Показатель видимости у мобильной рекламы (Viewability)

2018-03-02 10:23:42 1783

Нам в руки попалась очень интересная инфографика западной компании, которая по полочкам разложила, что такое Viewability, и от чего зависит данный показатель для мобайл-рекламы. Мы не могли оставить вас без этой информации, поэтому сегодня предлагаем ознакомиться с интересными данными.

Что такое Viewability?

Сначала о понятии. Viewability — это показатель, отслеживающий видимость рекламного объявления для пользователя. Эта метрика позволяет убедиться, что медиабаннер не просто размещен на площадке, а действительно был просмотрен пользователем. Чтобы показ засчитался аналитической системой, рекламный баннер должен соответствовать определенным требованиям.

Сегодня мы представим своеобразный путеводитель, который отвечает на главный вопрос: «Было ли ваше рекламное объявление действительно замечено реальным человеком?»

Процесс определения этого, казалось бы, простого вопроса, на самом деле сложный, особенно, когда речь идет о мобильных устройствах. Для того чтобы упросить его, весь процесс показа рекламы разделен на 4 этапа, а также в статье мы отметили основных игроков на этом поле, факторы и технологии, с помощью которых осуществляется показ.

В чем сложность оценивания видимости баннеров на мобильных устройствах?

Есть много факторов, которые нужно учесть — в этом и состоит главная сложность. Сигналы, помогающие определить, просматривались ли объявление, не так просто считать, особенно в среде приложений. Отслеживания пикселей уже не хватает для оценки, а добавление новых технологий может увеличить вероятность ошибки.

Сегодня определение видимости рекламного объявления на мобильном устройстве требует комплексного подхода. Полностью интегрированные решения позволяют рекламодателям понять, работает ли их система.

Видимость рекламы — это одна из загадок, этакий пазл, который состоит из нескольких показателей и который довольно сложно соединить.

1. Тайминг — продолжительность жизненного цикла мобильного объявления

Типичное мобильное объявление запрашивается, анализируется, выкупается, одобряется, обслуживается и взаимодействует с пользователем за доли секунд. Часто, в такой микро-промежуток происходите до 20-ти действий, и они же являются средствами для оптимизации.

Ниже предлагаем инфографику, в которой наглядно отражено, какой жизненный цикл проходит объявление прежде чем выполнить свою главную цель — перевести пользователя на сайт рекламодателя.

Почему видимости объявления придают такую значимость?

Если реклама была размещена, но не просмотрена, взимается ли плата за показы? Совсем недавно мы бы дали утвердительный ответ на этот вопрос, но сегодня плата чаще всего взимается за клики.

Однако, объявления с низким показателем видимости резко сокращают производительность рекламной кампании. РК с видимыми объявлениями всегда будут превосходить тех, кто не добился высоких значений этой метрики.

2. Размещение рекламы

Главная задача с точки зрения увеличения показателя видимости заключается в том, что ни одна из сторон (рекламодатель и продавец места) не может решить эту задачу самостоятельно. Только коллективные усилия, которые должны прилагаться на всех уровнях — от разработчика к рекламодателю и издателя, и обратно — помогут не только обнаружить проблему, но и предотвратить возможные пустые показы в режиме реального времени. Для этого требуется «бесшовная» интеграция всех участников процесса, связь и прозрачность процессов.

Рассмотрим разные виды размещений.

1. Глобальное


Как правило, объявления размещаются в мобильных приложениях (контролируются паблишером) и мобильных веб-сайтах (под тем же контролем).

Какие проблемы с видимостью обнаруживаются при этом типе размещения?

  • Слишком много объявлений.
  • Некоторые из них могут скрываться.
  • Реклама иногда слишком навязчива.

Методы борьбы с проблемами — анализ расположения и макета объявления.

Стандарты к размещению не предъявляются, но стороны могут попытаться использовать собственные технологии для проверки правильного размещения в контексте глобальных разработчиков приложений с помощью SDK, не полагаясь на API паблишера.

2. Локальное размещение


Локальное размещение предполагает объявление по макету, который предлагается конкретным паблишером.

Какие факторы, влияющие на видимость, могут возникнуть в этом случае?

  • Правильность макета объявления.
  • Продолжительность показа на экране.

Метод создания таких объявлений, как правило, по технологии JavaScript.

3. Досягаемость рекламных объявлений до пользователя

Разнообразие размеров и функциональности означает, что у маркетологов есть возможность создать положительный пользовательский опыт для потребителе на разных форматах экранов. Однако, из-за разнообразных диапазонов взаимодействия с устройствами, требуются дополнительные уровни технологий для стандартизации рекламного объявления и данных между рекламодателями и паблишерами, которые выбраны.

Вот основные факторы, которые влияют на досягаемость объявлений на мобильных устройствах:

4. Рекомендации к повышению показателя Viewability

Во-первых, объявления должны быть «в фокусе» — четко видны больше 50% пикселей и они подгружаются не менее 1 секунды.

Во-вторых, они должны соответствовать специфическим требованиям рекламного контейнера и рекламного блока для целей отчетности.

Каковы внешние методики измерения для рекламных объявлений?

  1. Открываемость объявлений — подробная информация о том, как сообщаемые показатели собираются, хранятся и вычисляются для обеспечения прозрачности данных
  2. Сбор данных для отчетов.
  • О верификации (количестве зарегистрированных клиентов)
  • Разрешении объявлений (о сбоях в кешировании для отложенных объявлений, фильтрации по фальшивым кликам и просмотрам и альтернативные показатели*)
  • Количестве жалоб на качество объявлений (сюда входит детализация рекламного банера, а также такие данные как тип операционной системы, устройства, география показов, время дня и недели)

*Под альтернативными показателями определяют видимость объявления: видимые, не видимые, не анализируемые, а также среднее время просмотра объявления.

Сегодня мы рассказали о таком понятии, как видимость мобильных объявлений. Готовы предложить для вас пример рекламного креатива, который будет замечен всем пользователями и принесет вам результат. Пишите на [email protected]