Раскадровка маркетингового видео: как ее сделать, если вы не художник (и почему это важно)

2019-06-03 09:15:08 1263

По словам HubSpot, 43% людей хотят видеть больше видеоконтента от маркетологов, и в четыре раза больше клиентов предпочитают смотреть видео о продукте, чем читать о нем. С течением времени письменный контент становится все менее эффективным, и вы, вероятно, уже думаете о создании видео как части своей маркетинговой стратегии. Возможно, вам не терпится приступить к созданию видеороликов, но планирование контента — в первую очередь. Прежде чем взять камеру и попасть в студию, убедитесь, что у вас есть раскадровка маркетингового видео.

Что такое раскадровка?

Раскадровка — это серия эскизов, представляющих отдельные кадры. Они часто включают в себя направление для угла камеры, освещение и переходы, а также диалоги и другие заметки.

Все хорошие копирайтеры начинают свои статьи с поиска фактов, а хорошие маркетологи — создают видео с раскадровок. Вы, наверное, видели их в анимационных фильмах.

Действительно ли эта техника применима к маркетинговым видео? Для подобных видеороликов, возможно, они не должны быть столь же подробными, как те, которые используются крупными кинематографическими студиями, но все равно необходимы.

Почему нужна раскадровка маркетингового видео?

Раскадровки помогут вам спланировать видео, от начала до конца. Каким будет освещение? Хотите одноголосую озвучку (голос за кадром) или диалог? Как вы хотите, чтобы зрители себя чувствовали? Раскадровка позволяет создать взаимодействие с другими членами команды, чтобы конкретизировать ваше общее видение ролика.

Во многом раскадровки — это как генеральная репетиция настоящего видео. Раскадровка позволяет выяснить проблемные места в вашем видео — и это полезно сделать, прежде чем тратить деньги на производство.

Работа над этими вещами заранее помогает гарантировать, что в итоге получится именно то, что вы предполагали. Раскадровка позволяет дать указания людям, которые возьмут вашу идею и настроят, снимут, отрежут и отредактируют ее в конечный продукт.

Базовая структура эффективного маркетингового видео

Каждое успешное маркетинговое видео создается по следующей структуре:

  • Начало
  • Постановка задачи
  • Решение
  • Призыв к действию

Давайте рассмотрим каждый из них по очереди.

Начало

Оно должно немедленно привлечь внимание зрителя, заинтриговать и побудить продолжать наблюдать.

Цель — установить чувство срочности или тайны в самом начале.

Постановка задачи

В постановке задачи описывается проблема, стоящая перед зрителем. Определяя масштаб, подумайте о том, кто является вашей целевой аудиторией. Далее, в части решения видео, вы объясните, как ваш бренд может решить эту уникальную проблему для зрителя.

Решение

Вы зацепили зрителей интригующим началом. Затем вы помогли осознать их проблему (потребность). Теперь настало время показать зрителю, как ваш продукт может решить ее. Вот, где вы подробно расскажете, покажете людей, с удовольствием использующим ваш продукт, и включите пояснительные скриншоты.

Призыв к действию

Призыв к действию — эта часть, где вы в буквальном смысле будете побуждать зрителя к действию: заполнить форму, посетить сайт, купить.

Если видео не было достаточно убедительным, есть шанс дополнительно настроить зрителя финальным кадром. Убедитесь, что ваше название, адрес веб-сайта и CTA ясно видны на последнем кадре.

Раскадровка маркетингового видео: 8 шагов по созданию

Теперь, когда у вас есть представление о том, что делает видео привлекательным, давайте рассмотрим шаги по разработке раскадровки. Работа с этими шагами приведет вас к вашей конечной цели: созданию маркетингового видео.

1. Установите временную шкалу

Раскадровка должна соответствовать структуре. На этом этапе определите последовательность событий для вашего видео.

Убедитесь, что вы следуете порядку начало — постановка проблемы — решение — призыв к действию.

2. Определение ключевых сцен

Кроме завершающего призыва к действию, определите ключевые моменты в вашем видео.

По сути, это должны быть сцены, которые привлекают зрителя и заставляют действовать.

3. Выберите концепцию

Какую бы концепцию вы ни выбрали, убедитесь, что ваш продукт и ваше сообщение обратили на себя внимание.

4. Напишите сценарий

Если вы полагаетесь на диалог, один закадровый кадр или комбинацию того и другого, ваш сценарий должен обрисовать все произнесенные слова для видео.

На более позднем этапе вы наложите аудио на соответствующие эскизы.

5. Выберите инструмент раскадровки

Программ для этого много, выбирайте любую.

  • Microsoft PowerPoint или Google презентации
  • Adobe Illustrator и Adobe InDesign
  • Adobe Photoshop Sketch (для использования требуется стилус)
  • Amazon Storyteller или шаблоны (Google слайды, Vidyard)

6. Создайте эскизы

В зависимости от ваших художественных способностей, нарисуйте полностью сформированные символы и фоны или используйте схематические фигурки для людей и простые геометрические фигуры — для объектов.

7. Добавьте детали

Раскадровка — это визуальный инструмент, но вам нужно добавить и других деталей. Напишите сценарий закадрового текста, рекомендации по освещению и расположению камеры. Пронумеруйте свои миниатюры, чтобы они не перепутались.

8. Добавьте акценты

Укажите в раскадровке, на каких кадрах вы хотите сделать акцент, а также любые другие эффекты, которые помогут привлечь внимание.

Итак, у вас получилась раскадровка маркетингового видео. Приступайте к созданию самого ролика!