Как геотаргетинг может улучшить ваш бизнес?

2018-08-22 11:34:28 1061

Информация о местоположении клиента может обеспечить компании досягаемость пользователей в нужном и максимально точном контексте. Этот прием называется общим словом — геотаргетинг, а как это работает узнаем сегодня.

Геотаргетинг улучшает качество обслуживания клиентов

Для улучшения качества обслуживания клиентов нужно собирать поведенческие данные на основе их прошлых покупок и применять фильтры по местоположению к этим данным. Простой пример: если вы настраиваете таргетинг рекламы вашего московского ресторана на несколько регионов, вряд ли это даст вам такой же эффект, как таргетинг на город или даже на конкретный район города.

Или, например, служба такси. Логичнее посылать клиентам уведомления, когда они находятся вблизи аэропорта, железнодорожного или транспортного вокзала. Результаты таких кампаний чаще приносят пользу и доход рекламодателю и способствует созданию прочной связи с клиентом.

И определяет географическое положение объекта

Технологии геотаргетинга позволяют определить реальное местоположение объекта с помощью отслеживания GPS и встроенной способности передачи данных между устройствами. Например, торговые центры и общественные места, где вы бесплатно подключаетесь к Wi-Fi, считывают ваше местоположение с помощью беспроводных идентификаторов доступа.

Затем, данные отправляются на серверы — там поддерживается база данных рекламных кампаний с таргетингом по местоположению устройств, и на них отправляется соответствующее рекламное уведомление. Цель состоит в том, чтобы привлечь клиента к торговой точке бренда. Некоторые используют геофенсинг, когда виртуально определяется зона действия рекламы и размещается только в этой области.

А другие бренды целятся в геопозицию своих конкурентов, предлагая рекламу их клиентам, стараясь переманить их заманчивыми предложениями в свой магазин.

Реализуется разными способами

Основным и легко понятным примером геотаретинга является веб-сайт известного шведского бренда ИКЕА, построенный на разных языках (также широко используемый в десктопной версии). На сервере отображается наиболее подходящая версия сайта, основанная на местоположении пользователя.

Существует несколько способов реализовать технологии геотаргетинга для своего бренда.

  • Например, такие приложения как Foursquare / Swarm полностью зависят от местоположения, широко используются потребителями для обмена мнениями.
  • Социальные сети позволяют пользователям загружать свою информацию вместе с географическим расположением. Эти данные являются неотъемлемой частью социальной жизни.
  • Запуск специализированных приложений объединяет возможности геолокации для отслеживания расстояния, расчета скорости движения, планирования маршрута.
  • Один из самых популярных примеров использования геотаргетинга — в приложениях для туристов.

Число людей, которые включают свои данные о местоположении, увеличивается. Однако, есть и те, кто опасается нарушения конфиденциальности своей жизни и ограничивают эту функцию в своих смартфонах.

Подлежит анализу

Аналитика данных всегда будет ценным методом для рекламодателей в разных каналах. Эти данные позволят скорректировать бюджет и его использование, а также понять, какие тактики действуют лучше.

Используя программатик-технологии, геотаргетинг может настраиваться для вашей рекламы автоматически. Это позволит вам попадать точно в цель — там, где вашу рекламу ждет ваша аудитория.