Тренды видео рекламы в 2019 году

2018-12-28 08:01:48 2217

2018-й стал знаковым годом — впервые расходы на цифровую рекламу превысили аналогичный бюджет на телевизионные медиа. Отчасти за счет видео. Похоже, следующий год станет годом рекламных роликов. Поэтому мы решили рассказать, какие тренды видео рекламы ожидают нас в 2019-м.

Дополненная реальность станет доступнее

Реклама с использованием технологий AR (дополненной реальности) раньше была доступна ограниченному числу рекламодателей— из-за своей дороговизны. Но в 2019 все поменяется, и AR обещает стать демократичнее.

Причина в увеличении количества пользователей. К тому же, компания Apple представила несколько мощных инструментов для разработки AR вместе с выпуском iOS 12 в сентябре 2018 года. Это тоже поспособствует популяризации.

Крупные компании — Facebook, Snapchat — также предлагают свои инструменты. Большие игроки делают AR доступнее для рекламодателей.

В 2018 году стали отказываться от подкастов в пользу видео

Возможно, в наших реалиях подкасты и не были столь популярны, но западные медиа, которые задают тренды, стали отказываться от них и менять ориентиры. Например, крупные производители контента Buzzfeed и Audible уже это делают.

Ожидается, что в 2019 году издатели увеличат объем производства видео контента. Спрос на рекламные ролики слишком высок, чтобы его игнорировать.

Обновятся форматы VPAID и Vast

Напомним, что это разработанные компанией IAB стандарты совместимости видео и проигрывателей. С ними проигрыватель может поддерживать подходящую рекламу от любых поставщиков.

В ноябре 2018 IAB выпустил окончательные спецификации для Vast 4.1. Как только стандарт будет полностью принят в 2019 году, видео реклама улучшится во всей отрасли. Также будут выпущены спецификации VPAID-i (пока это рабочее название).

Вырастет популярность вертикальных видео объявлений

В сентябре 2018 года YouTube объявил, что выпустит новый вертикальный формат рекламы. Это обновление важно для социальных сетей, ведь вертикальные видео объявления специально созданы для пользователей смартфонов.

Согласно тому же сообщению YouTube, вертикальное видео помогло одному бренду увеличить узнаваемость на 33%, тогда как горизонтальный формат этому не способствовал. Многообещающие цифры предвещают быстрорастущий формат рекламы.

А также популярность видео за вознаграждение (RV)

Это формат рекламных роликов, когда пользователю предлагают какие-то бонусы за просмотр. Часто используется в игровой сфере. Тренды видео рекламы включают и прогнозы насчет видео RV — популярность формата будет расти.

Короткие ролики станут еще более востребованными

2018 год стал началом «эры 6-секундной рекламы». Короткие ролики имеют высокую скорость просмотра и пользуются популярностью пользователей. Поэтому ожидается, что формат будет еще более востребованным в 2019-м.

Однако у роликов есть и недостатки. Например, ограниченный эмоциональный эффект. Поэтому рекомендуем сочетать несколько форматов: 6-секундные и 30-секундные.

Крупные маркетинговые агентства и исследователи делают свои прогнозы, какие тренды видеорекламы нас ожидают. Но со 100% уверенностью можно сказать только то, что рекламные ролики будут продолжать расти. Зарегистрируйтесь прямо сейчас, чтобы начать работать с рекламными роликами и не упустить ни одного целевого пользователя.