Увеличьте количество пользователей: 4 универсальных совета для разработки приложений и веб-сайтов

2018-08-06 09:20:41 929

Если вы не учитываете такой фактор, как доступность продукта для пользователя, скорее всего теряете огромную часть своей аудитории. Такой вывод сделала команда разработчиков Google в процессе работы над сервисом Google Primer. Сегодня — делимся с вами уроками, которые помогли команде прийти к успеху.

1. Создавайте воспринимаемый контент

Понятие «воспринимаемый», скорее всего, вы никогда не слышали, мы только что придумали его для вас, чтобы адаптировать информацию. Ваше приложение или сайт содержат ценный контент: сведения о продукте, инструкции, экспертные находки или что-то другое. Но это все будет полезно для пользователя только если они будут знать, что вы им это предлагаете.

Как дать понять потенциальным клиентам вашу полезность? Как сделать так, чтобы они правильно воспринимали вашу информацию? Возможно, с помощью цвета. По крайней мере, к такому решению пришла команда Google. Они использовали цветовой контраст, который выгодно выделил нужный контент и сделал его более понятным. Той же цели может служить любой способ выделения текста: подчеркивание, новый шрифт, что угодно. Тестируйте.

Пример команды Google. Предыдущая версия Primer (слева) рядом с недавно измененной версией Primer (справа).

2. Предлагайте несколько способов навигации

Разные люди могут взаимодействовать в вашим приложением или сайтом по-разному. Составьте макет того, как воображаемые пользователи перемещаются по страницам сайта — это поможет вам понять, предусмотрели ли вы различные сценарии и действительно ли ваш продукт отвечает нормам юзабилити.

Конечно, стоит учитывать тот факт, что не все сайты работают одинаково. Например, если у вас новостной портал — пользователи вряд ли надолго задерживаются там. Открыл, прочитал новость, посмотрел сопутствующие ссылки (и то, не всегда), закрыл.

Представляя путь пользователей и опираясь на аналитические данные, вы сможете составить разные способы навигации и обеспечить лучшую доступность информации.

3. Убедитесь, что ваше приложение или сайт хорошо поддерживает кроссплатформенность

Ваш продукт обязан поддерживать разные браузеры и форматы экранов, а также вспомогательные технологии. Так, например, хороший способ увеличить доступность продукта — добавить описательную копию сайта, которая позволит использовать технологию чтения для слабовидящих.

Пример команды Google. Все изображения в приложении имеют описательный текст, который можно услышать с помощью экранных ридеров.

Также можно маркировать любые интерактивные элементы, например, значок меню с функцией «показать/скрыть навигационное меню». Помните, что когда вы создаете такие ярлыки, нужно давать краткие комментарии и использовать больше глаголов. Так людям, которые ищут вспомогательные инструменты на вашем сайте, не придется читать длинные описания, но будет понятно, какие действия им нужно предпринять.

4. Тестируйте, тестируйте и еще раз тестируйте

Когда вы планируете ввести обновление для лучшей доступности своего приложения или сайта, используйте инструменты для тестирования эффективности этих нововведений.

Можно пользоваться специальными веб-расширениями: например, Lighthouse Google Chrome может запускать около 30 тестов доступности вашего сайта для пользователей.

Не ждите, пока вы закончите введение всех обновлений, выполняйте тестирование на каждом шагу обновлений.

«Воспринимаемость» контента, навигация, кроссплатформенность и тестирование вспомогательных инструментов — то, что поможет сделать ваш продукт доступнее для пользователей, а значит, привлечь больше потенциальных клиентов.