Эффективные советы по распределению маркетингового бюджета для высокого ROI

2019-08-30 09:22:47 1211

Маркетинговые бюджеты резко изменились с течением времени. С ростом технологий расходы на диджитал увеличились, в то время как традиционные маркетинговые расходы уменьшились. Большой вопрос заключается в том, сколько времени, усилий и ресурсов должно быть затрачено на развитие.

Сегодня в статье мы рассмотрим, как эффективно распределить бюджет на цифровую маркетинговую стратегию.

Тонкости распределения маркетингового бюджета по каналам

При подготовке рекламного бюджета необходимо провести качественное исследование аудитории. По всем каналам, где ваша ЦА присутствует. В традиционном маркетинге это выглядело бы примерно так: если вы знаете, что группа студентов колледжа ела в определенном ресторане по соседству, и вы являетесь продавцом подержанных автомобилей, было бы разумно повесить пару листовок с рекламой ваших автомобилей в этом конкретном ресторане.

Теперь преобразуем эту модель для онлайн-мира. Если вы знаете, что ваша целевая аудитория посещает спортзал по утрам, и вы продаете спортивную одежду, было бы целесообразно таргетироваться по гео признаку именно в районах спортивных залов.

Но что делать, если ваша аудитория «разбросана» по разным каналам? Например, если большая часть ваших пользователей изучает ленту новостей Facebook по утрам, а другие в это время занимаются в спортзале. Решение — запустить A/B-тесты на разных платформах, чтобы увидеть, какая дает лучшие результаты.

Кроме того, вам нужно обратить особое внимание на некоторые ключевые показатели эффективности (KPI). Это может быть все, что угодно: от лайков, комментариев и акций до подписок на рассылку по электронной почте и конверсий. Решите, какие показатели наиболее важны для вашей текущей рекламной стратегии, так как они будут составлять цель рекламного бюджета.

Выбирайте канал, который показал лучшие результаты ваших A/B тестов. Или распределите рекламный бюджет 80/20. Таким образом вы будете генерировать узнаваемость бренда в обоих местах, сохраняя при этом присутствие на платформе.

И самое главное, что необходимо, — это рассчитать ROI маркетингового бюджета. ROI — соотношение затрат и выгод. То есть, это то, сколько вы получили, разделенное на то, сколько вы потратили. Не пугайтесь цифр. Вы можете найти много бесплатных цифровых калькуляторов маркетингового бюджета в сети, но понимание того, как вычислить ROI самостоятельно, является лишь частью процесса.

Какие маркетинговые стратегии и тактики дают наилучшие результаты?

Есть десятки различных маркетинговых стратегий, вот несколько, которые помогут вашему бренду.

Маркетинг в социальных сетях

Ваши публикации в социальных сетях работают как продолжение имиджевой стратегии.

Сегодня насчитывается более 2,77 миллиарда пользователей социальных сетей и эта цифра вырастет до 3 миллиардов к 2021 году. Публикуйте контент, который релевантен и интересен для ваших пользователей. Опросите клиентов для получения отзывов, покажите запуск продукта в реальном времени через соцсети, проводите прямые трансляции из офиса. Если вы хотите более профессиональный контент, обратитесь к SMM-специалистам, видео монтажерам. Покажите свой бизнес! Использовать социальные медиа — это значит взаимодействовать с вашей аудиторией на личном уровне, поэтому не бойтесь сближения. Самое приятное то, что если не запускать рекламу, ведение соцсетей не будет стоить вам ни копейки.

Контент-маркетинг

Начните блог. Это отличный инструмент, который бренды могут использовать для производства различных видов контента для своих пользователей. Блоги особенно важны для бизнеса B2B.

Ретаргетинг

Ретаргетинг давно не является проблемой с точки зрения рентабельности инвестиций, потому что реклама уже нацеливается на пользователей, которые заинтересованы в ваших продуктах и услугах.

Кроме стандартной кампании ретаргетинга, основанной на аудитории, которая уже посещала ваш сайт, видела вашу рекламу или каким-то другим образом взаимодействовала с вашим брендом, можно действовать по-другому.

Расскажем, как это работает с помощью программатик. Сначала запускаем охватную рекламную кампанию на вашу целевую аудиторию, например, форматом Баннеры Fullscreen. Во время проведения кампании платформа BYYD фиксирует Device ID пользователей и сохраняет данные о том, кому была показана реклама и кто заинтересовался предложением, кликнул на рекламное сообщение и перешел на сайт. Эти данные мы можем использовать для других (не менее интересных) маркетинговых стратегий. Например, пользователям, которые кликнули на баннер, показать индивидуальное предложение вовлекающим форматом Rich Media. С остальной аудиторией можно также поработать и провести дополнительные A/B тестирования предложений или креативов. Мы в BYYD работаем именно таким образом.

Надеемся, статья помогла вам определиться с распределением маркетингового бюджета. Вот ключевые выводы.

  • Расходы на рекламу в традиционном маркетинге уменьшаются, а в диджитале увеличиваются.
  • Важно провести исследование аудитории с помощью A / B тестов, чтобы определить, какой канал или платформа лучше подходит для ваших рекламных усилий.
  • Определение ключевых показателей эффективности — важный этап, который нельзя пропустить.
  • ROI — это соотношение затрат и выгод.
  • Маркетинг в социальных сетях — бесплатный инструмент повышения узнаваемости бренда и развития лидов.
  • Для бизнеса B2B блоги являются более экономичным способом продвижения, чем традиционные маркетинговые усилия.
  • Ретаргетинговые кампании вновь пробуждают интерес пользователя к вашему бренду.
  • Программатик позволяет увеличить узнаваемость бренда и при этом не потратить бюджет впустую.

Источник: keap.com