Что такое Mobile-First Index и как он влияет на SEO?

2018-09-07 11:12:08 1016

Когда мы говорим о SEO в рамках мобильных устройств, пожалуй, единственный термин, который имеет большое значение — Mobile-First индексация. Это процесс, по которому поисковые системы сканируют и индексируют веб-сайты. Если вы хотите, чтобы ваш ресурс получил стабильный рейтинг и трафик, то должны играть по этим правилам.

Хорошая новость — принципы Mobile First Index несложно понять и применить. Вот базовые правила и процессы, которые вы должны знать.

Обзор Mobile-First индексирования

До популяризации мобильных устройств, поисковая система сначала сканировала полную версию сайта и на основе этого анализа собирала рейтинг. Тогда это имело наибольший смысл — ведь подавляющее большинство пользователей заходили в Интернет через настольные компьютеры. Примерно в 2016 году все изменилось, когда мобильное использование превысило количество пользователей десктопов. Поисковые системы осознали, что по мере того, как все больше людей получили доступ к Интернету со смартфонов и планшетов, ранжирование сайтов на основе десктопа стало менее полезным и популярным.

И на этом этапе во главу стала мобильная индексация. Согласно ее принципам, поисковая система сканирует мобильную версию сайта и использует эти данные для создания рейтинга. Те ресурсы, у которых нет адаптивной или мобильной версии, автоматически отправляются на последние страницы мобильной выдачи.

Итак, по такому алгоритму действовали поисковые системы до популяризации мобильных устройств:

  • сканирование полной версии сайта;
  • использование информации для ранжирования все версий сайта;
  • данные о мобильной версии как «бонус».

И так работает новый алгоритм:

  • сканирование мобильного сайта;
  • использование этой информации для ранжирования;
  • обращение к настольной версии, в случае, если мобильная не работает или отсутствует вообще.

Какое значение это имеет для вашей рекламной стратегии?

Вы должны улучшать мобильную версию своей посадочной страницы, куда направляете трафик или целого сайта, если направляете рекламный трафик туда. Какие конкретные действия вы можете предпринять?

  1. Удалите большие файлы, которые мешают быстрой загрузке.
  2. Сократите тексты, используйте достаточно большой размер шрифта, чтобы страницы легко читались.
  3. Оставляйте основные элементы, которые будут полезны посетителю.
  4. Сделайте активными CTA-элементы и проработайте размер кнопок.

Mobile-First индекс — постоянно развивающийся алгоритм. С развитием мобильных устройств будут и развиваться требования поисковых систем к мобильным сайтом. Сегодня вы можете использовать эти методы для улучшения своих позиций в поиске, но помните, что постоянная аналитика и улучшение — в любом случае будут полезны.