3 ключевых модели поведения покупателей в праздничный сезон

2019-12-20 09:18:24 957

Праздничный сезон является самым важным временем года, когда можно достичь рекордных показателей продаж и лучших результатов. Так считают многие бренды. Но и конкуренция среди продавцов в этот период увеличивается в разы. Google представил 3 модели поведения покупателей в праздничный сезон, которые вы захотите взять на вооружение.

1. Покупатели требуют вдохновения

Покупатели составляют свои списки покупок и подарков и часто направляются в интернет за вдохновением — что выбрать и что купить для того, чтобы порадовать себя и близких. 34% людей говорят, что информация о новых продуктах и открытие новых идей — те аспекты, которые им нравятся больше всего в предпраздничном шопинге. Это идеальное время для брендов, чтобы вдохновить этих любопытных покупателей.

Но есть и другие данные. Желание вдохновиться новинками актуально не только в предпраздничный новогодний сезон. Такую же тенденцию можно отметить и перед Черной Пятницей. Можно предположить, что потребительские модели покупок во время любых праздников похожи.

Один из способов связаться с этими вечно любопытными потребителями — использовать ключевые тенденции в течение всего сезона. Например, мобильный поиск по ключевому слову «подарочная коробка» увеличился более чем на 85% за последние два года, а не только в пиковые дни. Если вы хотите достучаться до покупателей, пересмотрите временные рамки предпраздничного сезона и расширьте маркетинговые усилия.

2. Покупатели ищут лучшие предложения

Многие покупатели воздерживаются от нажатия кнопки покупки, пока не убедятся в том, что выжали максимум из праздничных скидок. И для 52% пользователей получить скидку — это самая приятная вещь в шопинге.

Есть и другая интересная статистика. Сегодня только 1 из 4 покупателей считает, что офлайн магазины предоставляют им лучшие предложения. Большинство (58% пользователей) полагают, что лучшее предложение ждет их в интернете.

Люди по-прежнему обращаются к онлайн-поиску в первую очередь, даже если они планируют совершить покупку в реальном магазине. Около 40% покупателей со всего мира говорят, что используют Google, чтобы найти лучшие предложения. И эта тенденция отражается в статистике ключевых слов. За последние два года мобильные поиски «лучших предложений» выросли более чем на 90%.

3. Покупатели ценят время

Есть относительно небольшой процент (13%) покупателей, которые не хотят ничего изучать и искать вообще. Они либо не получают удовольствия от процесса, либо у них нет времени, чтобы этим заняться. Когда они хотят купить, то готовы сделать это прямо сейчас, причем самым простым и быстрым способом.

Но есть и другие факторы, которые влияют на принятие решений. Например, многие пользователи ищут гибкие варианты возврата, при этом 47% покупателей учитывают тип политики возврата, предложенный перед покупкой. Они также предпочитают полностью автономный опыт: 55% говорят, что им нравится, когда можно совершить покупку самостоятельно и не говорить по телефону с менеджером. Если вы хотите превзойти конкурентов, убедитесь, что обеспечиваете позитивный и быстрый опыт покупки, предлагаете легкие возвраты, быструю и (желательно) бесплатную доставку.

Существует одна константа в этих трех моделях покупки. Поведение пользователей меняется и развивается. Брендам было бы разумно расширить свои маркетинговые стратегии, чтобы включить эти новые модели поведения и не упустить ценных клиентов.


Источник: thinkwithgoogle.com