Rich Media: включаем, показываем, привлекаем пользователей

2018-07-27 08:48:07 1325

Rich Media реклама — это не новое изобретение маркетологов, она существует уже давно, но в последнее время достигла новых высот благодаря технологии HTML5. Это позволяет агентствам создавать инновационные интерактивные объявления, которые воспроизводят видео, звук, анимацию, разворачивают игровой процесс и многое другое.

Все больше и больше маркетологов включают в свою стратегию этот вид рекламы из-за высоких показателей

  • взаимодействия с пользователем;
  • конверсии;
  • рентабельности вложений.

Что же такое rich media?

Как следует из названия, rich media включают в себя множество элементов, таких как видео, аудио и других мультимедиа. Это вызывает интерес пользователя и мотивирует его взаимодействовать с объявлением.

Возможности создания такой рекламы и креатива практически безграничны. Эти объявления могут принимать форму всплывающих окон, лайтбоксов, видеоисторий. Учитывая их необычный характер, наличие современных медиатехнологий и изобилие контента, реклама в таком формате оказывает на пользователя эффект значительно больший, чем стандартные баннеры. Исследования показали, что rich media во многом превосходят обычные объявления по конверсиям. Это существенный аргумент «за» то, чтобы добавить их в свою стратегию.

И еще несколько преимуществ этого формата

  • Высокий уровень взаимодействия. В отличие от стандартные баннеров, мультимедийные объявления могут работать как видео, аудио или приглашать пользователей выполнять определенные действия. Они активно привлекают внимание — причина в том, что rich media предлагают развлекательный опыт.
  • Высокая производительность.У rich media объявлений всегда больше кликов и конверсий, так как широкий спектр средств массовой информации позволяет сделать CTA-элемент внутри рекламы более убедительным. Вы также можете использовать видео или аудио. А видео, как известно, сейчас «король» рекламы.
  • Несколько CTA-элементов. Вы можете отправлять людей на несколько целевых страниц, перемещать кнопки в разные области объявления. Например, если вы продаете одежду, отправляйте женщин на страницу женской одежды, а мужчин — в другой раздел с помощью 2-х разных кнопок.
  • Лучшее отслеживание. При запуске онлайн-объявлений вы можете получить достаточно данных о ваших пользователях, отслеживать показы и клики, а также информацию о UX.

Теперь мы расскажем о традиционных видах rich media объявлений, в том числе для десктопа, и покажем, как мы используем rich media в своих проектах.

Типы Rich media объявлений

1. Видео в баннере

В этом объявлении внутрь баннера вставляется видео, и сохраняется в формате HTML5. В результате получается баннер, который предлагает пользователю красивую презентацию вашего продукта, без необходимости покидать страницу и переходить на другой сайт. Пользователь видит рекламу здесь и сейчас.

2. Разворачивающийся баннер

Использование расширяемых баннеров для презентации бренда — верный способ привлечь внимание. Вот, как они работают: разворачивающиеся баннеры действуют как обычные заголовочные баннеры, пока на них не наводят курсор мышки. Тогда они расширяются, чтобы охватить большую площадь экрана — актуально для десктопов. На мобильных устройствах заголовочные баннеры могут оставаться на месте, но открыться самопроизвольно спустя какое-то время после загрузки страницы.

3. Всплывающие объявления

Всплывающие баннеры используются очень давно и пользователи к ним привыкли, поэтому маркетологам приходится искать инновационные форматы, чтобы не вызывать раздражение у пользователя.

Сегодня всплывающие окна варьируются от классических всплывающих баннеров до маленьких анимированных историй.

4. «Плавающие» объявления

«Плавающие» баннеры —- один из видов мультимедийных объявлений, они могут перемещаться по странице при прокрутке вниз и сохранять выбранную позицию.

5. Лайтбоксы

Лайтбоксы — продвинутые интерактивные объявления, потому что они могут фактически интегрировать мини-сайт и привлекать пользователя к сложным целевым действиям.

6. Видеообъявления в стриме

Опытные маркетологи знают, что люди привыкли к рекламным паузам в ТВ, поэтому они использовали ту же возможность с видеообъявлениями в Интернете. Видеореклама In-Stream размещается в видеороликах, которые выбирают для просмотра пользователи. Как правило, когда человек выбрал ролик сам, он хочет досмотреть его, а значит, посмотрит и рекламу. Видео в потоке часто вставляют в видеоролики на Youtube, Facebook, новостные сайты, частные блоги и другие площадки.

Rich Media на платформе BYYD

Мы часто предлагаем формат Rich Media рекламы для мобильных рекламных кампаний нашим клиентам и знаем, что они работают. В мобильном формате Rich Media реклама — это всплывающие анимированные баннеры, которые привлекают внимание своим рекламным креативом.

Вот несколько примеров из наших кейсов.

Rich Media на платформе BYYD

Мы часто предлагаем формат Rich Media рекламы для мобильных рекламных кампаний нашим клиентам и знаем, что они работают. В мобильном формате Rich Media реклама — это всплывающие анимированные баннеры, которые привлекают внимание своим рекламным креативом.

Вот несколько примеров из наших кейсов.

1. Реализация кампании RC Cola

Мы выбрали такой динамический баннер. Картинка на банке сменялась на изображения в стиле поп-арт, что очень в духе логотипа компании заказчика.

Смотреть кейс

2. Сантехника Geberit

Наши разработчики выбрали такой динамический баннер. Для демонстрации особенностей оборудования Geberit и подвесного унитаза lfo придумали следующую механику: пользователь стирал «верхний слой» стены и видел систему инсталляции.

Смотреть кейс

3. Косметика ARTDECO

Для продвижения акции сети магазинов косметики «Подружка» в Москве и Санкт-Петербурге выбрали формат анимированного баннера с показом косметических продуктов и CTA-кнопкой «Забрать подарок».

Смотреть кейс

Хотите получить индивидуальный рекламный креатив? Пишите на [email protected], мы поможем получить большое количество просмотров и переходов от целевых пользователей.