Brand-safety маркетинг: 2 лучших канала

2019-02-08 09:20:11 972

Что приходит на ум, когда вы слышите понятие brand-safety маркетинг? Мы (и большинство маркетологов) считаем, что это одна из крупнейших проблем онлайн-пространства для брендов. Да, цифровой маркетинг обладает огромным потенциалом. Но также сопряжен с рисками. И речь идет не только о «сливе» бюджетов. Потерять репутацию, иногда, куда страшнее. Ведь восстановить свою честность и качество в глазах клиентов практически не реально.

Именно поэтому к выбору маркетинговых платформ и каналов продвижения нужно подходить тщательно. Чтобы ваша реклама и имя бренда не демонстрировались рядом с потенциально опасным контентом, а также другими «запрещенными» видами информации. Например, видео содержания 18+, алкоголем, табакокурением. Также некоторые компании остерегаются религиозного и политического контекста — большие риски возникновения разногласий.

Рассказываем о 2-х гарантированно безопасных каналах, где можно работать в рамках стратегии brand-safety маркетинг.

E-mail

Да, вы можете сказать, что именно «благодаря» электронной почте мир узнал понятие «спам». Но сегодня с развитием блокировщиков и технологий, e-mail маркетинг стал более стабильным и безопасным.

Если добавить тот факт, что пользователи e-mail растут из года в год, неудивительно, что бренды продолжают выделять бюджет на этот канал.

Одно из главных заблуждений многих заключается в том, что нужно тратить большое количество времени и денег на создание собственной рассылки. Хотя простейший способ начать продвигаться таким образом — подключиться к сервису почтовых рассылок.

Почему это brand-safety маркетинг?

Можно перечислить несколько причин, по которым электронная почта может стать каналом brand-safety маркетинга.

  1. Как одна из старейших форм цифрового маркетинга, электронная почта обладает четко определенной нормативной структурой. А также прописанными правилами, которым должны следовать маркетологи при проведении кампаний. Например, закону CAN-SPAM в этом году исполняется 16 лет.
  2. Возможность отказа. Это отличает электронную почту от других каналов цифрового маркетинга. Везде возможность отказаться от получения будущей рекламы включает в себя использование сторонних решений. Таких, как блокировщики, настройки интернет-браузера, мобильного устройства. Процесс отказа от маркетинга по электронной почте разработан проще. На самом деле для бренда это плюс, так как тратить свои усилия на потребителей, которые не заинтересованы них — глупо. Предоставление возможности легко отказаться выгодно как брендам, так и потребителям.
  3. Позитивный потребительский опыт. Электронная почта остается узнаваемой и понятной. Во многом это связано с тем, что e-mail вырос как цифровая версия прямой почтовой рассылки. Пользователь получает знакомую возможность получать почту в свой ящик, где может просматривать сообщения, когда удобно. Благодаря этому e-mail является одной из самых ненавязчивых форм маркетинга для потребителей. И одной из тех, где они в наибольшей степени контролирует весь опыт.
  4. Возможность следить за качеством списка клиентов. Многие бренды уже поняли, что качество лучше количества, если речь идет о целевой аудитории. В e-mail при помощи простой аналитики не сложно повысить качество списка пользователей. Это оказывает положительное влияние на релевантность сообщений для аудитории и общую эффективность кампании.

Размещение рекламы при помощи программатик платформ

Дело в том, что качественные DSP-платформы, которые заботятся о репутации, сами проверяют приложения и сайты на наличие запрещенного или неприемлемого контекста. Подходящие и проверенные ресурсы формируются в так называемые white-list. Проверяйте наличие подобных условий при сотрудничестве с платформами.

Так, например, выглядит концепция Brand-safety маркетинг на платформе BYYD.

Чтобы внести ясность —это не означает, что программатик идеален или что электронная почта сама по себе не сопряжена с проблемами. В каждом маркетинговом канале есть «плохие герои», использующие рекламу для фишинг-мошенничества, взлома, мошенничества с рекламой и других негативных или незаконных целей —и перечисленные каналы не является исключением. Тем не менее, история и структура индустрии предоставляет рекламодателям больше гарантий того, что их рекламные кампании могут быть выполнены безопасным способом.

В конце концов, рекламодатели хотят, чтобы маркетинг был безопасным для бренда, но он также должен быть эффективным. Упомянутые выше каналы явно достигают цели.