площадок имеет свои плюсы и минусы.

Что такое агентские торговые площадки?

Agency Trading Desk принадлежат рекламным агентствам, которые используют один или несколько DSP для облегчения программных покупок рекламы для своих клиентов. Помимо предоставления клиентам доступа к нескольким DSP, торговые площадки агентства предлагают дополнительные услуги, например, управление кампаниями и анализ данных. Чтобы предложить эти услуги, агентства нанимают менеджеров по работе с клиентами, разработчиков программного обеспечения, аналитиков данных, дизайнеров и других сотрудников.

Работа с ATD может помочь рекламодателям улучшить рекламную эффективность их бренда, но есть и недостатки. При работе с агентскими торговыми площадками у рекламодателей нет прямого доступа к имеющемуся инвентарю.

Что такое независимые торговые площадки?

Они никому не принадлежат и не являются частью более крупного медиа-агентства. ITD полностью сосредоточены на программной покупке.

Независимые торговые площадки предлагают многие из тех же услуг, что и агентские. В зависимости от потребностей и предпочтений рекламодателя, ITD может предоставлять услуги по управлению кампаниями, анализу данных или даже дизайну, чтобы помочь небольшим командам создавать свои рекламные объявления.

У независимых площадок следующие преимущества:

  • Прозрачность, поскольку они заключают контракт непосредственно с каждым клиентом.
  • Индивидуальный подход. Имея меньшую клиентскую базу и возможность напрямую взаимодействовать с каждым клиентом, ITD может обеспечить лучший уровень обслуживания клиентов и управления кампаниями.
  • Контроль. Независимые торговые площадки предполагают лучший контроль для рекламодателя над рекламной кампанией.

По материалам: audiencex.com