Будущее цифровой рекламы: как mobile-first превращается в mobile-only

2019-12-02 08:52:53 947

В то время как тенденция mobile-first является одной из самых важных в последнее десятилетие, mobile-only мышление только начало развиваться в полную силу. Все больше и больше потенциальных потребителей предпочитают стационарным компьютерам и ноутбукам мобильные телефоны.

Мобильные пользователи могут оплачивать аренду, заказывать продукты, вызывать такси и играть в игры со своими друзьями на одном устройстве. Иногда даже в одном приложении. Мобильные устройства несут в себе практически все аспекты жизни своих пользователей, а будущее цифровой, мобильной и внутриигровой рекламы заключается в способности маркетологов максимально настраивать и персонализировать свои креативы. Потребители быстро распознают рекламу, поэтому важно продолжать искать и разрабатывать способы интеграции в повседневный мобильный опыт миллиардов потенциальных клиентов.

Рост супер-приложений

Рекламодателям нужно встречаться с потребителями там, где они находятся. Появление супер-приложений, где пользователи могут общаться, делать покупки в интернете, играть в игры и совершать другие действия в рамках одного приложения, дает рекламодателям огромное количество информации о клиентах.

Существующие супер-приложения, такие как WeChat в Китае и Go-Jek в Индонезии, могут предложить агентствам и брендам сокровищницу данных. Но до сих пор технология не продвинулась, чтобы предложить бесшовную покупку и продажу программатик объявлений в этих супер-приложениях. По мере того как модель супер-приложений растет и потенциально расширяется в глобальном масштабе, новая экосистема программатика может соединить бренды, агентства и супер-приложения и достичь нового уровня рекламы, ориентированной на поведение и потребности пользователей.

Схема работы приложения WeChat

Мгновенное машинное обучение

Компании разрабатывают машинные алгоритмы, которые используют искусственный интеллект для оптимизации мобильных рекламных кампаний в течение нескольких минут. Вскоре эти минуты превратятся в секунды и, в конечном счете, в мгновенную оптимизацию. Для некоторых это уже произошло.

Эта технология позволяет оптимизировать программные ставки, замедлить или ускорить расходы на кампанию на основе начальных коэффициентов конверсии (или ряда выбранных показателей) или даже приостановить неэффективные инициативы. Рекламодатели все еще корректируют и внедряют ИИ, но поскольку он продолжает в конечном итоге увеличивать доходы для цифровых рекламных кампаний, новые инновации будут продвигать эту тенденцию и дальше.

Смешивание онлайн и оффлайн опыта

Мобильные рекламодатели используют технологию дополненной реальности (AR), чтобы позволить покупателям примерить наряды, проверить, как мебель будет вписываться в комнату, или протестировать макияж.

Предлагая покупателям захватывающий опыт за пределами веб-страницы сайта с деталями продукта и кнопкой «Купить сейчас», маркетологи используют технологию, чтобы буквально положить продукт в руки пользователей. В то время как внедрение AR несет расходы для многих брендов и предприятий прямо сейчас, его использование может дать компаниям и брендам существенное преимущество, когда речь заходит о привлечении пользователей и преобразовании намерений покупателей в покупку.

Приложение Amazon, которое позволяет примерить продукт в режиме реального времени в своем доме

Реклама за вознаграждение в приложении

Вы когда-нибудь смотрели 30-секундную видео рекламу, чтобы заработать больше кредитов для игры в приложении? И вы не единственные. Появление игр привело к огромному спросу со стороны рекламодателей, желающих разместить рекламу своего продукта в этих приложениях. Игроки мобильных приложений продемонстрировали готовность просматривать рекламу в обмен на валюту в игре, увеличенное игровое время или другие бонусы.

Таргетинг на основе приложений

Поскольку использование мобильных игровых приложений продолжает стремительно расти, почти три четверти всех расходов на Android пришлись именно на игры в 2018 году. Это обеспечит еще большую ценность для рекламодателей в приложениях. Еще одна важная причина в том, что игровые приложения могут охватывать широкий спектр демографических показателей. Например, игра в Бинго привлекает более взрослую аудиторию, там можно рекламировать продукты, ориентированные на пользователей 45+, в то время как в детских играх могут развернуть свои кампании производители игрушек.

Хотя это не идеальная схема, маркетологи могут многое узнать о потенциальном клиенте, основываясь на данных из приложений. Приложения расширяют возможности маркетинга, позволяют сделать его более персонализированным, и рекламодатели будут продолжать использовать преимущества и находить новые способы, чтобы их реклама была максимально подходящей для целевой аудитории.

Реклама на основе интересов

Наверняка вы неоднократно замечали: после поиска продукта в поисковике вам предлагают его же на всех сайтах. Это индивидуальная реклама на ее базовом уровне. По мере развития технологий маркетологи и бренды будут находить новые способы сделать рекламу максимально релевантной и полезной для пользователя.

В то время как возникают проблемы конфиденциальности, и предпринимаются ответные действия в рамках таких инициатив как GPDR (общее регулирование защиты данных), будущее заключается в использовании данных от первого лица, полученных прозрачным образом, чтобы дать мобильным пользователям наиболее полезный цифровой рекламный опыт.


Источник: martechadvisor.com