Мобильный маркетинг: 3 эффективные концепции для того, чтобы действовать прямо сейчас

2019-06-14 08:51:59 1157

Вам ничем не поможет эта статья, если вы считаете, что мобильный маркетинг не работает. Но если вы согласны и знаете, что сегодня ваши потенциальные клиенты буквально приклеены к своим мобильным устройствам — используйте эти приемы, чтобы общаться с ними на ходу в любое время.

Утверждение о «приклеивании» не голословно. Вот несколько фактов.

  • Общее глобальное количество пользователей смартфонов составит около 2,87 миллиардов к 2020 году
  • Более 40% онлайн-транзакций совершается на мобильных устройствах
  • Почти 70% цифровых рекламных долларов тратится на мобильные объявления
  • На мобильные экраны приходится 58% всех просмотренных видео
  • 51% клиентов говорят, что используют мобильные устройства для знакомства с новыми брендами и продуктами

Не совсем верно утверждать, что каждый существующий бизнес должен переориентироваться на мобильный маркетинг во всех аспектах. Но то, что мобильные устройства полностью изменили способ поиска, привлечения и покупки клиентов — отрицать глупо. Так что начнем описание трех концепций, которые помогут вам выйти в топ очень быстро.

Концепция №1: Понимать, что такое мобильный маркетинг

Без шуток.

Если вы адаптировали сайт под все размеры экрана, это не означает (к сожалению), что вы «занимаетесь мобильным маркетингом».

По сути, его можно интерпретировать как маркетинг, который специально нацелен на пользователей мобильных устройств.

Термин «мобильный маркетинг» обычно используется как общий, в который включены и мобильные телефоны, и планшеты, иногда даже смарт-часы. И мало кто задумывается, что каждое из устройств требует разных подходов из-за различий в типе продукта и использовании.

Хотя, конечно, проще настроить для телефонов и планшетов одно и то же маркетинговое объявление — но то, как люди используют эти устройства, требует раздельного таргетинга.

Топ-маркетологи понимают необходимость сбора поведенческих характеристик устройства, чтобы общаться со своими клиентами так, как они того хотят.

Планшеты используются больше во время отдыха, когда пользователи расслаблены, поэтому средняя цена покупки выше. Плюс, средний розничный коэффициент конверсии на планшетах составляет 2,2.% по сравнению с 0,7% на смартфоне. При этом, из-за большого размера экрана планшеты не используются для звонков или SMS, зато могут привлекать пользователей визуальным и интерактивным способом.

Дизайн и функциональные элементы, такие как оптимизация под размер экрана и скорость сайта, являются лишь необходимыми основами — они прокладывают путь к созданию позитивного пользовательского опыта, потому что никто не любит возиться с ручным изменением размера экрана, и ваши посетители, конечно же, не хотят ждать целую минуту, пока загружается страница.

Мобильные маркетинговые стратегии — это методы и каналы, которые позволяют вам эффективно достигать своей аудитории на ходу в удобное время. Ведь, в конце концов, это лучшее, что вы можете сделать в мире бесконечной конкуренции — встретить свою аудиторию там, где она есть и готова к предложениям.

Концепция №2: Отталкиваться от пользовательского пути

Подобно тому, как некоторые компании обобщают мобильный маркетинг и используют одни и те же техники для смартфонов и планшетов, другие переключили все свое внимание на мобайл, забывая, что путь пользователя перед покупкой может быть куда интереснее. И способен дать больше для дальнейшего взаимодействия и повторных продаж.

Исследование маркетинговых диаграмм показало, почему это смехотворно плохая идея:

Как избежать ошибок? Визуализируйте цельный путь пользователя. Очевидно, что мобильные технологии везде, но есть еще значительное количество людей, которые используют настольные устройства в дополнение (или иногда даже вместо) к мобильным телефонам и планшетам.

Затем помните, что использование смартфонов в подавляющем большинстве популярно для некоторых видов деятельности: таких как социальные сети, обмен сообщениями и скроллинг новостей, но большинство потребителей на западных рынках также используют планшеты для более подробного обзора товара и покупки.

Пользовательский путь становится все более сложным, происходит на нескольких устройствах в течение любого периода времени. Чтобы переключиться на этот способ работы с клиентом, пройдите три простых шага.

Шаг 1

Нужно понять образ жизни, привычки и предпочтения устройств вашей текущей аудитории (с помощью исследований, интервью и/или опроса как можно большего количества пользователей). Просто познакомьтесь с людьми.

Шаг 2

Начните выбирать и внедрять ультрасовременные инструменты, которые способны отслеживать, оценивать и подключать весь ваш будущий трафик таким образом, чтобы вы могли следовать по пути нескольких устройств.

Сегодня маркетолог может идентифицировать пользователя, который начал свое путешествие на мобильном устройстве, затем просмотрел подробности на рабочем столе прежде чем, наконец, совершить покупку через планшет.

Эти знания позволят постоянно адаптировать свои маркетинговые сообщения к интересам пользователя, предпочтениям исходя из устройства и этапа пути.

Шаг 3

Регулярно тестируйте и измеряйте свои маркетинговые процессы.

Ваши мобильные push-уведомления отталкивают посетителей? Ваше приложение поддерживает пользователей? Кто-нибудь действительно конвертирует после просмотра видео на планшете? Как клиенты с несколькими устройствами проходят через вашу воронку продаж? Вы вообще знаете ответы на эти вопросы?

Будьте гибкими и регулируйте маркетинг.

Концепция №3: Работать с дополненной реальностью

Сила дополненной реальности стала очевидной, когда появился Pokémon Go, то есть еще в 2016 году.

Его безумная популярность говорит об удачном сочетании AR и Mobile:

  • Игра возглавила как iOS, так и Android App Store
  • Он получил более $ 1.6 миллионов долларов в день только через iTunes Store
  • Количество пользователей превысило число активных ежедневных пользователей Twitter

Независимо от вашей бизнес-модели, вы можете подключиться к дополненной реальности и продвинуть свою аудиторию.

Посмотрите, как это сделал L'Oréal & YouCam (B2C)

Они предлагают любителям красоты испытать и протестировать макияж L’Oréal в реальном времени. Достаточно включить приложение и новый образ появится на их лицах, и совсем необязательно предпринимать какие-либо училия или тратить деньги.

Также они предлагают использовать приложение в магазине на специальных счетчиках L'Oréal, онлайн и офлайн-путь клиентов начинают сливаться. YouCam пересек порог загрузки 100 миллионов в течение 2016 года, став приложением make up номер один в мире.