Изменение алгоритма ранжирования — Google Speed Update: чем это грозит мобайл маркетингу?

2018-02-19 19:14:29 1060

17 января Google объявили о предстоящем изменении своего мобильного алгоритма ранжирования. В коротком сообщении блога они заявили, что с июля 2018 года скорость страницы официально станет фактором ранжирования в мобильном поиске.

По словам Google, новый алгоритм будет работать только на страницы, которые загружаются медленнее всех, и это повлияет на небольшой процент запросов.

Однако, учитывая то, что Google обрабатывает около 3,5 миллиардов поисковых запросов в день «небольшой процент» — понятие относительное, и коснется это обновление множества сайтов.

Поэтому всем владельцам мобильных порталов, разработчикам и оптимизаторам, которые обеспокоены, как на них повлияют изменения, наша статья. Мы рассмотрим имеющиеся знания об обновлении и грядущие перемены в мобильном SEO.

Скорость как фактор ранжирования

Несмотря на то, что наличие быстрого мобильного сайта всегда положительно сказывалось на ранжировании, официальным фактором это станет только в июле 2018-го.

Официальная страница Twitter Гэри Илша: «Медленные страницы могут попасть в индекс. Обновление скорости — это изменение рейтинга, которое не оказывает прямого влияния на индексацию».

В июне 2016-го аналитик Google Гэри Илш подтвердил, что следующее обновление главного поисковика затронет мобильные алгоритмы и скорость страницы, скорее всего, будет использоваться как фактор ранжирования. Google неоднократно подчеркивал важность быстрой работы сайта для мобильных пользователей в своих рекомендациях для веб-мастеров, поэтому появление этого алгоритма вполне ожидаемо и является еще одним доказательство того, что за мобайлом стоит будущее.

Рекомендации для веб-мастеров

Обновление Google Speed Update включит скорость работы сайта в алгоритм индексации Mobile-Friendly, который уже применяется поисковыми роботами системы и отдает предпочтение в первую очередь сайтам с адаптированной версией под разные форматы экрана.

Пока Google не дал ориентир, как будут определять «самый медленный сайт» для пользователя. Так, по словам представителей, цель и ответ на поисковой запрос будет приоритетнее быстрой загрузки сайта. Это означает, что если вы даете исчерпывающий ответ на запрос пользователя, но загружаетесь медленнее конкурента, то все равно будете выше его в выдаче.

Google рекомендует пользоваться приложениями для оценки скорости работы сайта, такими как Lighthouse и PageSpeed ??Insights — результаты помогут понять, в какую сторону «двигаться» оптимизаторам, и стоит ли волноваться о понижении сайта в выдаче.

Пример результата анализа в приложении PageSpeed для онлайн-магазина

Одна из самых распространенных рекомендаций таких приложений по оптимизации скорости — отказаться от видео- и аудиофайлов, встроенных в сайт на автозапуске. Они не только могут раздражать пользователя, но и замедляют работу страницы. Обратите внимание на этот фактор.

Другие шаги, которые могут применить веб-мастера для улучшения пользовательского опыта, включают в себя отключения раздражающих всплывающих окон и межстраничных обновлений (за которые Google «наказывал» и до выхода нового алгоритма), рекомендуется оптимизировать дизайн, ориентированный на задачи мобильного пользователя с легким доступом к основным разделам сайта и доступным меню.

В целом, эти знания давно известны и применяются теми, кто находится в топе. Если вы решили начать борьбу за мобильных пользователей, обязательно нужно оптимизировать ваш сайт или лендинг и убедиться, что с ним удобно работать со смартфона или планшета.

Следование новым тенденциям — важная часть работы, так как в мобайл маркетинге нужна постоянная оптимизация. Если вы хотите проанализировать свой лендинг или сайт на предмет соответствия мобильному юзабилити, мы сможем помочь. Пишите на [email protected]