Как использовать QR-коды для маркетинговой стратегии и рекламы на мобильных устройствах: 8 идей

2020-04-08 08:36:37 853

С распространением мобильного маркетинга и рекламы на мобильных устройствах одним из трендовых каналов стали QR-коды. Маркетологи используют их и в наружной рекламе, и в печатных СМИ, и в онлайне, словом, в любых маркетинговых материалах. QR-коды могут предоставить дополнительную информацию о продукте или услуге, и эта информация быстро поступит на устройство пользователя. В основном QR-коды способствуют взаимодействию через мобильное устройство.

Ниже приводим несколько способов, как улучшить маркетинговую стратегию, используя QR-коды.

1. Вести клиентов на целевую страницу и веб-сайт

Сканирование QR-кода может вести к странице регистрации или любой целевой странице на сайте. В свою очередь, это значительно упрощает процесс доступа клиента к сайту и навигацию по странице в целом.

Убедитесь, что вы используете уникальный URL-адрес, совпадающий с вашим QR-кодом, чтобы точно измерить его.

2. Отправлять клиентов на прямые звонки

В B2B сфере можно использовать QR-коды, чтобы заинтересованные деловые партнеры могли получить телефоны для установки контакта. Можно настроить QR-код, чтобы набрать номер на телефоне получателя напрямую.

3. Отправлять сообщения

Пользователь получит сообщение от компании после сканирования QR-кода. Эту функцию можно задействовать в SMS-маркетинге для продаж, поддержки пользователей, обновления продукта по запросу.

4. Отправлять e-mail сообщения

Как и при отправке сообщений, QR-коды можно использовать для отправки электронных писем в рамках e-mail маркетинга и последующего отслеживания показателей производительности (например, открытий и отказов).

Кроме того, пользователь также может продолжить чтение указанного письма на своем мобильном телефоне, сканируя QR-код. Таким образом, ваши письма будут доступны на любой платформе.

5. Предлагать скачать приложения

Сканирование QR-кода может направлять пользователей на страницу загрузки приложения. Популярные приложения, такие как Angry Birds, использовали QR-коды для своей маркетинговой кампании.

Кроме того, сами приложения иногда используют QR-код для стимулирования взаимодействия внутри своего сообщества. Приложения социальных сетей, такие как Snapchat, создали уникальные QR-коды для своих пользователей, чтобы легко добавлять людей.

Spotify недавно выпустила QR-коды для своих песен. Теперь пользователи могут делиться или рекомендовать свою музыку, просто сканируя QR-код, и песни автоматически появятся на устройстве другого человека.

6. Перенаправлять пользователей на карту, где отмечен офис компании

Если посетитель сайта хочет посетить реальный офис, можно предложить ему отсканировать QR-код на вашем сайте. Вместо того чтобы вручную искать адрес на онлайн-картах, с помощью QR-кода можно дать конкретные указания.

7. Отправлять клиентов на страницы социальных сетей

Например, если пользователю понравился ваш продукт или услуга, он может захотеть следить за вашими страницами в социальных сетях для получения дополнительных обновлений. Иногда можно предложить ему скидку или промо-акцию, если он подписался на ваши странички через тот же QR-код.

8. Стимулировать покупки

Самый популярный способ использовать QR-коды — для предоставления скидок и запуска промо-акций. Сканируя уникальный QR-код, потребитель также может получить квитанцию или просмотреть каталог через свой телефон.

Кроме выбора стратегии, важно еще и правильно настроить QR-коды, сформулировать четкий призыв к действию (CTA). Пользователь не должен догадываться, что делать с вашим QR-кодом.

Перед запуском боевой кампании запустите несколько тестов на разных устройствах и приложениях, чтобы проверить корректную работу QR-кода. Важно учитывать еще и то при отсутствии подключения к Интернету у пользователя QR-код может не работать.

Помимо стимулирования продаж и взаимодействий с клиентами, QR-коды также помогают правильно проанализировать результаты маркетинговой кампании. Для этого необходимо установить ключевые показатели.


Источник: smartinsights.com