Поведение человека: 5 моделей, знание которых увеличит ваши продажи и маркетинг

2018-11-23 08:51:25 1206

Люди нерациональны, но практикующие психологи убеждают — поведение человека не уникально. Мы все действуем по одной схеме и думаем одинаково. Успешные продавцы и маркетологи понимают общечеловеческое поведение и используют правильные слова-триггеры, чтобы заставить пользователя действовать. Сегодня мы исследуем 5 стратегий и взглядов на поведение пользователя.

1. Страх потери сильнее желания получить удовольствие

Такую теорию высказал лауреат Нобелевской премии Даниел Канеман в своей книге «Думай медленно… решай быстро». И это объясняет любовь покупателей к скидкам.

Почему мы все так любим скидки и не очень то стремимся покупать товары по полной стоимости? Причина как раз в страхе потери — отдать полную сумму хочется меньше, чем получить удовольствие от покупки.

Подумайте о том, чтобы предлагать бесплатные периоды пользования, скидки на первые покупки, чтобы снизить страх пользователя перед покупкой.

2. Люди любознательны

Любопытство в той или иной степени присуще каждому человеку. Психологи предполагают, что именно эта черта способствовала прогрессу и эволюции.

С маркетинговой точки зрения, именно любопытство — причина того, почему кликбейты так хорошо работают.

По словам профессора Джорджа Ловенштейна любопытство создает информационный пробел. Всякий раз, когда мы ощущаем потребность в знании, нам хочется ее восполнить.

Нет, мы не призываем создавать кликбейты в самом негативном их понимании, но те же техники можно применять в социальных сетях.

3. Люди заинтересованы…в себе

В своей книге «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» классик психологии Дейл Карнеги выдал несколько постулатов, которые подтверждают первую заинтересованность людей в себе самом. Вот они.

  • Станете хорошим слушателем и поощряйте разговор собеседника о себе самом.
  • Давайте людям понять, что они значимы.
  • Выбирайте темы, которые заинтересуют партнера.

К сожалению, многие предприятия действуют с точностью до наоборот — говорят о себе, своем бренде и успехах.

Стремитесь понять свою аудиторию и персонализировать свое сообщение — дайте людям то, что им нужно, и они любят вас.

4. Люди склонны верить тому, во что им хочется верить

Мы ищем, интерпретируем и быстрее запоминаем информацию, чтобы подтвердить свои предыдущие убеждения и гипотезы.

В исследовании Pew выяснилось, что люди, которые идентифицируют себя как либерала, в два раза чаще блокируют противоречащие им посты в социальных сетях.

Что это значит для маркетологов? Если вы пытаетесь кому-то что-о продать, последнее, что вам нужно сделать — пойти против убеждений ваших пользователей.

5. Поведение человека определяется ленью

В своей книге «Волшебник рекламных дел» Рой Х. Уильямс писал «Спросите своего врача, как чувствовать себя хорошо всегда. Он посмотрим вам прямо в глаза и скажет: «Питайтесь правильно, занимайтесь спортом». Вы что, будете это делать? Только честно? Вот прямо возьмете и откажетесь от бургера или сочного стейка с бокалом вина?

Мгновенное удовольствие всегда продается. И осознавая этот принцип, вы можете использовать его на благо своей маркетинговой кампании. Самое элементарное — предлагать пользователю совершить покупку максимально быстро и легко — в один клик.

Как только вы поймете психологию пользователя, вам будет проще управлять его поведением. Хотите узнать больше полезной информации? Напишите нам, мы проконсультируем.