Частные торговые площадки в сфере программатик помогут снизить рекламное мошенничество: PubMatic

2019-06-20 18:17:31 1135

Бренды ищут эффективные способы, которые помогут снизить влияние рекламного мошенничества на цифровую рекламу. В этой связи рекламодатели и агентства переместили свои бюджеты на частные торговые площадки (PMP), согласно квартальному отчету Mobile Index (QMI) за I квартал 2019 года от PubMatic.

Отчет за 4-й квартал 2018 QMI показал, что частные площадки привлекли не менее 20% рекламных расходов в приложении, а отсутствие стандартов измерения производительности и качества инвентаря в приложении — самые большие барьеры, которые сдерживают рекламодателей в принятии решений.

В отчете также отмечалось, что респонденты искали специализированные приложения и конкретные параметры таргетинга при покупке инвентаря. Ожидается, что покупки посредством биржи снизятся на 20%, но возрастут покупки непосредственно у издателей приложений.

Так что же изменилось?

По словам Майка Чоула, лидера по управлению продуктами в PubMatic, проблема измерения рекламы в приложениях была решена благодаря Open Measurement software development kit (SDK) от Interactive Advertising Bureau (IAB).

Ранее для каждого поставщика требовалась отдельная интеграция SDK, а метод сигнализации покупателя в потоке заявок был нестандартным. Теперь требуется только один измерительный SDK, а методы стандартизированы, что делает измерение показателя видимости более доступным.

Пример видимой и невидимой рекламы

Но когда дело доходит до контента, показатель качества в итоге определяет сам рекламодатель.

Для многих главным является то, сколько реакций получает реклама. И все еще важным остается безопасность контента — а именно, чтобы рекламодатели знали, что они покупают и могли бронировать только тот инвентарь, который соответствует их требованиям brand safety.

Например, мобильные игры считаются профессиональным контентом и имеют гораздо более широкую аудиторию, но все равно не до конца надежны в рамках безопасности контента.

Чоула говорит, что на рынках, где хорошо зарекомендовала себя программа Open Measurement SDK и покупатели уверены в открытом аукционе, они игнорируют частные рынки и переносят расходы на цифровые медиа в открытый рынок. Также факт, что большинство частных рынков инициируются и возглавляются крупными медиа агентствами.

Частные рынки дают покупателям уверенность в том, что инвентарь, который они покупают, действительно является надежным и таким образом исключаются проблемы мошенничества. PMPs также позволяют покупателям и издателям договариваться о ценах, гарантированных расходах и приоритизации.