Тренды мобильного маркетинга 2019: 5 основных положений

2019-05-22 07:56:57 937

Go mobile или go home — это утверждение стало основным для большинства маркетологов в 2019, а тренд-вотчеры были в поисках чего-то нового и интересного. Сегодня мы оказываемся под «бомбежкой» электронной почты, push-уведомлений, видео, текстовых сообщений, и все они идут через наши смартфоны, который всегда и везде с нами. В 2019 году mobile сфера играет еще более важную роль в нашей жизни. Рынки стали более зрелыми, и ведущие игроки борются за доминирование. Представляем тренды мобильного маркетинга 2019, на которые точно стоит обратить внимание.

1. Борьба за доминирование в мобильном видео

Смартфоны становятся доминирующим каналом для просмотра онлайн-видео. По прогнозам, на мобильный телефон придется 72% роста расходов на онлайн-видеорекламу. Поскольку видео продолжает развиваться, в 2019-м, вероятно, мы увидим крупных игроков на рынке и их борьбу за доминирование.

Крупные бренды продолжают инвестировать значительные бюджеты в мобильное видео и могут активировать конкуренцию в производстве, качестве и бюджетах. Путь к успеху всегда требует постоянных экспериментов.

2. Тренды мобильного маркетинга: растущая роль цифрового помощника

2019 — год брендов, доказывающих ценность своих голосовых технологий. Цифровые помощники все больше способствуют сближению отношений между людьми и машинами. Alexa от Amazon, Google Home, Siri от Apple выходят на основной рынок. Эта технология будет развиваться только в том случае, если потребителям будет удобно общаться с помощниками.

Голосовые технологии окажут огромное влияние на будущее маркетинга. Бренды могут создавать более глубокие связи, рекомендовать пользователям наилучшие последующие действия и предложения, и создавать контекстуально управляемые взаимодействия с помощью этих устройств. Организации должны понять место цифровой помощи и убедиться, что эти устройства будут продуктивными.

3. Социальная коммерция

Социальные медиа вошли в тренды мобильного маркетинга и стали каналом продаж для подкованных маркетологов. Новая функция Instagram Check-out позволяет купить продукт из сообщений, не выходя из приложения.

В первую очередь Instagram, Facebook, Snapchat, Pinterest повышают осведомленность, генерируют лиды и рекламные продукты. В этом году индустрия собирается сосредоточиться на действиях пользователей, а не на рекламе. Цель — привлечь внимание и привлечь потребителей к интернет-магазину, и больше каналов откроют свои платформы для размещения поездок.

Маркетологи должны адаптироваться к тому, как люди взаимодействуют с социальными медиа. Stories переопределили то, как бренды общаются на этих платформах со своими потребителями. Креативные маркетологи теперь учатся обращаться к своим клиентам напрямую: от осознания к прямой покупке.

4. Маркетинга влияния становится все больше

Бренды и платформы социальных сетей охватывают идею маркетинга влияния. Бренды поняли, что легче продавать свои продукты и услуги через влиятельного человека. С обширной сетью лидеров мнений досягаемость будет гораздо легче и эффективнее, по сравнению с традиционным маркетингом.

Ключом к успешному маркетингу влияния является партнерство между брендом и влиятельным лицом. Бренды могут получить свой охват и увеличение известности продукта для целевой аудитории, но нужно измерить их основные показатели бизнеса и прибыли, и посмотреть, была ли задумка успешной или нет.

5. Дополненная реальность выходит из приложения

AR стал элементом как для мобильных объявлений, так и для покупок на платформах. Такие платформы, как Google, Apple и Facebook, будут продолжать доминировать на рынке.

Одним из ключевых событий, вероятно, станет переход AR в мобильный маркетинг.