24 хака для маркетинговой стратегии малого бизнеса

2019-08-26 08:56:58 852

Если вы только собираетесь выходить на рынок, разработка маркетинговой стратегии вам необходима. Могут помочь советы из этой статьи.

1. Определите идентичность вашего бренда

Наличие последовательного фирменного стиля для продвижения вашего бизнеса сделать вас более профессиональными в глазах аудитории и поможет привлечь новых клиентов. Согласно исследованию от Facebook, 77% людей лояльны к брендам, которые следуют этой концепции.

Бренд — это чувства и эмоции, которые люди испытывают, когда слышат название компании. Это сочетание вашего фирменного наименования, логотипа, эстетики и дизайна сайта.

2. Определите личность своего покупателя

Представьте себе клиента, ищущего ваш продукт или услугу. Какой он? Чего он хочет? Чем занимается? Создание персоны покупателя может помочь вам сделать веб-сайт, оптимизированный для них.

Узнав больше о своем целевом клиенте через создание персоны покупателя, вы сможете лучше понять, какие вещи они могут искать, чтобы вы учли это на своем веб-сайте.

3. Сделайте логотип и продумайте дизайн других элементов

Придумайте свою цветовую схему и посмотрите палитры с помощью Adobe Color или Coolors. Вы можете создавать свои собственные, просматривать готовые или настроенные цветовые палитры.

Чтобы создать логотип, нужно обратиться к проверенному дизайнеру. Есть бесплатные и менее дорогие варианты для разработки собственного логотипа в интернете, но профессионал поможет создать вам более качественный продукт.

4. Создайте свой сайт

Большинство CMS предлагают готовые шаблоны, которые вы можете получить бесплатно или купить, а затем настроить под свой бренд (мы перейдем к брендингу позже). Есть несколько недорогих и даже бесплатных вариантов для различных уровней квалификации — от новичка до продвинутого.

После создания, добавьте плагины (они есть для каждого сайта), которые помогут вам оптимизировать контент для поиска. Это поможет вам лучше ранжироваться в поисковых сетях, что мы обсудим более подробно позже.

5. Поставьте аналитику на сайт

Если вы никогда не делали веб-сайт раньше и на «вы» с техническими элементами, есть множество бесплатных инструментов и услуг, которые помогут начать работу. Когда вы создаете свой сайт, убедитесь, что поставили коды аналитики: Google Analytics и Яндекс. Метрику.

6. Повысьте рейтинг сайта в поисковых системах

Есть много факторов, которые влияют на то, почему определенный сайт или страница появляется в верхних местах на странице результатов поиска. Вот лишь несколько факторов: наличие соответствующих ключевых слов (и их размещение на вашем сайте), длина контента, наличие высококачественного контента, скорость загрузки страницы, частота публикации контента и многое другое.

7. Соберите список ключевых слов

Ключевые слова не только помогают начать SEO-стратегию, но и понять интересы покупателей. Подробнее об этом мы рассказывали в этой статье.

8. Оптимизируйте сайт для мобильных устройств

Большинство поисковых запросов выполняются на мобильных устройствах, поэтому важно иметь сайт, который был бы простым для навигации. Мобильный сайт также может быть полезен для SEO, поисковые системы уже давно сообщили, что ставят на первые места те сайты, у которых есть адаптивные версии.

Вам не нужно быть техническим экспертом, чтобы построить сайт, который хорошо выглядит на мобильном телефоне. На самом деле, большинство CMS-платформ уже предлагают мобильные оптимизированные шаблоны.

9. Пишите оптимизированные сообщения в блоге

Контент и блоги чрезвычайно важны, когда дело доходит до вашего рейтинга в поисковых системах. Чем чаще нужные ключевые слова появляются на страницах, тем больше вероятность того, что вы появитесь в результатах поиска. К тому же, наличие блога свидетельствует о вашей экспертности.

10. Поэкспериментируйте с фото и видео контентом

Согласно исследованию HubSpot, более 50% потребителей ожидают видео от брендов. Большинство приложений для социальных сетей, в том числе популярные Facebook и Instagram, используют больше визуальных макетов. Чтобы идти в ногу с этими тенденциями, попробуйте сделать несколько маркетинговых видео.

11. Запустите бизнес-страницы

Если ваш бизнес сосредоточен на локальной области, наиболее важными учетными записями для вас являются Facebook, аккаунты на сайтах-отзовиках и бизнес-аккаунт в Google. Наличие высоких отзывов улучшает авторитет в интернете и помогают ранжированию поиска. Например, на Yelp можно разместиться бесплатно, настроить свой профиль и добавить фотографии, а также начать запрашивать отзывы.

То же самое касается регистрации вашей бизнес-страницы Google. Вы можете зарегистрировать свой бизнес и добавить фотографии. Если вы когда-либо искали компанию в Google Maps, то знаете, как важно ее наличие там.

На Facebook можно создать бизнес-страницу, чтобы пользователи могли найти ваше местоположение и часы работы.

12. Продумайте стратегию в социальных сетях

Хотя Facebook и Yelp станут отличными инструментами для локальных поисков и обзоров, такие платформы, как Instagram, Pinterest и Twitter дадут еще больше возможностей поделиться своими сообщениями, контентом и рекламными акциями.

Не зря сейчас говорят: если вас нет в соцсетях, значит, вас нет в бизнесе.

13. Используйте социальные медиа для обслуживания клиентов

Обязательно отвечайте на вопросы клиентов или подписчиков, когда они задают их через комментарии или в личных сообщениях. Это позволит вашей компании выглядеть отзывчивой и надежной.

Если у вас есть бюджет, подумайте о найме менеджера социальных сетей с опытом управления сообществом. Помимо размещения контента по регулярному графику, менеджеры сообщества обязаны отвечать на вопросы или решать проблемы подписчиков.

14. Создавайте интересные целевые страницы

Посредством целевой страницы можно предложить вашим потенциальным клиентам бесплатный ресурс в обмен на заполнение краткой формы контактной информации. Когда они получат ресурс, скорее всего, шансы на покупку ыполного продукта увеличатся.

Кстати, целевая страница необходима еще и при запуске платной рекламы, чтобы вести клиентов сразу к теме. Мы в BYYD разрабатываем бесплатные целевые страницы при заказе рекламной кампании.

15. Не забудьте о маркетинговой стратегии по e-mail

Как только вы начнете создавать ценный контент и целевые страницы, захотите поделиться ими с потенциальными клиентами. Это можно сделать с помощью e-mail рассылок.

Если вы никогда раньше не отправляли письма, можете использовать бесплатные инструменты. Многие из них также предлагают базовую аналитику, которая позволяет отслеживать открытые и клики.

16. Предлагайте купоны в рассылке или на целевых страницах

Размещение купона в ваших маркетинговых письмах может привлечь и порадовать вашу аудиторию. После покупки продукта или услуги со скидкой, в следующий раз пользователи могут захотеть заплатить в полном объеме. Также может быть полезно предложить потенциальным клиентам код для бесплатной пробной версии вашего продукта, чтобы они могли его протестировать.

17. Сделайте бесплатный вебинар

Вебинар позволит привлечь потенциальных клиентов и собрать базу подписчиков для дальнейших рассылок, потенциальным клиентам — зарегистрироваться на короткий онлайн-курс, организованный вами. Эта стратегия не только прибавит вам авторитет в своей области, но и даст возможности увеличения количества продаж.

18. Рассмотрите другие виды рекламы

Если вы упорно работаете над SEO, не ограничивайтесь только им, рассмотрите PPC-рекламу. Также не забывайте программатик-рекламе — с ее помощью можно быстро достичь нужной аудитории и показать объявления в нужное время в нужном месте. Регистрируйтесь на платформе, чтобы протестировать ее эффективность.

19. Запустите рекламу в социальных сетях

Большинство основных платформ предлагают доступные варианты рекламы, которые могут помочь вам ориентировать свои сообщения на определенную аудиторию.

20. Поэкспериментируйте с маркетингом влияния

Есть ли кто-то в вашей нише с большим количеством подписчиков и развитым личным брендом, кто считается экспертом? Если вы можете связаться с ними, посмотрите, готовы ли они поделиться опытом взаимодействия с вашим продуктом или услугой в социальных сетях. Подробнее об этом читайте в нашей статье о разработке маркетинговой стратегии с лидерами мнений.

21. Попробуйте партнерский маркетинг

Есть ли в вашей сфере компания, которая не является прямым конкурентом, но предлагает продукт или услугу аналогичной целевой аудитории? Рассмотрите возможность работы с ними в рамках партнерского маркетинга, где вы продвигаете друг друга в социальных сетях, по электронной почте или в своем блоге. В то время как вы дадите своей партнерской компании дополнительную рекламу, это также позволит их клиентам узнать больше о вас.

22. Составьте стратегию выхода на рынок

После того, как вы активировали все инструменты, необходимые для продвижения вашего продукта или услуги, вам нужно будет создать рекламный план, который согласуется с путешествием клиента. Подумайте, какой контент привлечет и порадует ваших пользователей и как вы конвертируете их в клиентов.

23. Поощряйте лояльных клиентов делиться своим опытом

Даже в социальных сетях сарафанное радио по-прежнему является огромным фактором в принятии решения о покупке.

Если клиенты говорят вам, что они любят ваш продукт, поощряйте их делиться опытом на Yelp, Google, других сайтах-отзовиках или в социальных сетях.

24. Пробуйте маркетинговые эксперименты

Если есть новая социальная платформа, которая вас интересует, или новый маркетинговый тренд, не бойтесь экспериментировать.

Когда вы экспериментируете в разработке маркетинговой стратегии, обязательно основывайтесь на гипотезе. Вот краткое руководствопо проведению успешного маркетингового тестирования.