Мобильные пользователи увеличат рекламу в поиске на 69% к 2022 году

2018-01-24 20:21:37 1155

Американская исследовательская компания Forrester недавно опубликовала исследование, в котором утверждается — буквально через 4 года благодаря увеличению мобильного трафика ожидается стремительный рост рекламы в поиске — на 69%. Мы подготовили краткий обзор этого исследования для наших читателей.

Статистические данные

  • Исследователи Forrester утверждают — рост мобильного трафика повлечет за собой увеличение количества объявлений для мобильных телефонов, и в свою очередь это приведет к повышению расходов на платные поисковые объявления. Ожидается рост рекламы на 69%, с расходами в 19 млрд долларов к 2022 году.
  • На рынке поисковой рекламы появляются новые мобильные игроки, которые вытесняют десктопных гигантов. Так уже происходит в США, где из-за появления iOS Spotlight и Amazon крупнейшая компания Alphabet уже теряет прибыль.
  • Количество пользователей, которые ежедневно пользуются поиском в смартфонах выросло на 57% в 2017 году, тогда как поиск на десктопах стоит на месте. Мобильный рост налицо.

Инсайд


На мировой арене рекламы в поиске на десктопе конкуренцию лидера Google не выдерживает никто, в России — только Яндекс. Рост мобильного поиска — это шанс для таких компаний, как Amazon, Microsoft, Yahoo укрепить свои позиции на рынке.

Поисковые объявления (контекст) — это основная часть экономики в мобильном маркетинге, включающая в себя увеличение роста продаж для розничной торговли и поставщиков услуг. Исследования показывают, что растет влияние мобайлов на розничные продажи в оффлайне (примерно на 6,3% в год), и к 2021 году — около 36% розничных продаж будут обязаны мобильному маркетингу.

С точки зрения ценообразования — сегодня есть исследования, которые позволяют предположить, что мобильная реклама дойдет до уровня десктопа. В третьем квартале прошлого года Google сообщил, что средняя стоимость за первый клик выросла, по сравнению с первым кварталом 2016-го. Увеличение стоимости доказывает, что мобильные объявления находят положительный отклик аудитории.

На рынке мобильного поиска в США сегодня Google конкурирует с Amazon, так как пользовали чаще ищут продукты в приложении онлайн-гипермаркета. Опрос юзеров в возрасте от 18 до 34 лет показал, что 34% считают вариант поиска через приложение более удобным.

Это позволяет сделать вывод, что ориентируясь на поколение миллениалов (а именно они — будущее мобайла, как ни крути), стоит искать способы продвигаться не только в поисковой рекламе, но и рассматривать рекламу в приложениях.

Роль смартфонов продолжает расти в поисковике, маркетологи должны придерживаться новой SEO стратегии для мобильных устройств — Google уже объявил о новом принципе индексации — Mobile First индексация. В 2018 году это станет обязательным пунктом. Если его игнорировать — можно смело ожидать понижения сайта в поисковой системе.

Мы следим за новостями мира маркетинга и стараемся оперативно донести их до вас. Оставайтесь в курсе вместе с нами!