Безопасный маркетинг: как сделать так, чтобы пользователь доверял вам?

2018-05-14 08:55:46 1619

В рамках мобильной стратегии необходимо как следует продумать вопросы безопасности. Особенно это актуально для сферы e-commerce, когда клиенту необходимо что-то купить посредством сайта, и конечно немаловажно для банковской сферы (мобильным приложениям банков, их рекламой т.д). При этом безопасность никаким образом не должна сказываться на качестве пользовательского опыта. Он должен оставаться быстрым и персонализированным.

В этой статье мы дадим 6 рекомендаций по обеспечению безопасности пользователей на мобильных сайтах и приложениях.

Какие данные являются конфиденциальными?

В прошлом году вступили в силу изменения в законе 152-ФЗ «О персональных данных», согласно которому все интернет-магазины, не соответствующие правилам, штрафуются.

Что такое персональные данные? Любые данные о человеке, по которым его можно опознать. Точного перечисления в законе нет, но, например, если логин пользователя нам ни о чем не говорит, то электронная почта — это уже персональные данные. Мы бы выделили их в такой список:

  • любые данные, по которым можно определить идентичность пользователя;
  • данные, которые определяют целостность устройств пользователя;
  • данные, которые позволяют содержать надежность банковских операций клиентов.

Успешная мобильная стратегия строится на доверии

На доверии пользователя к компании и ее сайту/приложению. Ниже предлагаем 6 тактик, которые обеспечат безопасность ваших пользователей и значит повышенное доверие к бренду.

1. Обеспечение быстрой и безопасной авторизации

Клиенты нуждаются в пользовательском опыте, который позволит им использовать мобильное устройство быстро и полезно. Одно из правил, которое соответствует требованию — безопасная аутентификация. В некоторых приложениях (например, в банковской сфере или госуслугах) актуальнее использовать 4-х или 5-ти значный пинкод.

В приложениях магазинах, соцсетях или играх — логин и пароль. Не лишним будет использовать новые возможности смартфонов, такие как Touch ID или распознавание черт лица — это добавит вашему приложению доверия в глазах клиентов.

Что касается скорости входа — постарайтесь минимизировать ее. Долгое ожидание в принципе губительно в мобильном маркетинге, но оно еще и давит психологически на пользователя.

2. Измеряйте риски на каждом мобильном устройстве

Основой надежной защиты данных являются многоуровневые элементы управления системой. То есть, если взломщику удается пройти один уровень, другие элементы управления смягчают вредоносную активность. Среди таких технологий есть те, которые анализируют каждое устройство и связанное с ним поведение пользователя при работе с приложением.

3. Используйте комплексный подход

Чтобы оставаться конкурентоспособными, организации должны искать способы добиться отличного взаимодействия с пользователями по всем каналам, включая мобильный. Для разных каналов часто требуются разные способы подтверждения личности клиента и авторизации. Отказы могут приводить к разочарованию и сомнениям клиента. Используйте комплексный подход, чтобы интуитивно понять клиента и обеспечить позитивный пользовательский опыт.

4. Борьба с фишингом

Фишинг — вид интернет-мошенничества, цель которого — получить конфиденциальные данные пользователей (имена, пароль, номера банковских карт). Защитите свои соединения и проведите соответствующие технические работы для обеспечения безопасности.

5. Будьте готовы к регулированию

Как упоминалось выше, обеспечение конфиденциальности пользователей регулируется законом. Пользователь должен дать согласие компании на обработку своих потенциальных данных, а компания — сохранить их и разместить на своем ресурсе политику конфиденциальности.

6. Разрешите клиентам подписывать документы электронной подписью

Мобайл стал центральной точкой доступа для цифровых транзакций, так как он обеспечивает свободу и гибкость клиента. То, что было недоступно еще 10 лет назад. Мобильный опыт иногда должен включать возможность электронной подписи — это актуально для сферы услуг, банковских и государственных сервисов. Электронные подписи позволяют сохранить цифровые процессы и устраняют необходимость использования других личных данных.

Обеспечьте безопасный опыт для своих пользователей, и тогда ваш рекламный маркетинг будет успешным. Пользователи должны доверять вам, чтобы совершить конверсию.