Как революция 5G повлияет на мобильный маркетинг

2019-05-08 08:13:28 1210

Исследуем, как революция 5G изменит способ взаимодействия мобильных приложений, рекламы, событий и событийных индустрий.

Потребовалось всего десятилетие, чтобы мобильная реклама выросла из относительной безвестности в миллиарды долларов рекламных расходов.

Рост обусловлен двумя различным событиями: выпуску первого Apple iPhone в 2007 году и последующему взрыву продаж смартфонов; и росту сетей 3G и 4G, которые смартфоны используют для отправки и получения огромных объемов данных.

Теперь мир готов к широкомасштабному развертыванию сети 5G, и маркетологи начинают задаваться вопросом, какой новый скачок вперед в мобильном маркетинге даст эта технология следующего поколения.

Прогнозы Deloitte Global на февраль 2019 года оценили 5G как самую важную тенденцию в этой отрасли в течение следующих 1-5 лет, и более 1 миллиона 5G-готовых телефонов будут продаваться по всему миру уже в этом году.

1. Революция 5G — это супер скоростной интернет

А значит, быстрые мобильные сайты, приложения и возможность добавлять на страницы виртуальную реальность, потоковое видео 4K, а еще уменьшить время загрузки. Ожидается, что 5G даст снижение в 10 раз до загрузки менее 10 миллисекунд и обеспечит почти мгновенный отклик.

Это может привести к переосмыслению со стороны брендов, как они доставляют опыт через мобильное устройство. Например, использование приложений для обеспечения широкого взаимодействия с потребителями (после загрузки), независимо от доступной пропускной способности, может потребовать пересмотра.

5G также будет предоставлять услуги обмена сообщениями с почти мгновенной связью, позволяя пользователям отправлять изображения и видеофайлы так же легко, как текстовые сообщения.

2. Новый способ обмена сообщениями

По словам генерального директора по продуктам мельбурнской компании Messagemedia Кена Джонстона, весь опыт обмена сообщениями будет быстрее, в том числе при использовании изображений с высоким разрешением или даже приложений дополненной реальности (AR).

5G также обеспечит доступность новой технологии обмена сообщениями, известной как RCS (Rich Communication Services) messaging, которая внедряет функциональность в само сообщение, а не требует от получателя ссылки на веб-страницу или приложение для выполнения действия. Например, пассажир авиакомпании, получивший предупреждение о предстоящем полете, сможет зарегистрироваться на этот рейс из самого сообщения.

5G также будет способствовать тому, чтобы потребители проводили все больше транзакций на своих мобильных устройствах, а не на ПК и ноутбуках.

3. Сетевая революция

Конечно, не каждая мобильная технология выполняет жизненно важную потребность — подумайте о фильтрах Snapchat и Pokémon Go, но все же для их использования нужна высокая скорость передачи данных.

4. Высокая безопасность и надежность

Еще одно важное преимущество — то, что революция 5G обеспечивает повышение безопасности и надежности, и большую конфиденциальность в коммуникациях. По этим причинам многие отраслевые эксперты предсказывают, что истинное влияние 5G будет основано не на опыте, который он может предоставить потребителям в краткосрочной перспективе, а на том, что он делает для отраслей в долгосрочной перспективе. Эта всеобъемлющая трансформация описывается как четвёртая промышленная революция, или «Индустрия 4.0».