Мобильный мир 2019: отчет и тенденции

2019-03-01 09:48:25 1005

2018-й стал годом мобильных устройств. А каким будет 2019-й? Предлагаем вам ежегодный отчет, которые сформировали эксперты западного сервиса App Annie. В нем мы выделили наиболее интересные тенденции и факты, как изменится мобильный мир, каким он был и что можно ожидать в этом году. Должно быть интересно!

Мобильный мир: несколько общих тенденций

Факт: возможности монетизации растут по мере развития мобильного рынка

Посмотрите на эту кривую внедрения мобильных устройств. Она демонстрирует, что рынки разных стран развиваются, благодаря распространению мобайла.

На примере развивающихся рынков Индонезии и Индии видно, что пиковые показатели загрузок происходят, когда владельцы мобильных устройств открывают и экспериментируют с новыми приложениями. Это называют фазой эксперимента.

По мере того, как мобильные привычки формируются более основательно, начинается процесс вовлечения, известный как фаза принятия.

А далее следует фаза распространения, повсеместно растущего вовлечения пользователей и увеличения расходов — когда мобильные приложения «захватывают» разум потребителей.

Статистика: загрузки приложений превысили 194 млрд в 2018 году на 35% больше, чем в 2016-м

Так, на восточный регион, а именно Китай, пришлось почти 50% всего объема загрузок в 2018-м — через iOS и Android.

Развивающиеся рынки продолжили свой рост. А уже сформировавшиеся рынки, например, США, продолжают демонстрировать стабильное количество загрузок, но без шокирующих увеличений. Но когда дело касается вовлеченности пользователей и количества проведенного времени — стабильные рынки только растут.

Также интересно, что в 2018 году на НЕигровые приложенияпришлось 65% все глобальных загрузок. Этот показатель вернулся к цифре 2016-го года.

Потребительские расходы в Global App Store в 2018 году достигли 101 млрд долларов, что на 75% больше, чем в 2016 году

Расходы потребителя в App Store включают только те траты, которые проходят через магазин приложений (платные загрузки, покупки в приложении и подписки в приложении). Эта цифра не включает транзакции, обработанные за пределами магазинов приложений (например, платежи в таких приложениях, как Uber) или доход от рекламы в приложении.

В 2018 году на долю Китая приходилось почти 40% всех потребительских расходов. Во всем мире в 2018 году на игры приходилось 74% трат. На неигровые приложения — только 26%, но это больше, чем 18 % в 2016 году .

На какие типы приложений тратили свое время пользователи?

Начнем с того, что время, проведенное пользователем в приложении, в принципе выросло на 50%, по сравнению с показателями двухлетней давности.

Среди самых популярных категорий выделяют 5: видео плееры и редакторы, развлечения, фото, инструменты и финансы. В совокупности, общее время в этих 5 категориях выросло на 110%, по сравнению с 2016-м.

Приложения соцсетей и мессенджеры заняли 50% от общего времени, проведенного в приложениях. За ним следуют видео плееры и редакторы — 15%. А игры занимают все 10%.

Цифры: в развивающихся странах мобильные устройства занимают 17% ежедневного времени

В Индонезии мобильные пользователи проводят в приложениях более 4-х часов в день. На развитых рынках — например, в США и Канаде — средний пользователь проводит в телефоне почти 3 часа в день.

Ежедневное время связано с необходимостью проверить электронную почту, новостные сайты или банковские операции. Значительное время тратится на мобильные игры, просмотр видео и проверку социальных сетей. Независимо от рынка, мобильные устройства лидируют над остальными типами устройств.

Средний потребитель в США, Южной Корее, Японии и Австралии имеет более 100 приложений в своем смартфоне

В перечисленных странах, а также Таиланде, Великобритании и Канаде можно наблюдать значительное увеличение среднего количества приложений, которые имеет в своем телефоне пользователь.

В Южной Корее — на 20% по сравнению с 2016 годом, а в Канаде, США и Таиланде — на 15%.

Мобильный рынок растет быстрее, чем собственная экономика некоторых стран

Япония, Бразилия и Великобритания стали крупнейшими странами, в которых потребительские расходы росли быстрее, чем валовой внутренний продукт (ВВП).

Глобальные расходы на технологии и услуги, обеспечивающие цифровую трансформацию, к 2022 году составят почти 2 триллиона долларов. Мобильная связь — это сердце цифровой экономики.

Мобильный мир в 2018 году занял собой 50% населения мира — 3,9 миллиарда человек будут в сети, а 96% населения мира живет в зоне действия мобильной сети. В 2018 году пользователи имеют 4 миллиарда мобильных устройств, включая планшеты и телефоны. При этом, многие люди в развитых странах владеют несколькими устройствами.

На развивающихся рынках, например, в Индии и Филиппинах, потребители используют мобильную связь в качестве своей основной точки доступа в интернет.

Ликвидность мобильных компаний на 95% больше

Более 80% из 48 технологичных компаний в 2018 году на двух ведущих фондовых рынках (NYSE и NASDAQ) были ориентированы на мобильные устройства.

В этих компаниях мобильная связь была или основной точкой взаимодействия с целевым рынком. Или второстепенным каналом — важным, но не основным способом взаимодействия с потенциальными пользователями.

Для наиболее успешных технологических стартапов в 2018 году мобильные телефоны сыграли ключевую роль в бизнесе, позволив им связаться с потребителями с помощью устройства, которое у них всегда есть.

Поколение Z определяют мировой порядок мобильных устройств

Поколение Z тратят на 20% больше времени и используют свои любимые приложения на 30% чаще, чем остальная часть населения.

Для поколения Z мобильность — это жизнь, они используют смартфоны практически во всех аспектах жизни: для общения, покупок, оплаты. Мобильность не подлежит обсуждению для любого бизнеса, который надеется привлечь эту демографию.

Однако, информация в корне меняется, когда дело доходит до игр. Те, кому 25 лет и больше, проводят в месяц на 75% больше времени в своих играх и получают к ним доступ на 50% чаще.

Мобильный мир стремительно развивается, это нельзя отрицать. В следующей части познакомим вас с тенденциями мобильного маркетинга, а также дадим прогнозы развития. Оставайтесь на связи!