Креативим перед 14 февраля: наши действенные идеи, как привлечь внимание к бизнесу перед праздником

2018-02-12 18:54:15 1620

Осталось несколько дней до Дня всех влюбленных. Этот праздник пришел в нашу страну около 10 лет назад, но споры, является ли это поводом для лишнего пиара компании электронной коммерции, или наоборот, отличной причиной «праздновать красоту любви», все это время не утихают. Вы можете иметь на этот счет свое мнение, но в бизнесе не стоит упускать возможности привлечь больше покупателей, и грядущее 14 февраля может помочь в этом. Ниже — действенные маркетинговые способы запустить рекламную кампанию и привлечь внимание к своему бренду.

E-mail маркетинг

Вопреки слухам, что этот канал устарел, e-mail маркетинг по прежнему приводит к конверсиям. 2018 — это год экспериментов, но мы не должны забывать о проверенных способах лидогенерации. Поскольку большинство офисных работников тратят в среднем 13 рабочих часов каждую неделю в своей почтовой программе, а почтовый маркетинг в 40 раз эффективнее Facebook и Twitter, он должен стать частью вашей предпраздничной маркетинговой стратегии.

Для привлечения посетителей и конвертации их в покупателей, придерживайтесь нескольких принципов правильного e-mail маркетинга.

1. Продумайте тему письма

В преддверии праздника почтовый ящик вашего целевого пользователя заполняется множеством предложений, и в целом социум начинает реагировать и потихоньку наполняться новостями, приглашениями и другими активностями. Поэтому тема, которая будет выделять ваше сообщения от всех остальных, должна быть продумана. Не забудьте о сплит-тестировании письма. Например, одному клиенту важно получить «Скидку до 80% в честь праздника <3», а другому будет интереснее другое предложение, например, подборка подарков для её/его второй половины.

Пример 2-х писем из почтового ящика, пришедших в один день

2. Определитесь с содержанием

После того, как клиент привлечен интересной темой письма, следующий шаг — привести его на свой сайт и конвертировать в покупателя. Например, МВидео в продолжении своего письма о 40% скидках действительно предлагает товары, где видно старую/новую цену, и продуманы предложения как для подарка женщине, так и мужчине.

CTA-кнопки в письме должны быть соответствующими, так, кнопки «Узнать больше» скорее всего имеют меньше шансов, чем что-то более интересное, например, «Хочу найти подарок для своей девушки» или подобное.

Ваш текст должен выражать идею пользователя, торговое предложение быть заметным, а цвета на макете письма — сочетаться друг с другом. Это важно.

Кампании в социальных сетях

Когда дело доходит до социальных сетей, в преддверии праздника маркетологи рекомендуют придерживаться стратегии 80 на 20, где 80% отводится визуальному контенту, и только 20% — текстовому. Используйте изображения или rich media, чтобы немедленно привлекать клиентов, добавьте несколько строк текста или эффектный заголовок.

Даже если ваш бренд не имеет ничего общего с цветами, конфетами или ювелирными изделиями, всегда есть способ привлечь клиента в День Святого Валентина.

Например, бренд спортивной одежды PUMA в рекламе Stories в соцсети Instagram предлагает купить розовые сатиновые кроссовки. Интересно, к чему бы это?;)

Еще одна идея — приурочить события вашего бизнеса к празднику. Например, как это сделала сеть кофеен Traveler`s Coffee, о чем и сообщают в своей Instagram Stories.

Конкурсы и интерактив

Конкурсы и розыгрыши могут генерировать тысячи комментариев и посещений сайта, а также повышать конверсии и приводить постоянных покупателей. Если вы не можете придумать, как связать свой бизнес с темой Дня всех влюбленных, организуйте временное сотрудничество по бартеру с брендом-партнером, и таким образом пропиарьте друг друга.

Например, для ресторанов и отелей очень легко придумать интерактив: устроить розыгрыш романтического ужина или уикенда на несколько дней.

Пример записи из группы ВКонтакте отеля

Мы предложили несколько способов для продвижения практически любого бизнеса B2C в преддверии праздника. Каким из предложенных вы воспользуетесь? Или, может быть, знаете другие методы или уже пробовали их ранее? Поделитесь с нами! А мы сможем предложить интересный пример рекламного креатива для вашей кампании в предпраздничный период.