5 целей кампании для эффективного использования программатик рекламы

2020-03-02 08:26:23 690

Программатик реклама дает рекламодателям возможность охватить целевую аудиторию, которая не ищет конкретный бренд и его предложения. Платформы позволяют маркетологам создавать широкую сеть для продвижения своих продуктов и услуг, уникальных ценностных предложений и контента нужным людям в нужное время. И, хотя количество размещений, доступных показов и намерения маркетологов по освоению бюджета в этом пространстве продолжает расти, по-прежнему часто происходит следующее: клиенты агентства и партнеры бренда подходят к делу без четких целей кампании.

Начать с цели — это первый шаг к разработке и успеху кампании. Далее нужно найти способ эффективно доказать ценность вашего бренда или предложения, что может быть так же важно, как и проведение самой кампании. Предлагаем к рассмотрению 5 возможных целей.

1. Повышение узнаваемости бренда

Узнаваемость бренда, как правило, является наиболее простой целью для построения кампании с точки зрения таргетинга, но наиболее трудной для отслеживания с точки зрения эффективности. Использование доступных сетей может быть продуктивным способом повышения узнаваемости бренда.

Управление показами по модели cost-per-impression pay предоставляет возможность масштабного продвижения имени бренда на аудиторию потенциальных клиентов, которые вообще могут о нем не знать.

В этой связи можно эффективно сегментировать типы аудитории, ценностные предложения, призывы к действию и маркетинговые креативы, чтобы увидеть, что резонирует, прежде чем развертывать дополняющие маркетинговые кампании по другим онлайн- и офлайн-каналам.

Мониторинг прямого трафика и органических показов по ключевым словам с упоминанием бренда с течением времени (через Google Analytics) может указывать на эффективность усилий по повышению узнаваемости.

Пример: кейс от BYYD

В рамках этой рекламной кампании была цель повысить узнаваемость бренда японского производителя шин Yokohama.

Для точного попадания в целевую аудиторию, помимо таргетинга по социально-демографическим параметрам, мы применяли таргетирование по релевантным интересам пользователей, связанным с автотематикой. Креативной командой BYYD было разработано 3 варианта креатива в формате Rich Media под каждую модель шин. При взаимодействии пользователя с баннером, раскрывались характеристики и преимущества рекламируемой модели. Размещали баннеры в приложениях категории «АВТО». Читайте подробности.

2. Внедрение новых продуктов и услуг

Если у вас есть новый продукт или услуга, готовый к запуску, детализация кампании вокруг этой цели может принести ошеломительно хорошие результаты.

Причем это актуально как для уже известных брендов на рынке, так и для новичков. Первые могут улучшить взаимодействие клиентов с брендом путем популяризации новых товаров среди целевой аудитории. И наоборот, менее известные компании (как правило, стартапы и новые бренды) с линейкой продуктов или услуг, которые еще не получили широкую известность среди своей ЦА, могут продвинуть их с помощью настройки программатик рекламы.

Важно то, что потенциальные клиенты еще не ищут ваш новый продукт или услугу. Поэтому рекламные кампании не будут зависеть от объема поиска.

Пример: кейс от BYYD

Целью рекламной кампании было анонсирование новинки в линейке пылесосов LG. Для этого мы таргетировались на целевую аудиторию по социально-демографическим характеристикам (мужчины и женщины возраста от 25 до 55 лет) и интересам, связанным с продуктам: бытовая техника, электроника, новые технологии.

Для продвижения креативной командой BYYD была разработана rich-media с игровой механикой. Читайте подробности

3. Продвижение премиум-контента

Эта цель кампании, как правило, актуальна для сферы B2B, где чаще всего используются маркетинговые материалы, такие как электронные книги, технические документы и вебинары. И, хотя потребители, как правило, не ведут активный поиск этих фрагментов контента, возможность загружать, читать и делиться вашим премиальным контентом с помощью рекламы — вполне жизнеспособная цель кампании.

Ключом к этой цели является наличие части (или частей) премиального контента для продвижения. Да, важно, что контент действительно должен быть премиальным. Если он не продуман, не является инновационным или не требует особых действий от клиента (например, оставить почту взамен на получение контента), лучше вообще не тратить бюджет на его продвижение.

При создании такого типа кампании, как правило, потенциальные клиенты попадают в верхнюю часть маркетинговой воронки, и им потребуется больше времени и информации, прежде чем они войдут в конвейер продаж.

4. Информирование о событии

Если у вас планируется событие, скорее всего, спрос и объем поиска будут недостаточно велики, чтобы вызвать значимый интерес к нему. Стратегически расходы на контекстно-медийные сети могут увеличить посещаемость в таком случае. Но лучше добавить к этому географический таргетинг и сегментировать аудиторию — тогда результаты будут еще лучше.

Пример: кейс от BYYD

Целью кампании было анонсирование зимнего сезона распродаж в ТРК «Лето».

Для этого использовались социально-демогранические таргетинги, таргетинг по релевантным интересам, а также географическая настройка: СуперГео на ТРК «Лето» с радиусом в 15 км и конкурентов с радиусом 5 км. Читайте подробности.

5. Запуск ретаргетинга

Ретаргетинг через поиск и и социальные сети может быть одним из самых продуктивных драйверов преобразования пользователей в клиентов. Возвращающиеся посетители веб-сайта, как правило, более склонны к вовлечению и конверсии по более высоким ставкам, чем новые посетители сайта.

Как работает ретаргетинг на платформе BYYD

В ходе рекламной кампании мы собираем Device ID пользователей по кликам и показам. И затем можем настроить показ новых объявлений на уже заинтересованную аудиторию.

Пример: кейс от BYYD

В рамках рекламной кампании нужно было анонсировать новогоднюю распродажу нового мебельного центра МТК Гранд Микс. Для этого кампанию разбили на два этапа.

1 этап: охватная кампания, сбор базы для ретаргетинга. Для выхода на релевантную аудиторию были скомбинированы социально-демографический и гео-таргетинги (юг Москвы с последующим расширением на весь город). Использованы интересы пользователей, заинтересованных в покупке мебели, и интересы пользователей, имеющих средний уровень дохода: деньги, бизнес, покупка авто, ювелирные украшения и т.д. В кампании использовался формат баннеров Fullscreen.

2 этап: точечное попадание в аудиторию. Использовали креатив Rich Media с кнопкой-переходом на сайт МТК Гранд Микс. Читайте подробности.

Источник: targetmarketingmag.com