Мобильный маркетинг: 4 урока после SXSW

2019-05-15 07:41:12 956

SXSW ( South by Southwest) — это ежегодное мероприятие, в рамках которого проходят музыкальные, кино- и медиафестивали. Его называют местом, где инновации встречаются с искусством.

И хотя кинофестивали и музыкальные фестивали, безусловно, развлекательные, интерактивность — то, что отличает SXSW от всех остальных. В этом году фокус на мобильных устройствах оказался больше, чем когда-либо, с точки зрения как количества участников, так и самого контента. Мобильный маркетинг и реклама заняли центральное место, а маркетинговые сессии были большим хитом. Предлагаем ключевые выводы для сферы мобайл маркетинга, которые хедлайнера вынесли из этого большого мероприятия.

1. Удовлетворение потребностей клиентов — больше не проблема

Мобильный маркетинг, сделанный правильно, должен сосредоточиться на формировании отношений с пользователями, получив твердое представление о том, что им нужно. Одним из примеров была сеть отелей, которая хотела предложить клиентам лучший опыт с помощью мобильных устройств. Проведя короткий опрос среди гостей, маркетинговая команда отеля узнала, что клиентов раздражает долгий процесс регистрации и оформления заказа. И потом отель позволил им завершить этот процесс с помощью мобильного устройства.

Предоставление умного решения реальной проблемы увеличили лояльность пользователей. Мобайл является самой большой площадкой для маркетологов, чтобы начать работать над своей собственной мобильной историей успеха.

2. Слишком много брендов все еще выбирают неверные мерила успеха РК

Все знают, что они должны стремиться к успеху на мобильном телефоне — но многие до сих пор не уверены, как мобильный успех выглядит. Это облегчает так называемым специалистам по маркетингу жизнь — головы клиентов заполняются чепухой и продаются привлекательные цифры, которые ничего не значат. В основном это «история» про CPI (стоимость за установку). Даже на крупном фестивале SXSW бренды, которые работают долго и хорошо, иногда могут быть невежественными, когда дело доходит до мобильного маркетинга, и маркетинговые агентства быстро пользуются этим.

Та же проблема возникает в компаниях, которые создают собственную маркетинговую команду, но не могут установить правильные критерии или эффективно измерить производительность. Инвестировать немного больше и получать намного больше — это то, что должны делать бренды. Другими словами, когда дело доходит до приобретения пользователей, брендам нужно перестать стремиться к низкой стоимости и начать стремиться к высокому качеству.

3. Оптимизация App store не охватывается

Волшебная фраза в мобильном мире — органический трафик. Все этого хотят, но мало кто знает, как этого добиться. Процесс ASO (App store optimization) почти нигде не был замечен во время мобильных обсуждений на SXSW. Маркетологи и разработчики приложений должны понимать, что мобильный маркетинг — это не просто придумывание интересных, творческих идей (хотя это, безусловно, часть работы) и чаще всего техническая процедура, которая происходит вне поля зрения. Мы можем ожидать, что ASO станет еще более заметным. Конечно, гораздо интереснее обсуждать сумасшедшие идеи и что-то, основанное на местоположении, но нужно охватить и основы, как это не удается большинству маркетологов.

4. Бренды боятся менять свой продукт

Вы можете иметь самый лучший продукт, но это не принесет вам никакой пользы, если ваши маркетинговые усилия мизерные. И у вас может быть лучшая маркетинговая стратегия, но она не принесет вам никакой пользы, если ваш продукт неинтересен рынку и потребителям. Маркетинг всегда должен вести к самому продукту. Проблема с брендами сегодня в том, что они нанимают профессионалов маркетинга с нулевыми знаниями о продукте, которые могут получить их только наполовину. Ваша маркетинговая команда должна быть очень ориентирована на продукт и наоборот. Тогда получится создать идеальный баланс.

После окончания SXSW стало понятно, насколько бренды напуганы процессом вмешательства в фактический продукт. Однако совершенствование вашего приложения на основе изменений, внесенных в маркетинговую стратегию, и предоставление пользователям лучшего потока на основе собранных вами данных — это не будущее мобильного маркетинга, это настоящее.