Как не терять подписчиков в e-mail: 4 совета

2018-11-28 08:20:57 1021

Все, кто уделяет внимание и тратит бюджет на e-mail и увеличение количества читателей знают, как расстраивает факт потери даже нескольких участников. Как не терять подписчиков?

Начнем с того, что терять подписки это нормально — если конечно от вас не отписываются пачками. Важно понять причину — не раздражаете ли вы пользователей, потому что если да — подписчики будут неуклонно уходить.

Итак, давайте остановим ваших пользователей от клика на страшную кнопку «Отменить подписку». Посмотрите на эти частые причины потери базы читателей и узнайте, что c ними делать.

Причина 1: Вы отправляете слишком много писем

Извините, но никто не хочет иметь дело с компанией, которая забрасывает электронный почтовый ящик ненужным спамом. Хватит! Людей раздражает каждый раз чистить папку «Входящие» или раздел «Промоакции». Вы же не хотите, чтобы ваша компания ассоциировалась с раздражением?

Как не терять подписчиков?Выработайте четкий план. Анонсировали рассылку еженедельно? Ему и следуйте. Четко раз в неделю одно письмо. Обещали отправлять выгодные предложения? Отправляйте! Но 5% скидки — это не выгодно. В общем, делайте рассылку в соответствии с интересами пользователей.

Причина 2: Ваши письма выглядят не привлекательно

«Полотно» текстаникак не мотивирует к чтению, но интерактивные записи, красивые изображения — да. Если пользователь получает (простите) уродливое письмо, он скорее всего нажмет на кнопку отписки.

Пример плохого письма — слишком много текста (его в письме на самом деле еще больше, раза в 2), и даже картинки не отображаются. Отписка!

Как это исправить?Идеально — сделать шаблон всех элементов письма, которые вам могут понадобится, и по необходимости заменять там только картинки с текстом, а также включать или выключать нужны элементы. Изучите возможности своей почтовой платформы, возможно там предлагаются неплохие бесплатные шаблоны.

Пример хорошего письма

Причина 3: Ваши темы письма не привлекают

Если такое происходит из раза в раз, скорее всего подписчиков поубавится. 35% сообщили, то открывают электронные письма только в том случае, если им понравилась тема.

Пример плохой темы письма

Как не терять подписчиков?Научиться писать привлекательные заголовки. Сделайте тему короче и интереснее. Персонализируйте ее — включите имя подписчика. Проверьте, как отображается тема на мобильных устройствах. Если это уместно — добавьте эмоджи, они делают общение неформальным и привлекают больше внимания.

Пример хорошей темы письма

Причина 4: Подписчики не получают того, ради чего подписались

Представим, вы подписались на рассылку мужской одежды, а вам присылают женскую или детскую. Как долго вы останетесь в базе этого магазина?

Или вы рассылаете не актуальные письма — когда событие уже прошло и вашему пользователю стало неинтересно предложение. Например, сейчас уже не актуальны рассылки о прошедшей Черной Пятнице, потому что пора готовится к КиберПонедельнику и новогодним распродажам.

Как это исправить?Каждый из ваших подписчиков — уникален. Со своими потребностями и интересами. Не отправляйте одно общее письмо для всех. Сегментируйте— так у вас получится адресное письмо и шансов на успех куда больше.

Не знаете, как привлечь внимание к своему бренду? E-mail-маркетинг — лишь один из способов. Мы расскажем об остальных. Пишите на [email protected]или заполняйте форму на сайте.