Как брендам прорваться через информационный шум: 4 рекламных секрета

2018-03-12 10:06:47 1203

Окружающий нас мир насыщен рекламой. Она везде — на улице, по ТВ, в мобильных устройствах, в компьютерах. Скорее всего, вы видели рекламу не более 10 минут назад по одному из этих каналов. Обилие рекламы дошло до того, что образовалась так называемая «слепота»— мы уже не реагируем на предложения с таким энтузиазмом, как раньше. Мы закрываем всплывающие окна и ждем кнопки «Пропустить» во время просмотра онлайн-видео.

«Слепота» создает для маркетологов проблему: что же еще придумать, чтобы выделиться среди конкурентов и привлечь потребителя. Вот несколько примеров инновационных форматов и рекламных креативов, которые помогут вашей команде прорваться среди информационный шум. Делимся профессиональными секретами.

Интерактивная реклама

Один из способов увеличить вовлеченность и привлечь внимание — придумать интерактив. Кроме того, что он может реально заинтересовать пользователя, внимание задержится на дольше. К тому же интерактивный формат позволяет сформировать положительный пользовательский опыт, шансы на лояльность клиентов еще больше повышаются.

Timberland, бренд одежды и обуви, недавно провела такую интерактивную кампанию с участием Вирджила Гадсона, танцовщика, участника американского шоу So You Think You Can Dance. В роликах, которые выпустил бренд совместно со звездой танца, последний рассказывает о новых возможностях обуви, ее эластичности и демонстрирует это танцем.

Несмотря на очевидную выгоду и интерес к подобным объявлениям, у них есть и недостаток — объем работы, который они предполагают.

Неожиданные способы размещения

Еще один формат для брендов, которые хотят удивить покупателей — размещать объявления в неожиданных, но заметных местах. Tumblr's Sponsored Dot — один из примеров, достойных внимания. С его помощью бренды могут платить за размещение в их логотипе. Так уже сделал Starbucks во время празднования Национального дня кофе. И если вы думали, что уж Starbucks точно такая реклама не нужна — ошибаетесь, даже маркетологи бренда думают иначе.

Геймификация

Стимуляция потребительской активности с помощью соцсетей и приложений полезна тем, что позволяет привлечь новых клиентов и при этом вызывать у них положительные эмоции.

Почти все существующие методы привлечения клиентов действуют «в лоб», программы лояльности создаются не для клиентов, а для компании, подразумевая дальнейшую монетизацию.

Геймификация же включает эмоциональную составляющую. Например, приложение, которое предлагает три раза угадать бренд платья и победителю вручает промокод на скидку. Подобные методы увеличивают интерес к продукту.

Провокационные объявления

Еще один способ привлечь внимание широкой аудитории, но подходящей не для всех. Возможность использования шоковых методов рекламы зависит от политики бренда и его позиционирования. Так, например, портал ГосУслуги вряд ли может себе позволить такие выходки, как продавцы бургеров — не тот формат. Но компаниям-производителям товаров массового потребления можно взять на заметку.

Какой эффект можно получить от провокационных объявлений? Это ставка на подсознание потребителя. Что-то необычное, вмешивающееся в привычный ход вещей и заставляющее думать— это не из этой истории. Бургер Кинг любит такой прием.

Если хотите получить правильный рекламный креатив, основанный на индивидуальных особенностей вашего бизнеса и привлекающий клиентов - пишите на [email protected]