Как увеличить кликабельность контента без траты маркетингового бюджета

2019-10-23 11:30:06 925

Каким бы классным и полезным не был ваш (и наш) контент, читатели его легко потеряют в сегодняшнем переполненном информацией пространстве. В этом посте мы поделимся тактиками, как увеличить кликабельность контента и не потратить большой бюджет.

1. Добавляйте мнения экспертов

Цитирование эксперта — один из лучших способов повысить востребованность и доступность контента. Это быстро, легко и не требует значительных затрат времени. Когда вы пишете о своей области знаний, добавление цитаты лидера мнений добавляет вашему контенту больше доверия и ценности.

В зависимости от того, насколько влиятельна ваша компания, вы можете либо выбрать что-то из имеющихся мнений, либо обратиться к экспертам и попросить их дать новые комментарии.

Совет: если вы решили пойти по первому пути, свяжитесь с экспертом заранее, чтобы подтвердить цитату. Таким образом, вы сможете убедиться, что эксперты все еще придерживаются своего мнения и согласны с тем, что вы будете использовать их слова.

Помните, что в то время как цитирование экспертов — это сама по себе хорошая идея, вам также нужно найти правильного лидера мнений. Вот, как это сделать:

  • Если ваш бренд может похвастаться большим количеством подписчиков в социальных сетях, рекомендуем начать с них. Возможно, вы об этом не задумывались, но есть хороший шанс, что вы найдете лидеров мнений именно там.
  • Другой способ — проанализировать веб-сайты, которые ссылаются на ваш сайт. Возможно, некоторые из этих авторов довольно влиятельны в своей нише.
  • Последний вариант менее подходит для целей построения партнерских отношений, поскольку влиятельные люди, которых вы находите, не имеют представления о существовании вашего бизнеса. Тем не менее, нет ничего невозможного.

Не забывайте, что экспертные цитаты должны быть выделены в контенте специальным форматированием, чтобы их заметили. Если ваша платформа этого не предусматривает, привлеките дизайнера или разработчика.

2. Связывайтесь с блогами-партнерами

Стратегический подход всегда окупается в долгосрочной перспективе практически в любой области, но когда он применяется к построению партнерских отношений, успех зависит от того, насколько хорошо вы можете определить потенциальные возможности.

Механика поиска блогов-партнеров похожа на принцип поиска экспертов, но есть еще несколько рабочих стратегий на этот счет.

  • Состоите ли вы в каких-нибудь отраслевых группах на Facebook? Если да, проверьте участников этих групп и найдите людей, которые также занимаются созданием контента. Теперь у вас есть законная причина связаться с ними (поскольку вы оба являетесь частью одной группы на Facebook/LinkedIn) и спросить, заинтересованы ли они в получении ссылки в вашем посте. И обязательно проговорите, что ожидаете от них того же.
  • Проверьте своих текущих подписчиков блога, клиентов и партнеров. Шансы на то, что они также заинтересованы в партнерстве и обменом упоминаний, довольно высоки.

3. Добавляйте изображения/гифки и наймите дизайнера для создания профессиональной инфографики

В 2019 году использование стоковых изображений в вашем контенте может не принести ожидаемой пользы. В конце концов, такие изображения легко узнаваемы по своей абстрактной природе и выдают тот факт, что автор не вкладывал много средств в создание пользовательских визуальных эффектов.

Тем не менее, есть способ адаптировать картинки к вашему уникальному стилю бренда и по-прежнему заставить его работать. И для этого вам даже не нужно сразу нанимать дизайнера. Инструменты, такие как Vengagge, Canva или Visme, позволяют легко создавать довольно приятную графику. Например, в Canva много отличных сеток и шаблонов, поэтому весь процесс проектирования получается очень быстрым.

Статические изображения — это не единственный способ украсить ваш контент. Один из любимых визуальных элементов пользователей — GIF. Они идеально подходят для визуализации пошаговых инструкций и могут легко продемонстрировать, как выполнить что-то в цифровом инструменте. Вы даже можете использовать их, чтобы рассказать историю.

Кстати, гифки можно попробовать сделать самому. Например, в Giphy.

Без сомнения, разработка качественной инфографики требует бюджета, но ценности в этом все же больше.

4. Дополняйте посты статистикой

Вы слышали, что картинка стоит тысячи слов. Как насчет этого: цифры стоят еще больше! Добавляя статистику к своей статье, вы сразу получите возросший интерес пользователей, а также обратные ссылки (от тех, кто будет упоминать вашу статистику в своих постах).

Но свежая, актуальная статистика не растет на деревьях. Вы должны знать, где ее можно найти.

Можно инициировать опрос самостоятельно в социальных сетях. Например, проведение опросов в Twitter позволяет создать определенный список людей (он же — целевая аудитория), которые будут видеть ваше объявление.

Еще один быстрый хак — проверять соответствующие сайты-источники. Например, среди западных это Statista.

Скрин с сайта Statista

Не забывайте, что в то время как статистика — это хорошо, ваши комментарии по ней тоже важны. Сухая статистика не привлечет столько внимания.


Источник: moz.com