Как написать бизнес-план: 5 шагов

2019-03-18 11:27:55 898

Все начинающие бизнесмены знают, что бизнес-план — необходимый атрибут хорошего старта. В хорошем плане будут изложены все инструменты и тактики для достижение целей. И при этом он будет не слишком длинным — если вы планируете презентовать его инвесторам. Мы решили рассказать об этом подробнее, а конкретно о том, как написать бизнес-план в 5 шагов.

Шаг 1: сделайте «срез» текущей ситуации компании

По-другому это называется анализ ситуации, а именно описание компании, ее продуктов, услуг и конкурентных преимуществ в отрасли.

Именно этот анализ вам и нужен.

  • Целевая аудитория должна быть сегментирована и четко представлен портрет потенциального покупателя.
  • Для того чтобы правильно позиционировать бренд, нужно сформулировать четкое отличие от остальных компаний в вашей сфере. То есть нужно описывать не только то, что вы продвигаете, но и уметь показать, почему клиенту понравится ваш продукт.
  • Также можно сформулировать краткий срез сильных и слабых сторон, потенциала компании и того, что рискует помешать. Описание сильных и слабых сторон — о вашем бизнесе, а риски — о внешних факторах. Это важно для того, чтобы в последующих разделах вашего плана можно было подробно описать способы преодоления этих угроз.
  • Записать любые возможности, которые потенциально помогут расширить распространение вашего продукта на рынке.

Шаг 2: определите, кто является вашей целевой аудиторией

Формулировка профиля вашего потенциального клиента, пусть даже в одном абзаце, — ваш следующий шаг. Вы можете описать перспективы с точки зрения демографии — возраста, пола, состава семьи, доходов и географического положения. А также образа жизни.

Задайте себе следующие вопросы: являются ли мои клиенты консерваторами или новаторами? Кто они: лидеры или последователи? Интроверты или экстраверты? Как часто они покупают то, что я предлагаю? В каком количестве?

Если ваш бренд работает в B2B сегменте, вы можете определить свою целевую аудиторию на основе типа бизнеса, должности, объема, географического местоположения или любых других характеристик, которые актуальны именно для вас.

Точное определение аудитории важно для того, чтобы планировать рекламные кампании. Поэтому вопрос, как написать бизнес-план, должен обязательно включать в себя этот шаг.

Шаг 3: Составьте список ваших маркетинговых целей

Чего вы хотите достичь в своем маркетинговом плане? Например, вы надеетесь на 20-процентное увеличение продаж вашего продукта в квартал? Напишите краткий список целей. И сделайте их измеримыми, чтобы оценить результат.

Как написать бизнес-план с постановкой правильных целей? Вот, какими они должны быть.

  • Конкретными. Так у вас больше шансов на достижение. Привлечение капитала не является конкретной целью. Собрать $ 10 000 к 1 июля — да.
  • Оптимистичными. Будьте позитивны, когда ставите свои цели. Возможность оплачивать счета не совсем вдохновляющая цель. Достижение финансовой безопасности формулирует вашу цель в более позитивном ключе и заряжает вас энергией для ее достижения.
  • Реалистичными. Если вы поставили себе цель заработать $100 000 в месяц, когда никогда не зарабатывали столько в год, эта цель нереальна. Начните с небольших шагов, таких как увеличение вашего ежемесячного дохода на 25%. Как только ваша первая цель достигнута, можете ставить новые.
  • Краткосрочными и долгосрочными. Краткосрочные цели достижимы в период от нескольких недель до года. Долгосрочные цели могут стоять на 5, 10 или даже 20 лет. Они могут быть амбициозными, но реалистичными.

Шаг 4: как написать бизнес-план — изучите и напишите маркетинговые тактики

Этот раздел — сердце и душа вашего маркетингового плана. В предыдущих разделах вы описали, чего должна достичь ваша компания, и определили перспективы. Теперь пришло время подробно описать тактику, которую вы будете использовать для достижения целей.

Хорошая маркетинговая программа ориентирована на потенциальных клиентов на всех этапах вашего цикла продаж. Некоторые маркетинговые тактики отлично подходят для «холодных» продаж. Например, связи с общественностью и прямой маркетинг.

«Горячая аудитория» — те клиенты, которые ранее сталкивались с брендом, встречались с вами лично. Они лучше всего отреагируют маркетинговые мероприятия.

Наметьте основные маркетинговые стратегии, а затем включите различные тактики, которые вы будете использовать для достижения потенциальных клиентов в любой точке вашего цикла продаж. Например, вы можете объединить наружные рекламные щиты, печатную рекламу и локальный поиск в Интернете, чтобы достичь «холодных» целей, но использовать электронную почту, чтобы связаться с вашими готовыми клиентами.

Чтобы определить идеальный маркетинговый набор, выясните, к каким медиа обращается целевая аудитория для получения информации. Маркетинговая тактика, которую вы выберете, должна помогать потенциальным клиентам узнать о вас как раз в тот момент, когда они будут готовы к этому.

Шаг 5: установите свой маркетинговый бюджет

Вам необходимо выделить процент прогнозируемых продаж в годовом маркетинговом бюджете. Конечно, на заре бизнеса это может означать использование вновь приобретенного финансирования, займов или самофинансирования. Просто помните об этом — маркетинг абсолютно необходим для успеха вашего бизнеса. И с таким количеством разных видов тактик, доступных для охвата всех мыслимых ниш аудитории, есть куда податься даже с небольшим бюджетом.

Главное — никогда не прекращать маркетинг. Не беспокойтесь о более дорогих каналах, пока вы не можете себе их позволить. Продолжайте работать с мелкими и доступными, и после у вас получится «поймать» более «крупную рыбу».