Оптимизация контента как часть стратегии мобильного маркетинга

2019-01-09 10:04:29 1300

Маркетинг для мобильных устройств может быть довольно сложным — особенно, если вести работу так же, как и с пользователями десктопов. Возможно, для вас это будет новостью, но мобильные пользователи взаимодействуют с Интернетом совсем не так, как их коллеги. Оптимизация контента для устройств с маленьким экраном — основное отличие, но есть и другие. Принимая это во внимание, как сделать оптимизированный контентважной частью стратегии мобильного маркетинга? Рассказываем.

1. Начните с UX и UI

Оптимизация контента должна начинаться с мобильной версии вашего сайта или рекламной страницы. Пользовательский опыт (UX)взаимодействия с информацией на странице не менее важен, чем собственно контент.

Исследования, проведенные socPub, показывают, что 57% пользователей просто не будут делиться или рекомендовать бизнес с плохо разработанным пользовательским интерфейсом (UI). Создайте удобный для мобильных устройств UI.

2. Дайте доступ к контенту в два этапа

Мобильные пользователи часто используют смартфоны для чтения новостей и интересных статей, но не любят длинные неудобные для маленьких экранов тексты. Оптимизация контента для мобильных устройств должна включать в себя работу над формой подачи информации.

Специалисты рекомендуют сделать ее в два этапа. То есть предложить вводный абзац и кнопку или ссылку «Читать дальше». Это сработает! Например, недавно CardTapp опубликовал опрос, который показывает — 91% пользователям важен адекватный и своевременный доступ к контенту.

Например, этот сайт предлагает раскрыть статью одной кнопкой

3. Сделайте качественные заголовки и подзаголовки

Наверное, вы знаете, что люди склонны читать сначала заголовки и подзаголовки, и так решают — интересна статья или нет. Важно оптимизировать главные части текста, чтобы они были информативными краткими и точными.

Можете ориентироваться по этой диаграмме: какие элементы включать в заголовки, чтобы они имели действие

4. Миксуйте разные типы контента

Мобильные пользователи часто смотрят видео, просматривают изображения и иным способом взаимодействуют с мультимедийным контентом. Это шанс для бренда предоставить различные типы контента и таким образом сохранить внимание мобильных клиентов.

Также рассмотрите возможность локализации контента — если вы работаете с аудиторией из разных стран и говорящих на разных языках.

Согласно данным, предоставленным Marketing Land, к 2019 году 72% всех расходов на цифровой маркетинг будут направлены на создание контента и последующий маркетинг. Подготовка к этим тенденциям может вывести ваш сайт на передний план и обеспечить его видимость для мобильных пользователей.

5. Форматируйте и редактируйте

Грамматика и пунктуация должны быть безупречными. Для этого обязательно перепроверьте свой контент перед его публикацией.

Отформатируйте записи, откажитесь от длинных предложений и абзацев. Используйте маркированные списки, состоящие из нескольких предложений. И не бойтесь вырезать части текста, если считаете, что созданный вами контент слишком длинный. Лучше короче, но лучше. Особенно в мобильных устройствах.

6. Оптимизация контента под SEO тоже важна

Поисковая оптимизация остается актуальной даже для мобильных устройств. Новые тренды задают поисковые системы: Google, в частности. Исследования, опубликованные Impact, показывают, что на Google приходится 79% поискового трафика на глобальном уровне. Использование их инструментов оптимизации гарантирует, что ваш контент получит видимость.

Ваша маркетинговая стратегия должна включать методы SEO оптимизации как для локального, так и для глобального поиска. Глобальное SEO должно быть сосредоточено на оптимизации ключевых слов и включении указанных ключевых слов в ваши заголовки и подзаголовки. Это слова, которые люди часто ищут в Интернете.

Локальное SEO означает, что вы должны связать свой контент с прошлыми статьями, блогами и ссылками, которые ведут на ваш сайт. Этот метод гарантирует, что люди продолжат просматривать ваши страницы, не ища другого поставщика контента.

Хотите больше информации и интересных фактов? Оставайтесь с нами. Если вам нужна помощь в запуске рекламы, пишите на [email protected]или заполняйте форму.