Как программатик реклама в приложениях меняет рынок рекламы

2019-11-20 08:43:32 955

Разбираем проблемы, которые существуют в сфере, и рассказываем, как программатик реклама в приложениях поможет их решить. И почему в этом контексте программатик — единственное, к чему стоит стремиться.

Проблема с покупками рекламного инвентаря в приложениях

Это не устоявшаяся бизнес-модель, а скорее подход. Компании обычно выбирают рекламные места в приложениях одним из двух способов. Либо они полагаются на прогнозы медиапартнера, который использует исторические данные для расчета цены, либо на аукцион, надеясь заплатить самую низкую цену. Интересно, что последнее стало предпочтительным методом покупки в сети. Более того, некоторые сети также будут продавать гарантированные сегменты инвентаря по гарантированным ценам — концепция, которая может обеспечить издателю определенную предсказуемость дохода, но которая не дает возможности для его увеличения. Таким образом, хотя эта схема хороша для рекламодателей, она вряд ли понравится издателям, которые стремятся заработать максимум на своем инвентаре.

Рынок требует согласования интересов. Если участники не получают равной выгоды, они будут стремиться к чему-то другому. Но издателю мобильных приложений трудно получить такую же выгоду, как рекламодателю. Прогноз в ценообразовании не может дать точного ответа, сколько пользователь стоит прямо сейчас. И что еще более важно, ручное управление ценами требует больше времени и менее эффективно, — это значит, что издатели не могут настроить свои стратегии заработка вручную.

Как программатик реклама в приложениях будет выравнивать интересы для всех сторон

Программное обеспечение в приложении, наряду с технологией header bidding (прямой доставкой инвентаря), может стать отличным корректировщиком. Когда все покупатели конкурируют одновременно за показы, издатель может продать инвентарь тому, кто заплатит за него больше всего, и у рекламодателей в такой ситуации выше шанс приобрести целевых пользователей.

Издатели извлекают выгоду из динамичного характера программного обеспечения. Бывают случаи, когда стоимость их инвентаря резко возрастает, потому что покупатель ищет определенный тип пользователя и готов платить за него премиальные цены. И поскольку программное обеспечение позволяет детализировать параметры пользователя, издатели могут получить больше информации о том, кто покупает пользователей, по какой цене, в какое время суток и так далее.

Экосистема рекламы в приложении меняется, как и результаты для издателей и покупателей

Долгое время у издателей не было вариативности выбора. Теперь, когда появляются новые покупатели, обладающие как программными, так и прикладными новшествами, принося с собой большие бюджеты брендов, это может измениться. В результате можно ожидать, что рыночный сдвиг в сторону программатик рекламы станет нормой.

Конечно, это может привести к проблемам для маркетинговых агентств, которые не инвестировали в программатик рекламу, обучение продажам, модели ценообразования и т. д. Доминирование на рынке — это действительно хрупкий баланс, особенно в отрасли, где инновации происходят на постоянной основе.


Источник: martechadvisor.com