3 вещи в аналитике, которые вам давно пора начать делать

2020-02-19 07:19:24 800

Google в своем блоге опубликовал несколько с первого взгляда очевидных, но ценных рекомендаций — что стоит изменить в своих действиях каждому маркетинговому аналитику. Проверьте, возможно, и вы входите в число тех, кто еще не использует простейшие тактики.

1. Указывайте контекст для метрик

Предположим, вы сообщаете в своих кейсах — рекламная кампания получила 10 000 показов. Или процент досмотров рекламного видео — 60%.

Что эти цифры означают? Это хорошо или плохо? Нужно радоваться результатам или они не оправдали ожиданий?

Вот почему первое, что нужно сделать — предоставлять контекст для метрик и результатов. Для этого можно использовать несколько стратегий, но проще всего — брать отраслевые ориентиры.

Сравните. Процент досмотров рекламного видео — 60%. Отраслевой ориентир — 80%. Результат уже выглядит намного иначе, правда? Теперь даже вы будете знать, что стоит искать причины столь низких показателей, по сравнению со средним на рынке. И, возможно, улучшите производительность рекламы.

Можно и устанавливать свои собственные цели и сравнения. Например, если в последней кампании маркетинга электронной почты процент открываемости писем составил 20%, а вы поставили целью — 15%, то сможете смело сказать: «Средняя открываемость наших писем за февраль составила 20%, по сравнению с ожиданиями в 15%».

Добавлять контекст к аналитическим метрикам — это правильно и профессионально.

2. Не совершайте распространенных ошибок в отчетах

Вот эти ошибки. Первая — переводить все результаты в проценты.

Пример:

«Наша новая и усовершенствованная цифровая кампания привела к 100% увеличению количества подписчиков».

Сама по себе эта информация почти полностью бесполезна. Увеличилось ли число подписчиков со 100 до 200? Или от 10 000 до 20 000? Немного разные сценарии, верно?

Отчет в процентах сам по себе, без каких-либо исходных линий, является ошибкой. В лучшем случае это означает, что вам не хватает даже элементарного понимания данных и той роли, которую они играют в принятии решений. В худшем случае, это похоже на приукрашивание данных для того, чтобы придать результатам более оглушительный эффект, чем есть на самом деле.

Вторая ошибка — использовать в отчете разные единицы измерения.

Пример:

Представьте, что вам прислали отчет о доходах в следующем виде: 1 млн, 2,3 млн, 900 тыс., 550 тыс.

Числа выражаются в разных единицах измерения. Если вы используете миллионы, то делайте это до конца. Тогда отчет будет выглядеть как: 1 млн, 2,3 млн, 0,9 млн, 0,55 млн. Такой подход облегчает сравнение данных и снижает нагрузку на того, кто их обрабатывает.

Способ, который мы выбираем для представления данных, имеет большое значение, потому что он может как привлечь внимание, так и увести его в сторону. Поэтому в следующий раз, когда вы будете делиться сводкой кампании, убедитесь, что единицы измерения одинаковые.

3. Учитесь адаптироваться на лету

Если вы тратите много времени на планирование и совершенствование своих маркетинговых кампаний, то у вас также будет выверенный план измерения результатов, который, несомненно, определит ключевые показатели эффективности, цели и сегменты. И здесь все хорошо.

По традиции, следующим шагом будет запуск кампании и ожидание ее окончания для того, чтобы запустить аналитику.

И это самая большая ошибка. Цифровые маркетинговые кампании содержат огромное количество полезных данных с самого начала запуска. То есть в тот момент, когда рекламный креатив выходит на просторы интернета, можно уже «снимать данные» и корректировать что-то для получения лучших результатов.

В блоге Google пишут так: если вы не корректируете 60% от своего рекламного креатива и таргетинга, основываясь на данных, которые получены после расхода 30% бюджета, вы упускаете многое.

Создавать команды и процессы, которые достаточно гибки, чтобы адаптироваться на ходу, очень сложно. Но это будет иметь огромное влияние на прибыль.

Источник: thinkwithgoogle.com